Жизнь после утраты (2272 просмотров)

• Показать
новое Чуть меньше года назад после продолжи... Анна 17.01 16:39

Чуть меньше года назад после продолжительной болезни ушёл мой любимый муж.
В счастливом браке мы были 21 год.
Сейчас мне 41,сыну 18 лет.
Боль утраты неимоверная.
Были и ступор,и слёзы и ощущение конца жизни и работа с психологом...
Сейчас я уже четко понимаю,что муж ушёл.А я хочу жить дальше,пусть не прежней жизнью,но более менее полноценной.Несмотря на то,что у меня достаточно широкий круг общения,есть подруги,поддержка,но хочется близкого человеком рядом,совместного досуга,поддержки и опоры по жизни в лице мужчины.
Поделитесь,пожалуйста своими личными историями те,кто смог построить новые отношения в такой ситуации.
Просто хочется позитивных историй. Ответить

arrow новое рядом постою, мой ушел внезапно и нео... Anonymous 17.01 16:54

рядом постою, мой ушел внезапно и неожиданно, тоже еще года нет, сыну 17, мне 44, тоже больше двух десятков лет вместе. Понять, что ушел, не могу до сих пор. Ответить

arrow новое Я не хочу вас огорчать, но все равно ... Anonymous 17.01 17:28

Я не хочу вас огорчать, но все равно вы будете скучать и вам все равно его будет не хватать. Моего нет уже. скоро как 15 лет. Больше ничего писать не хочется, честно. Мужчину вы найдете, с этим проблем нет. Ответить

arrow новое Мне примерно как и вам и тоже вдова н... Anonymous 17.01 18:41

Мне примерно как и вам и тоже вдова не так давно. Только недавно смогла дышать нормально, думала уйду за ним, так мне было плохо. Мужа очень любила, просто очень. Вместе со студенческой скамьи. Но именно поэтому я не верю в то, что встречу "своего" человека. Со мной уже пытались "я позвоню?", но мне почему-то было противно. Может потому что любила очень, а может мало времени прошло.
Но у меня муж был идеальным. Сильным, красивым, очень хорошо зарабатыващим, нежным и заботливым, носил меня на руках, очень заботился. Я не верю, что встречу хоть немного похожего, а меньше мне не надо, лучше быть одной.
Буду жить для себя, помнить любимого, внуков ждать. Ответить

arrow новое А вот жить для себя-это как в Вашем п... Анна 17.01 19:07

А вот жить для себя-это как в Вашем понимании? Ответить

arrow новое Я стараюсь искать что меня хоть как-т... Anonymous 17.01 19:44

Я стараюсь искать что меня хоть как-то радует. Пока не очень получается, т.к. реально после ухода мужа жизнь моя остановилась. Не хочу здесь писать в подробностях, здесь очень много злых женщин, которым пнуть и поглумиться в радость будет.
Но девочки вдовы на мемориам пишут, что радость и краски жизни вернутся. Верю и жду.
А пока живу т.к. должна вырастить детей, младший ребенок у меня еще в сад ходит. Ответить

arrow новое Спасибо. Анна 17.01 20:01

Спасибо. Ответить

arrow новое К сожалению, если все было отлично - ... Anonymous 17.01 18:58

К сожалению, если все было отлично - это не повторится... Можно ли найти мужчину? Да, если есть потребность. Ответить

arrow новое Я понимаю, что в 40 лет сложно что-то... Анна 17.01 19:11

Я понимаю, что в 40 лет сложно что-то строить.
Повторить вообще мало что в жизни возможно.
Потребности в мужчине нет,есть потребность в близком человеке. Ответить

arrow новое Близкого человека сложно найти даже в... Anonymous 17.01 19:13

Близкого человека сложно найти даже в более молодом возрасте и без всяких утрат - время такое, увы. Ответить

arrow новое Я овдовела в 48. Тогда я была уверена... Anonymous 17.01 22:07

Я овдовела в 48. Тогда я была уверена, что похоронила любовь всей своей жизни.
Не хочу описывать все свои переживания и мытарства, но прошло 8 лет, и вот я люблю и любима, я счастлива. Но воспоминание о любви к моему покойному мужу живет в моем сердце, я берегу это чувство в своем сердце.
Желаю вам счастья и гармонии. Не бойтесь ничего. Ответить

новое Найти хорошего человека можно. Обычно... Anonymous1 17.01 20:03

Найти хорошего человека можно. Обычно и находят те, кто был в хорошем браке. Хороших людей по определению больше.
Единственный затык - он может быть непохожим на мужа. Иногда это сбивает с толку. Мы в любом возрасте привыкаем судить по внешности.
Но вообще есть такой закон - замуж выходят одни и те же. Если у вас был такой хороший муж, то значит и вы сами хороший человек. А это видно.
На плохих вы не поведетесь.
Пройдет время, все расставит по местам.
Конечно, это очень больно.
Моя мама потеряла моего отца, когда ей еще пятидесяти не было. И категорически не хотела никого искать. Но у них был не очень счастливый брак, хотя они любили друг друга. И мой отец просто пропал без вести. Его так и не нашли. И это совсем другая история. Ответить

arrow новое Хороших людей меньше. Ева - это класс... Anonymous 17.01 21:23

Хороших людей меньше. Ева - это классический срез общества.
Взять даже сайт знакомств, куда по идее приходят одинокие люди за парой. Там, чтобы найти хоть кого-то нормального надо человек 100 заблокировать. Реально 1 на 100 нормальный, если не меньше.
В 30-35 есть шанс встретить своего человека и стать родными и близкими людьми. После 40 это практически нереально. Во-первых нормальные свободные мужчины после 40 это реально исключения. Либо разведены с идиоткой (ревнивицей, изменщицей) женой, либо вдовцы с детьми.
Во-вторых стать близкими людьми с громадным багажом жизненного опыта за плечами, своими тараканами, его тараканами, совпасть с совместными требованиями к друг другу, быту и т.д. - это просто чудо.
Мое имхо - реально найти свою половину после 40-ка только из своего близкого окружения старых знакомых, все остальное - исключения. Ответить

arrow новое Спасибо Вам огромное за Ваши слова. ... Anonymous 18.01 20:17

Спасибо Вам огромное за Ваши слова.
У меня другая ситуация, не как у автора, но вы мне помогли. Очень.
Обнимаю Вас виртуально Ответить

arrow новое Да,Вы правы...Подсознательно смотрю н... Анна 19.01 02:19

Да,Вы правы...Подсознательно смотрю на похожих на мужа.И внешне и по поведению.,,
Спасибо за Ваш пост. Ответить

новое Автор, я не в вашей ситуации пока, те... Anonymous 17.01 20:09

Автор, я не в вашей ситуации пока, теоретизирую. Я просто рассуждала на тему а что будет если переживу мужа. Потому что уже были периоды расставаний на месяц, и это было тяжело, всего лишь месяц, другой месяц.. А тут навсегда.
И я подумала что я не буду искать отношения именно. Но я буду искать партнера, друга. Любви такой уже не будет. Замуж мне не надо будет. А партнер и друг из меня будет прекрасный, и я хочу в ответ получить так же друга и партнера. Возможно поеду пожить в другой стране, а возможно в нескольких по полгода в каждой, чтобы сменить обстановку. С кем-нибудь пересекусь. Будут друзья, будет работа - это тоже удержит, надеюсь. Ответить

arrow новое Поверьте, что разница ооооочень больш... Анна 17.01 21:14

Поверьте, что разница ооооочень большая между гипотетическим представлением и реальностью.
Я бы даже сказала, диаметрально противоположно происходит по факту.У меня, по крайней мере. Ответить

arrow новое То есть что, предполагаете что будет ... Anonymous 17.01 21:16

То есть что, предполагаете что будет легче перенести чем мне кажется? Ответить

arrow новое Я не автор, но тоже вдова недавно. Бу... Anonymous 17.01 21:24

Я не автор, но тоже вдова недавно. Будет гораздо сложнее. ГОРАЗДО!
Если вы не хоронили любимого человека и детей, то вы счастливый человек. Живите и радуйтесь.
Родители не в счет - это естественный ход жизни. Даже если они любимые, их потерю мозг воспринимает не так болезненно как мужей и детей. Ответить

arrow новое Я понимаю. Я понимаю что может быть и... Anonymous 17.01 21:26

Я понимаю. Я понимаю что может быть и инфаркт и тяжелая депрессия. Но хочется как-то пережить. Возможно пойду сразу к врачу и попрошу АД, буду спасаться на работе.
По той же причине так же боюсь умереть первой, муж еще тяжелее переносил всегда наши расставания. Ответить

arrow новое Зависит от возраста ухода родителей. ... Anonymous 19.01 01:31

Зависит от возраста ухода родителей. Когда юн - мир рушится. Ответить

arrow новое +1 и от отношений между родителями и ... Anonymous 19.01 01:34

+1 и от отношений между родителями и детьми. Ответить

arrow новое Нет,я имею ввиду,что гипотетически вс... Анна 17.01 21:34

Нет,я имею ввиду,что гипотетически все совсем иначе в принципе.
Не легче совсем. Ответить

arrow новое Ну вы говорите что все может быть сов... Anonymous 17.01 21:37

Ну вы говорите что все может быть совсем наоборот. Я уже и так представляю что будет очень тяжело. Но надо будет как-то выжить. Ответить

arrow новое Главное - чтобы было желание жить. Эт... Anonymous 17.01 21:48

Главное - чтобы было желание жить. Это очень много.
Удалю остально, это всетаки не мой топ... Ответить

arrow новое Так и у меня не будет. Причем ребенок... Anonymous 17.01 21:53

Так и у меня не будет. Причем ребенок у нас сейчас уже взрослый и самостоятельный. Но понятно что жить надо будет продолжать. То есть как-то механически выходить из этого состояния. Ответить

новое У меня только один такой пример: бывш... Anonymous 18.01 13:42

У меня только один такой пример: бывшая однокурсница улетела в 40 лет после такой же трагедии , как у вас, к сестре в Штаты и там вышла замуж за... швейцарца. Он там работал. Ровесник. К моменту знакомства с ней был в разводе несколько лет, жена отказалась лететь с ним в Штаты (у неё карьера была дома) и брак постепенно сошел на нет. Детей не было. Поженились. В 43 года моя однокурсница родила ребенка. От первого брака у неё тоже есть ребенок. Сейчас вернулась с мужем в Цюрих, выглядит счастливой. Вам тоже очень желаю счастливых изменений... Ответить

новое Моя приятельница потеряла мужа в 48 л... Anonymous 18.01 20:47

Моя приятельница потеряла мужа в 48 лет. Он уснул и не проснулся рядом с ней, сердце остановилось, она вызвала скорую, но не спасли. Помню, как тяжело ей было первый год, она была в таком состоянии, что на нее больно было смотреть - у них был очень счастливый брак, у обоих это был второй брак. Сейчас скоро будет 2 года, как его нет с ней. Она часто ездит на кладбище, сейчас хочет поставить памятник красивый. Но она задумалась о мужчине рядом, говорит очень тяжело одной, дала объявление на СЗ. Я, если честно, переживала за неё, чтоб ее никто не обманул - у нее совсем нет опыта знакомств на СЗ, она очень открытая. Было несколько знакомств и встреч, и вот она мне сказала, что встретился ей хороший мужчина, с первыми двумя она не захотела быть, не по душе они ей были, а этот ее как будто разбудил, она стала меняться на глазах, как будто оттаяла.

Пробуйте, автор, знакомьтесь, мне кажется у вас получится встретить хорошего человека, жизнь продолжается, вам всего 40 лет. Ответить

новое Спасибо всем за тёплые слова и оптими... Анна 19.01 02:27

Спасибо всем за тёплые слова и оптимистические истории.
Понятное дело, что у всех все по-разному происходит. Ответить

новое 10 лет назад моя дочь-старшеклассница... Anonymous 19.01 13:59

10 лет назад моя дочь-старшеклассница познакомилась в интернете с мальчиком из другого города. После довольно длительной переписки родители мальчика решили приехать к нам в город на каникулах на экскурсию и познакомиться. Не сложилось. Решили отложить до следующих каникул. Добавлю, что ехать далеко, просто вырваться на выходные не получится.
Дочь закончила школу, подала документы в институт, и мы решили поехать к мальчику сами. Собрались, я заказала гостиницу, купила билеты... Мама мальчика не работала, семью содержал папа. И вот в один из дней он вернулся с работы, прилег отдохнуть в ожидании ужина и... умер. Женщина была в полном шоке и растерянности: без работы, без денег, с сыном-подростком. И тут приехали мы - я и дочь. Общаться было очень тяжело, после похорон прошло совсем мало времени. Но все же наше общение помогло ей и ее сыну отвлечься на некоторое время от печальных мыслей, мы много гуляли, катались, ходили на экскурсии. Через месяц они были у нас в гостях, через год повторили визиты. Но дети наши раздружились, выросли и нашли себе другие пары. А мы продолжаем общаться. И вот у мамы мальчика, которая раньше в разговорах часто упоминала мужа, очень скорбела по нему, говорила о трудностях с работой, деньгами, в голосе появились радостные ноты. По секрету сообщила, что за ней начал ухаживать мужчина и вроде у них всё хорошо.
На момент смерти мужа женщине было 44 года, сейчас 55 и жизнь у нее перешла из чёрной и серой полосы в белую.
Я так рада за нее! Никто не сможет заменить вам вашего мужа, но как только вы будете готовы, обязательно найдется мужчина, которых захочет с вами отношений. Ответить