новое Вот интересно: многие ли с Евы не был... Anonymous 19.01 11:32

Вот интересно: многие ли с Евы не были в Европе (Испания, Франция, Италия и пр)? Есть такие, кто даже в турцию/грецию не выезжали( максимум нашкрым и побережье) и даже там в отелях не жили, а на съеме только?
Например, есть такие, кто только в Турцию максимум?
Могу привести пример: подруга за полтос была в молодости в Сочи в частном секторе и 3 раза в Анапу/Сочи с ребенком ездила в последние 10 лет и жила только на съеме, никаких отелей (так типа дешевле) Любой заграницы боится как огня (даже Турции, считают даже ее шиком)
Мне вот интересно: много таких людей? Понятно, что на еве мало или совсем нет. А вот среди ваших знакомых, а?
Тема просто поболтать) Ответить

arrow новое В юва не была. В Европе была, но не в... Anonymous 19.01 11:35

В юва не была. В Европе была, но не во всех странах. Ответить

arrow новое Интересуюсь знать, а что такое "юва"?... Buccaneer H* 21.01 08:23

Интересуюсь знать, а что такое "юва"? Автор: Buccaneer H* Ответить

arrow новое Юго-Восточная Азия Anonymous 21.01 10:05

Юго-Восточная Азия Ответить

arrow новое Среди моих знакомых и родственников т... grade OH* 19.01 11:40

Среди моих знакомых и родственников таких большинство (причины разные). Но есть и те кто путешествует много.
Сама я в Турции/Греции не была, только на Кипре и в Барселоне. Сама удивляюсь, как туда-то собралась (благодаря группе поддержки) Автор: grade OH* Ответить

arrow новое серьезно? Я дуала, вы более смелая, у... Anonymous 19.01 11:42

серьезно? Я дуала, вы более смелая, учитывая ваше хобби))) Ответить

arrow новое В смысле смелая? Я тяжелая на подъем.... grade OH* 19.01 11:46

В смысле смелая? Я тяжелая на подъем.
И я всегда хочу потратить на хобби максимум ресурсов - с поездками плохо вяжется. Автор: grade OH* Ответить

arrow новое Мои родители :( Перерожденец H* 19.01 11:44

Мои родители Автор: Перерожденец H* Ответить

arrow новое А вы предлагали им поехать? Anonymous 19.01 15:09

А вы предлагали им поехать? Ответить

arrow новое Естественно. Но надо было активней и ... Перерожденец H* 19.01 15:38

Естественно. Но надо было активней и настойчивей Автор: Перерожденец H* Ответить

arrow новое Ну вот моему мужу хоть обпредлагайся.... grade OH* 19.01 15:43

Ну вот моему мужу хоть обпредлагайся. Автор: grade OH* Ответить

arrow новое +1 есть друг семьи Лучший отпуск - р... Anonymous 20.01 13:52

+1 есть друг семьи
Лучший отпуск - рыбалка в Астрахани
Остальное нах ему не нужно Ответить

arrow новое Большинство моих знакомых путешествов... Anonymous 19.01 11:48

Большинство моих знакомых путешествовать любят. Про всех не скажу, но из близкого круга почти все где-то да всё равно бывали. Разве что бабушки мои ни разу за пределы страны не выезжали. А если более широко глянуть - полно тех, кто никогда нигде не был. Ответить

arrow новое Добавлю. Нигде - это буквально нигде,... Anonymous 19.01 12:09

Добавлю. Нигде - это буквально нигде, некоторые за пределы родного города не выезжали.... какое уж там море. Ответить

arrow новое Ужас, неужели так бывает? Anonymous 19.01 15:11

Ужас, неужели так бывает? Ответить

arrow новое Да, моя Медсестра не была на море (((... Anonymous 19.01 16:00

Да, моя Медсестра не была на море ((( и денег нет и много других причин . Вообще в отделении 3-4 человека активно путешествовали , ещё 3-4 -Турция иногда и человек 10 -дача и все . Ответить

arrow новое Да. Помню на эту тему кучу бесед на р... Anonymous 19.01 21:02

Да. Помню на эту тему кучу бесед на работе. В разных городах дело было. И всё это были мои достаточно молодые коллеги с в/о, из приличных семей и пр. Если бы речь шла о людях пожилых, временах СССР или 90-х гг - это бы так не запомнилось.
Девушка 23 лет сказала, что была только в Анапе один раз и все - ни в М, ни во Владимире, ни в Казани (про заграницу молчу). Жила девочка в Нижнем - сами понимаете, до М рукой подать. Она и город родной толком не знала - это меня болше всего шокировало.
В Иркутске коллега собирался в командировку - не помню куда, но самолетом. Он готовился так, как будто на прием к президенту - первый полет в жизни, было ему тогда не меньше 25. Здесь шока было меньше, т.к. перелеты из Иркутска весьма недешевые и юноша родом был из области.
Мои приятельницы и одноклассницы жили в местности КС. 10 лет назад дело было. Зарплата у одной была 7000, у второй 15тыс. - это в регионе, где северная надбавка и районный коэффициент в сумме составляют 110%. До областного центра 1000км, перелет оттуда до М более 30 тыс в обе стороны билеты были и в те годы. Большинство населения отдыхало в Азии - это дешевле Байкала, но им и это было не по карману.

З.Ы. А уж за последние 10 лет я столько всего увидела - у людей ремонт 40-летней давности, нет машин, одежда б/у, экономия на всем и вся. И это в городе-миллионнике... Ответить

arrow новое Знакомая старшего возраста абсолютно ... Anonymous 19.01 12:31

Знакомая старшего возраста абсолютно равнодушна к заграницам,наверное потому что вся её жизнь и работа были очень насыщенными внутри СССР и продолжают быть сейчас,она состоятельный и успешный человек и пожив в Питере 20 лет опять сорвалась и уехала в Сибирь,откуда родом.Все оставила потомкам,а там выстроила неплохую усадьбу на берегу Енисея.Разве может сравнится красота,простор нашей страны с суетой галопом по Европам и курортам? Не всем это нужно.Я тоже наездилась и удовлетворила любопытство,больше никуда ни ногой.Не впечатлило.Хорошо,что тогда доллар был по старому курсу,а сейчас метать сотни тысяч -вверх глупости! Ответить

arrow новое Почему обязательно суета с галопом? А... Перерожденец H* 19.01 12:40

Почему обязательно суета с галопом? А так сравнятся, конечно)) Автор: Перерожденец H* Ответить

arrow новое +100. Anonymous 19.01 12:59

+100. Ответить

arrow новое Нет, наши просторы с низким сервисом ... iWave ♧ Clair 19.01 13:06

Нет, наши просторы с низким сервисом и высокими венами никак не могут конкурировать с Европой. Даже с Азией. Увы. Автор: iWave ♧ Clair Ответить

arrow новое А как хочется посмотреть Байкал и Алт... Anonymous 19.01 15:12

А как хочется посмотреть Байкал и Алтай! Ответить

arrow новое А золотой середины вы не знаете? Anonymous 19.01 13:47

А золотой середины вы не знаете? Ответить

arrow новое Галопом необязательно, можно неспешно... Лотти SD** 20.01 17:32

Галопом необязательно, можно неспешно наслаждаться. 6 городов за 3 дня- нафиг надо, конечно. Поэтому вы и не прониклись. Автор: Лотти SD** Ответить

arrow новое В Европе и ЮВА была по несколько раз... La_Ri_Sa ♤ Clair 19.01 12:48

В Европе и ЮВА была по несколько раз. В Турции один раз, чтоб понять что это такое... - неожиданно понравилось и море и сервис.. А вообще - я все детство летом провела в Крыму.. Для себя поняла, что сейчас лучше вообще никуда, чем в Крым.. Автор: La_Ri_Sa ♤ Clair Ответить

arrow новое Хотите поковырять в ранах? Нехорошо э... mllerelena H* 19.01 13:06

Хотите поковырять в ранах? Нехорошо это. Для россиян путешествия в Европу будут возможны ещё очень нескоро. Автор: mllerelena H* Ответить

arrow новое Подруга с семьей нигде не была. Врач,... Морская соль F* 19.01 13:21

Подруга с семьей нигде не была. Врач, она единственный источник дохода в семье. Муж, 2 детей (19 и 16 лет). Каждое лето ездят в Крым или Анапу, чаще всего в одно и то же место. Отдыхают бюджетно, нового опасаются. Автор: Морская соль F* Ответить

arrow новое подруга такая. 40+ загран паспорта н... Anonymous 19.01 13:48

подруга такая.
40+ загран паспорта нет.
на югах даже в детстве не была. Ответить

arrow новое Никогда не была в Европе, Греции и Ту... Pechka 140231 SD** 19.01 15:41

Никогда не была в Европе, Греции и Турции. Так сложилось. Была только в Китае, Тайланде и на Филиппинах ну и в Гонконге, если не считать его за Китай. В планах было много чего, но теперь непонятно как ситуация в мире повернется.
Есть знакомые, которые нигде никогда не были, например мой бывший муж, у него даже загранпаспорта нету. Одна из причин, кстати, почему он бывший 😅 Автор: Pechka 140231 SD** Ответить

arrow новое Я никогда не была. Не потому что боюс... Anonymous 19.01 17:51

Я никогда не была. Не потому что боюсь, просто работаю всю жизнь, денег на дурацкие поездки жалко, предпочитаю то машину поменять, то квартиру, то дачу достраивать-перестраивать. Загранпаспорта у меня нет, езжу по России в рамках командировок. Ответить

arrow новое Вы не живёте, а существуете.... Anonymous 20.01 03:56

Вы не живёте, а существуете.... Ответить

arrow новое Называйте как хотите, мне нравится. З... Anonymous 20.01 13:44

Называйте как хотите, мне нравится. Зато я на пенсии буду обеспечена всем необходимым и ковид не поменял мои планы, прожила всё лето на даче, работая дистанционно. Ответить

arrow новое 1. Думаете другие не будут? 2. В на... Anonymous 20.01 14:22

1. Думаете другие не будут?
2. В нашей стране гарантий нет и быть не может. Ответить

arrow новое Я вложила эти деньги в свою старость,... Anonymous 20.01 20:26

Я вложила эти деньги в свою старость, а не прогуляла за краткий отпуск. Множество людей ездят в отпуск не то, что на последние, а в кредиты залезают.
Поэтому я покупаю недвижимость, а не надеюсь на пенсию. Ответить

arrow новое А множество людей успевают все и что?... Anonymous 20.01 23:54

А множество людей успевают все и что? Ответить

arrow новое И ничего. Вопрос был к каждому, я отв... Anonymous 21.01 12:51

И ничего. Вопрос был к каждому, я ответила за себя, а не за всех. Задолбали прикапываться. Ответить

arrow новое САМЫЙ идиотизм - это откладывать жизн... Anonymous 23.01 07:12

САМЫЙ идиотизм - это откладывать жизнь на старость.
Ни хрена одна поездка не меняет ничего, и даже 5. Это в сумме 1 млн на всю семью. А минимальная квартирка в жопе мира стоит 6.
Во-вторых, ее может и не быть, этой старости. Ответить

arrow новое А кто вам гарантировал старость? Anonymous 23.01 18:41

А кто вам гарантировал старость? Ответить

arrow новое Ужас... Синдром отложенной жизни. Чем... Anonymous 20.01 15:58

Ужас... Синдром отложенной жизни. Чем вы будете обеспечены? Граблями на даче и гречкой? Ответить

arrow новое Слушайте, я за год скапливаю предполо... Anonymous 20.01 20:31

Слушайте, я за год скапливаю предположим триста тысяч рублей. Я, конечно, могу проехаться на курорт и прогулять их красиво, но вернувшись, я год буду себя укорять, что за такие деньги можно очень, очень многое купить, отремонтировать. Естественно я бы хотела всё и сразу, но у меня только триста, больше не будет. Зато когда у меня не будет возможности работать, у меня будет закончен дом со всеми удобствами, хорошая, надежная машина, пусть и устаревшая морально. Ответить

arrow новое Купить, отремонтировать.. Тоска Anonymous 20.01 23:01

Купить, отремонтировать.. Тоска Ответить

arrow новое Ну так и скажите, что просто нет дене... Anonymous 21.01 10:59

Ну так и скажите, что просто нет денег. Их реально нет, если эти триста всё, что вы за год по сути заработали (ну т.е. сюда и ремонт, необходимые покупки входят). Это печально, но это факт. Просто какой смысл при этом говорить "зато у меня будет обеспеченная старость". У вас будет обычная старость, как у большинства. Если в принципе доживем, конечно... Обидно, что дом со всем удобствами у вас будет закончен только к старости. А в молодости и зрелости как вы живете? Ответить

arrow новое Чего вы хотите услышать? Что я должна... Anonymous 21.01 12:52

Чего вы хотите услышать? Что я должна всё продать и ехать в путешествие? Не будет этого, я думаю о своём будущем. Ответить

arrow новое Все думают, просто у некоторых хватае... Anonymous 21.01 15:10

Все думают, просто у некоторых хватает на все, а у вас только на будущее. Это и называется денег нет. Ответить

arrow новое Деньги есть на то, на что они нужны. ... Anonymous 22.01 21:51

Деньги есть на то, на что они нужны. Я не собираюсь в ночную смену вкалывать ради какой то Турции, не настолько мне туда надо. Ответить

arrow новое На 300тыс отремонтировать? Что? Какая... Anonymous 24.01 16:10

На 300тыс отремонтировать? Что? Какая хорошая машина?🤨 Ответить

arrow новое Скушная бытовуха, в старости и вспомн... Anonymous 20.01 17:35

Скушная бытовуха, в старости и вспомнить- то нечего будет. Ответить

arrow новое Да это хорошо , а сколько той старост... Anonymous 20.01 20:33

Да это хорошо , а сколько той старости то осталось ?....Вот такая родственница была , все пенсию ждала , копила , в дачу вкладывала , умерла в 54 внезапно.... Ответить

arrow новое А сколько таких старушек-стрекоз, нич... Anonymous 20.01 20:37

А сколько таких старушек-стрекоз, ничего за всю жизнь не нажили, под 90 лет сидят на лавочке, мечтают, что им внуки дачу купят. Ответить

arrow новое Да вот хз ,я мало старушек такого воз... Anonymous 20.01 20:42

Да вот хз ,я мало старушек такого возраста знаю и дачи -клячи они к такому возрасту продали уже -тяжко . Ответить

arrow новое У меня все соседи на даче старушки со... Anonymous 20.01 20:47

У меня все соседи на даче старушки со стариками, все изо всех сил туда тянутся, говорят что без земли давно бы загнулись. Ответить

arrow новое Это ещё ничего, а есть такие, которые... Anonymous 22.01 19:53

Это ещё ничего, а есть такие, которые в 18 лет детей пинком из квартиры, квартиру продали и поехали куда-нибудь в Индию или на Тибет "просветляться". Потом, как деньги от продажи недвиги закончились, обратно в РФ голые-босые и к детям, мол, те им должны. Ответить

arrow новое В Москве мало, а в регионах 90% Никто... Anonymous 19.01 18:28

В Москве мало, а в регионах 90% Никто не знает никакого иностранного, ферштейн - это максимум. Все очень боятся или тупо нет на это денег. Ответить

arrow новое Ага, за МКАДом вообще необразованные,... Anonymous 24.01 09:57

Ага, за МКАДом вообще необразованные, немытые, зашуганные людишки живут)))). Ферштейн тоже не знают, не придумывайте! Ответить

arrow новое Разные живут, но в целом необразованн... Anonymous 24.01 12:45

Разные живут, но в целом необразованных, малоимущих больше. Вы за Мкад-то выезжали хоть раз? Или у вас страна розовых пони? Ответить

arrow новое Мой папа и мои свекры - у них даже за... Anonymous 20.01 09:20

Мой папа и мои свекры - у них даже загранпаспоротов нет, в отеле, если и жили когда-то то или один-два дня, но чаще или на сьеме или у родственников. Вот не надо им той гараницы, особенно свекр из серии "мне там не нравится, но я там не был".
Зато мама моя мотается по заграницам только так - даже на Мальдивах была (в то время как ни я, ни муж не были там), вот в Турции не была - но это ее принципиальна позиция - что там делать. А так всю Европу исголесила, Шри-Ланка, Мальдивы, Сингапур, Индонезия и тд. Сейчас конечно заскучала, как границы закрыли, но как только получилось - она сразу же в июне 20 года ломанулась в Крым - из серии хоть так, чем никак. И меня, кстати, подбила на поездку, в итоге мы с дочкой там месяца 1,5 тусили по морям - по отелям разным. Ответить

arrow новое У меня пап например, вообще ни где не... Адамова + 23.01 19:35

У меня пап например, вообще ни где не был за всю жизнь! Даже в Турции не был Автор: Адамова + Ответить

новое Я такая, только Турция и наше море. Д... Anonymous 19.01 11:46

Я такая, только Турция и наше море. Детей подниму, тогда съезжу может куда-нибудь. Но среди моих знакомых больше таких нет, все куда-то мотаются. Ответить

arrow новое "Подниму" - это как-то прям тяжко зву... Anonymous 19.01 11:52

"Подниму" - это как-то прям тяжко звучит... Как в послевоенное время... А с ними съездить не получается? Ответить

arrow новое А я официально не работаю, мне же не ... Anonymous 19.01 16:11

А я официально не работаю, мне же не дадут Шенген, да?((((( Ответить

arrow новое Дадут. Ну в смысле, теперь уже может ... VooDoo Doll OH* 19.01 17:10

Дадут. Ну в смысле, теперь уже может никому не дадут, а раньше дали бы 😏 Автор: VooDoo Doll OH* Ответить

arrow новое Если есть деньги на счету, то конечно... Anonymous 19.01 17:13

Если есть деньги на счету, то конечно дадут. Точнее дали бы раньше... Я тоже официально не работаю, раньше гарантийное письмо от мужа и справку с его работы прикладывала к документов, а сейчас и этого не требуют. Выписка из банка и лети куда хочешь, главное чтоб были деньги на поездку. Ответить

arrow новое А сколько должно быть денег? Например... Anonymous 19.01 17:16

А сколько должно быть денег? Например, на 2 чел? Ответить

arrow новое Чем больше, тем лучше. Сколько точно ... Anonymous 19.01 17:19

Чем больше, тем лучше. Сколько точно не знаю, посмотрите на сайте визового центра, если они вообще еще остались.... Ответить

arrow новое Это зависит от того виза какой страны... Anonymous 19.01 17:54

Это зависит от того виза какой страны нужна, какой срок пребывания. Деньги из расчета на каждый день пребывания каждого+подтвержденная бронь в гостинице. Ответить

arrow новое Из расчета в районе 100 евро в день н... Anonymous 19.01 18:30

Из расчета в районе 100 евро в день на человека. Там не точно 100, 90 с чем-то было в последнее время. Но как теперь будет, никто не знает. Ответить

arrow новое И будет ли, блин... И когда.... Anonymous 19.01 18:38

И будет ли, блин... И когда.... Ответить

arrow новое не раньше осени точно, и то не факт. Anonymous 19.01 19:34

не раньше осени точно, и то не факт. Ответить

arrow новое Мне кажется, что осень - это очень не... Anonymous 20.01 10:13

Мне кажется, что осень - это очень неплохой прогноз. Боюсь, что слишком неплохой, чтобы быть правдой... Ответить

arrow новое Потом может не быть здоровья. Anonymous 20.01 20:38

Потом может не быть здоровья. Ответить

новое Таких, чтоб только на съеме даже на н... Anonymous 19.01 11:49

Таких, чтоб только на съеме даже на наших курортах? Таких не припомню. Есть школьная подруга, которая сама заграницу не ездила никогда (муж военный невыездной, плюс они долго строили дом загородный, вбухивая туда деньги...), но сына отправляла в языковые школы в разные страны. Ответить

новое Я много раз в Турции и один раз в Еги... Anonymous 19.01 11:52

Я много раз в Турции и один раз в Египте, в Турцию ездили каждый год с ребёнком, иногда два раза в год. Только решили, что пора расширять круг поездок- ку-ку, корона.
А в молодости раз в Крыму и раз в Сочи. Ответить

новое В юва не была, в Европе мало и на наш... Anonymous 19.01 11:55

В юва не была, в Европе мало и на нашем юге только в детстве. Езжу только туда, куда меня лично интересует, а это только теплое море или просто отдых у моря. Желательно поближе к природе, на остальное оч сильно плювать) Ответить

новое Больше 15 раз Турция, 4 раза Египет, ... Непогода 26845 SD** 19.01 11:56

Больше 15 раз Турция, 4 раза Египет, наше море в 2006 последний раз. Не могу планировать отпуск заранее, всегда в последний момент, поэтому так вышло. Автор: Непогода 26845 SD** Ответить

новое Моя двоюродная сестра один раз пригра... Anonymous 19.01 11:58

Моя двоюродная сестра один раз приграничный Китай, муж и взрослый сын ни разу нигде.
Но они и живут на ДВ, весьма далеко от Турции и Европы, а на ЮВА нет денег.
Вот вам регион. Ответить

новое Я совершенно среднестатистический жит... Anonymous 19.01 12:13

Я совершенно среднестатистический житель Москвы со средним доходом. Была в Германии, Италии, Испании, Греции, Чехии. Венгрии, Хорватии, Кипре, Турции, Египте, Китае. Ответить

arrow новое Я тоже, только Подмосковья. Была, где... Anonymous 19.01 12:24

Я тоже, только Подмосковья. Была, где вы перечислили, кроме Хорватии и Венгрии, плюс Черногория, Сербия,Тай, Япония, Франция, вот в апреле на Мальдивы собираюсь. Ответить

новое Я такая. Была только в Прибалтике, Фи... Anonymous 19.01 12:13

Я такая. Была только в Прибалтике, Финляндии и в Польше. В детстве в Абхазию с мамой ездила и в Крым. Больше нигде не была, так получилось, что сперва денег не было на поездки, а потом деньги появились, но решали другие насущные задачи. В прошлом году из-за вируса никуда не выбрались. При этом моя дочь объездила уже полмира, два-три раза в год путешествует, так что, смотрю на мир её глазами (по фото) Ответить

arrow новое Молодежь сейчас вообще продвинутая в ... Anonymous 19.01 12:18

Молодежь сейчас вообще продвинутая в этом смысле. Дочка моей подруги облетела почти весь мир. Покупают всей компанией дешёвые билеты (по ночам сидят на каких-то сайтах, ждут акции), им плевать что с пересадками или с неудобным временем вылета, бронируют хостелы и летят за дешево. Им прикольно и весело. В 40 лет с детьми по хостелам и с пересадками летать уже не будешь. Ответить

arrow новое Да, это так. Моя со своим МЧ летает в... Anonymous 19.01 14:04

Да, это так. Моя со своим МЧ летает в-основном. Билеты тоже в-основном по акциям покупают, а жильё выбирают разное, в зависимости от страны, бывает и дорогой отель, а бывает, просто апартаменты недорогие снимают. И они не сидят на одном месте, арендуют автомобиль и на нём ездят внутри страны по разным городам, чтобы максимально охватить достопримечательности всей страны, а не одного города. У них есть ещё одно огромное преимущество,- это свободное владение английским языком, плюс дочь немного говорит на испанском и французском, а её парень на немецком. По хорошему им завидую в этом, это так здорово, когда с лёгкостью и без страха можешь в любое время сорваться из дома и улететь в любую точку мира. Ну и это пока детей нет, конечно же, с ними уже такой свободы не будет. Ответить

arrow новое Машину мы тоже берем и катаемся по ст... Anonymous 19.01 15:28

Машину мы тоже берем и катаемся по стране, языки тоже знаем. Но в хостелах останавливаться и лететь кое-как мне уже не хочется. Мне нужен удобный (по времени) перелет, желательно прямой. Ответить

arrow новое А мне вообще лень куда-то собираться ... Anonymous 19.01 19:36

А мне вообще лень куда-то собираться и лететь, мне нравится отдыхать в своей стране, я живу в получасе езды от моря Ещё сельский туризм обожаю, могу просто отдыхать в домике возле озера с лесом. В-общем, в молодости денег не было на путешествия, а теперь деньги есть, но нет желания. Ответить

arrow новое Чтобы отдыхать в своей стране - тоже ... Anonymous 20.01 10:17

Чтобы отдыхать в своей стране - тоже нужно собираться. Я люблю и в своей стране отдыхать (а именно - на любимой даче летом по выходным) , но по миру путешествовать - это отдельное удовольствие. Пока любопытство и кайф от новых впечатлений не прошел, хочется это делать. И очень жаль, что по независящим от нас причинам это невозможно... Ответить

новое Среди знакомых есть пара человек, но ... Anonymous 19.01 12:15

Среди знакомых есть пара человек, но один невыездной, а другой только в России отдыхает, всегда на широкую ногу. Мы в доковидные времена Европу всю объездили, в короткие поездки на самолете, летом на машине ездили, в отелях редко останавливались, обычно апартаменты бронировали, желательно подальше от цивилизации). Ответить

новое Мама моя море впервые увидела только ... Anonymous 19.01 12:18

Мама моя море впервые увидела только после 40, уже в нулевые. До 50 лет объездила все, что только можно. Теперь потихоньку по второму разу везде мотается. Даже осенью в турляндию сгоняла.

Мы с мужем 5 раз съездили за границу тоже в нулевых и разочаровались. На те же деньги в том же Крыму у нас получается отдыхать "болеелучше".

И при этом, из всего нашего окружения мы единственные, у кого есть загранпаспорта. Народ если и отдыхает, то только на своих родительских дачах. Ответить

arrow новое Про маму смешно) Миллионы мам в совде... Anonymous 19.01 12:20

Про маму смешно) Миллионы мам в совдепии выросли. Заграницу видели доли процента. Ответить

arrow новое Ну так и я о том же :) Миллионы люде... Anonymous 19.01 12:51

Ну так и я о том же
Миллионы людей выросли без заграниц и отлично живут. Ответить

arrow новое Турция заграница??? Anonymous 19.01 17:11

Турция заграница??? Ответить

arrow новое Нет, часть России, блин. Anonymous 19.01 17:14

Нет, часть России, блин. Ответить

arrow новое Ну, езжайте туда без загранпаспорта Anonymous 19.01 17:19

Ну, езжайте туда без загранпаспорта Ответить

arrow новое Почему отлично-то? Меня очень угнетал... Anonymous 19.01 19:59

Почему отлично-то? Меня очень угнетало, что никогда не увижу мир. Сразу рассказ Веллера вспоминается про Париж, где все оказалось декорацией.
Как только появилась возможность я сразу в тот самый Париж и рванула в 96 году. Ответить

arrow новое Ну а если не рванули, умерли б на мес... Anonymous 19.01 20:27

Ну а если не рванули, умерли б на месте? Ответить

arrow новое Господя. Ну, причем тут это? Можно и ... Anonymous 19.01 21:33

Господя. Ну, причем тут это? Можно и в землянке жить и не умереть. Можно много чего трудного в жизни вынести. Только почему? зачем? и кому от этого лучше?
Мне хотелось мир увидеть, очень хотелось. И я его увидела. И еще увижу. Не говоря уж о том, что я 20 лет живу не в России и муж у меня импортный)))
Что за дурацкая присказка, что кто-то не умер без чего-то? Не умер и не умер, но многого чего не узнал, не почувствовал, не увидел. Ответить

arrow новое Чтоб узнать и увидеть, не обязательно... Anonymous 19.01 21:46

Чтоб узнать и увидеть, не обязательно куда-то ездить. Ответить

arrow новое И не ездите. Вас заставляют что ли? ... Anonymous 19.01 23:52

И не ездите. Вас заставляют что ли?
Мне всегда важна атмосфера. С местными затусить, что там можно узнать удаленно)
Я в Париже три раза была, но не Лувр, не музей Орсе, не даже любимого Родена не пошла смотреть. Помню в первый приезд, со мной постоянно знакомились, в результате с каким-то доктором-кардиологом затусили, катались по городу, вино пили, он мне всякие байки рассказывал.(по-французски есличо). Еле-еле потом от него сбежала. Не хотела все дни с ним проводить.
Или допустим кабаре "Бешеная лошадь". Никакое видео не передаст атмосферы, никакие рассказы. Впечатления складываются из моментов. Из своих моментов. Кто-то улыбнулся, кто-то что-то сказал или пошутил.
Не. Не. Не. Даже и не уговаривайте меня узнавать что-то от кого-то. Мне самой надо.
А сколько приключений у меня в Праге было. Возвращалась еще раз, но считаю зря. Первый раз был отличный.
А кексики с марихуаной в Амстердаме. Как это можно на удаленке?
Лиссабон в котором была жара +43 и при этом влажность всего 16%. Кто и как может мне это передать. Охренительный экскурсовод на тук-туке в том же Лиссабоне. В какие только закоулки мы не заезжали, сколько смеялись.
И опять-таки люди, люди, зарисовки и наблюдения. Мои наблюдения, а не с чьей-то подачи.
Или ночь в Риме, когда мы с дочкой решили срезать дорогу от Колизея через раскопки и забрели в какой-то страшный тупик, где ни души и все очень-очень подозрительно. Бежали роняя тапки, а потом хохотали какие мы трусихи. Ответить

arrow новое Кому вы объясняете? Человек считает, ... A 20.01 10:20

Кому вы объясняете? Человек считает, что изучить мир можно по телепередачам. Это диагноз. Ответить

arrow новое Не, данный человек и не хочет изучать... Anonymous 20.01 14:55

Не, данный человек и не хочет изучать мир. Ответить

arrow новое Как классно вы все-таки описали:) Dilasa H* 20.01 14:25

Как классно вы все-таки описали Автор: Dilasa H* Ответить

arrow новое А иначе не увидите. Anonymous 20.01 14:52

А иначе не увидите. Ответить

arrow новое А на какие деньги мама объездила все ... Anonymous 19.01 12:23

А на какие деньги мама объездила все что можно. Чтобы это за 10 лет осуществить она должна была не работать а только путешествовать Ответить

arrow новое Вот как раз в 90-х она ушла в коммерц... Anonymous 19.01 12:50

Вот как раз в 90-х она ушла в коммерцию и работала 24/7. Но у нее стабильно 4-5 поездок в год. Все по 4-5 дней и одна поездка дней на 10.
Ещё ж и праздники все наши выручают. Как только ввели новогодние каникулы, она только за эти 10 дней успевает в какую-нить экскурсионку + несколько дней на океане или термах. Ответить

новое Ева ваще не срез общества. Допустим... Anonymous 19.01 12:19

Ева ваще не срез общества.
Допустим я была в 12 странах, а есть дофигища народу в России. которые никуда не выезжали. Статистику смотрите. Загранпаспорт грубо только у 30% россиян. Ответить

arrow новое Покидали страну по статистике в 18 го... Anonymous 21.01 13:04

Покидали страну по статистике в 18 году 9%россиян, несколько раз за год 4%россиян. Выезжали из страны хоть один раз за последние 5 лет 22%. Ответить

новое Не была ни в Турции, не в Египте. "Да... Anonymous 19.01 12:20

Не была ни в Турции, не в Египте. "Даже", как Вы пишите.
Была на Камчатке, Сахалине, Дальний восток. Байкал, Алтай.
Но даже в Египте не была Ответить

arrow новое ну вот да, муж был невыездной, но по ... Maharadja D** 19.01 12:23

ну вот да, муж был невыездной, но по стране поездили отлично,
по миру каталась с детьми и потом одна Автор: Maharadja D** Ответить

arrow новое военный? Anonymous 19.01 17:19

военный? Ответить

arrow новое нет Maharadja D** 19.01 17:50

нет Автор: Maharadja D** Ответить

arrow новое А я как раз в Египте и не была (и как... Anonymous 19.01 12:24

А я как раз в Египте и не была (и как-то не тянет...). При этом объездила почти всю Европу и не только. На Камчатке, Дальнем востоке и пр, что вы перечислили, тоже была, в командировках не по одному разу в нулевых... Ответить

новое Есть подруга ближайшая (30 лет дружим... К 19.01 12:22

Есть подруга ближайшая (30 лет дружим), которая ни разу в жизни не была за границей. На море была 2 или 3 раза и только на Азовском.
Дети ее тоже пока были только один раз и тоже только на Азовском. Ответить

новое Я нигде не была. Только на Украине 2 ... Anonymous 19.01 12:26

Я нигде не была. Только на Украине 2 раза проездом и много раз в Белоруссии. Мне 48 лет. Ответить

новое Моя мама была с моей дочерью на турец... Anonymous 19.01 12:31

Моя мама была с моей дочерью на турецких курортах, 1 раз вдвоем с мужем в Стамбуле, несколько раз у брата гостила в Барселоне, он ее возил в Андорру и во Францию - на машине 1 днем, в ресторан и обратно). Мы снимаем дачу в аликанте, на ней жила несколько раз по 2-3 недели, катались по окрестным городкам. Все.

Все 100% за счет детей, на свои нигде бы не побывала. Как только решилась ездить куда-то без нас, начался ковид. А потом операция на суставе( и ей 71. Не факт, что еще где-то побывает.
Отец 1 раз был в Доминикане, летали вдвоем с сестрой младшей - она была еще ребенком. Все, больше нигде не успел побывать. Ответить

новое Я нигде не была. Только в молодости в... Anonymous 19.01 12:33

Я нигде не была. Только в молодости в странах бывшего снг. Недавно в Крыму. Даже не представляю, что там и как. Ответить

arrow новое А почему не съездите-то? Anonymous 19.01 15:11

А почему не съездите-то? Ответить

arrow новое Раньше не было возможности. А теперь ... Anonymous 19.01 17:39

Раньше не было возможности. А теперь тяжело долго ходить. Да и возможности по-прежнему особо нет, если честно. Если только специально напрячься и перераспределить средства, отказав себе в чем-то другом. Ответить

новое Я не была. Я как то и не хочу)) Этож ... Creambird H* 19.01 12:39

Я не была. Я как то и не хочу)) Этож в основном такой себе отдых - по достопримечательностям ходить.Оно мне не интересно.Город и Город..Вот в пляжное -эт я завсегда готова. Автор: Creambird H* Ответить

новое У моей знакомой дочь вышла замуж за п... La_Ri_Sa ♤ Clair 19.01 12:42

У моей знакомой дочь вышла замуж за португальца. Живут на берегу океана. Зовут родителей к себе в гости и на ПМЖ в будущем.. Но знакомая упирается, говорит, что самолетов боится. Поэтому на море ездят поездом в Анапу, и океан им не нужен.. Автор: La_Ri_Sa ♤ Clair Ответить

arrow новое Ну пусть поездом едут в Португалию. Anonymous 19.01 13:00

Ну пусть поездом едут в Португалию. Ответить

новое Я очень жалею, что не была во Франции... Anonymous 19.01 12:56

Я очень жалею, что не была во Франции, все казалось: успею....не была в Египте, Тайланде, но за это не так обидно. Одну из поездок не поехала в Китай, а поехали второй раз в Иорданию, хоть и в другую часть, но все равно.
Но каким-то чудом в прошлом январе была в Израиле первый раз и мы ездили в Иерусалим с дочкой, хотя нам отговаривали, тк там было в эти дни наводнение в Тель-Авиве, мы как раз в нем были. А я такая: нет, возможно это мой единственный шанс попасть в Иерусалим и мы там были в Рождество 7 января и были в Храме гроба Господня и у стены плача и погода была чудесная пишу и аж мурашки.... Ответить

arrow новое Может и во Францию успеете. Давайте б... Anonymous 19.01 13:02

Может и во Францию успеете. Давайте будем оптимистами. Я вот в Австралию не слетала, хотя всегда хотелось. Во Францию всяко проще, она рядом (если вы в России)... Ответить

arrow новое Ну может:) да, в Москве. Про Австрали... Anonymous 19.01 16:50

Ну может да, в Москве. Про Австралию я смеюсь, что туда надо не отдыхать ехать, а эмигрировать там вроде бы женщин не хватает, а мне бы мужчину надо. Да и дочка у меня дочка сейчас как-то задумывается, язык стала серьезней учить. Ответить

arrow новое Эмигрировать в Австралию не плохо был... Anonymous 19.01 17:15

Эмигрировать в Австралию не плохо было бы, но в моем случае это уже не реально. А ваша дочка вполне может и осуществить, конечно. Ответить

arrow новое Надо же, как по-разному люди восприни... Anonymous 19.01 14:09

Надо же, как по-разному люди воспринимают одни и те же страны. Моя дочь была в Израиле пару лет назад, в Иерусалиме провела три дня и сказала, что ноги её там больше не будет, не понравилось абсолютно. Ответить

arrow новое Я тоже не могу сказать, что готова ст... Anonymous 19.01 16:48

Я тоже не могу сказать, что готова стать фанатом Израиля, но я рада что такое знаковое место как Иерусалим я видела своими глазами. Особенно это сейчас ощущается, после ограничений и того, что ещё какое-то время с поездками возможно большие сложности. А тогда, улетая из города где в наводнение нашу гостиницу топило, мы остались без света, и нам НИКТО из владельцев не помог, пока не кончился Шабат, я знаете ли тоже была вне себя Ну и от возраста наверное зависит. Мне 40. Ответить

arrow новое Я как ваша дочь :-) Израиль похож на ... Anonymous 20.01 21:41

Я как ваша дочь Израиль похож на Турцию после бомбежки Не понравился совершенно. Ответить

arrow новое А как же мертвое море? Такого больше ... Anonymous 20.01 22:09

А как же мертвое море? Такого больше нигде нет. Ответить

arrow новое -А как же мертвое море? Такого больше... kathy04 H* 21.01 00:38

-А как же мертвое море? Такого больше нигде нет.
-Есть. В Иордании ))) Автор: kathy04 H* Ответить

arrow новое ну наверно. Но я не смогла бы в Иорда... Anonymous 21.01 00:43

ну наверно. Но я не смогла бы в Иорданию поехать, мне там кажется опасно. Ответить

arrow новое Баскунчак ЪсогласнаЯ H* 21.01 08:26

Баскунчак Автор: ЪсогласнаЯ H* Ответить

arrow новое Я хочу в Израиль из-за Белого города ... ВесНа 16035 OH* 22.01 21:37

Я хочу в Израиль из-за Белого города - баухаус

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_(%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B2) Автор: ВесНа 16035 OH* Ответить

новое Знаю людей, кто даже из собственного ... Anonymous 19.01 13:07

Знаю людей, кто даже из собственного города никогда в жизни не выезжал Ответить

arrow новое А почему такой смайлик? Каждый по-сво... Не...знакомка SD 19.01 18:48

А почему такой смайлик? Каждый по-своему счастлив. Автор: Не...знакомка SD Ответить

новое Я в Европе мало, где была, в ЮВА не б... natava C.S. OH* 19.01 13:11

Я в Европе мало, где была, в ЮВА не была и не собираюсь, Турция и Египет - по 1 разу. В Сочи съездила первый раз в мои 44 В Крыму была 1 раз 20 лет назад. Пляжный отдых не люблю.
Среди подруг только одна более менее регулярно раньше ездила куда-то (Европа, экскурсионка), остальные - 2-3 раза в жизни выбирались за границу, не особо этим горят, они и на наши юга не ездят.
Из родни - кто-то не был за границей ни разу и не планирует, кто-то ездит иногда в отпуск (пляжный отдых), но так, без фанатизма. Только одна родственница повёрнута на Париже, ездит туда 1-2 раза в год. Автор: natava C.S. OH* Ответить

новое Я не была в Европе ни разу. Надеюсь и... Anonymous 19.01 13:17

Я не была в Европе ни разу. Надеюсь исправить в ближайшем будущем.
Была Египет, Турция, Кипр, Тунис и очень много раз Крым и наше море.
Отец и мама заграницей не были ни разу. Но отец объездил весь СССР в свое время на Камазах. Много интересного рассказывал.
Родителей уже нет в живых.
Свекровь с мужем и двумя детьми ездина на Запорожце на наши моря. Вот она для меня вообще крута. По современным меркам, это же из области фантастики. Ответить

arrow новое Ближайшее будущее и Европа? угу Anonymous 19.01 15:36

Ближайшее будущее и Европа? угу Ответить

arrow новое Ага. Я оптимист. Anonymous 19.01 21:52

Ага. Я оптимист. Ответить

новое Не была нигде кроме Турции и Египта п... я тебе не киска H* 19.01 13:23

Не была нигде кроме Турции и Египта по разу, и то больше 10 лет назад. Автор: я тебе не киска H* Ответить

новое Ну вот небезызвестная Карима до 50 ле... Anonymous 19.01 13:30

Ну вот небезызвестная Карима до 50 лет нигде не была за границей.
А недавно на ПМЖ в Израиль уехала😏 Ответить

arrow новое кстати, что-то она перестала писать з... Anonymous 20.01 15:58

кстати, что-то она перестала писать здесь, а? Ответить

новое У меня муж невыездной и будет им в те... Пинта SD** 19.01 13:39

У меня муж невыездной и будет им в течение 5 лет после увольнения. Поэтому успел только в Египте побывать Автор: Пинта SD** Ответить

arrow новое +100 систра) Anonymous 20.01 00:42

+100 систра) Ответить

новое Я почти нигде не была, ни в Турции, н... Anonymous 19.01 13:47

Я почти нигде не была, ни в Турции, ни в Египте, ни Азии, в Европе только в Греции. Все. На нашем юге-сочи, Анапа, Тамань,Абхазия, Ейск, в раннем детстве- молодости Бердянск и Одесса. Все, больше нигде не была, денег не было, да и сейчас не особо. Родственница из деревни впервые на море нашем только в 35 лет побывала и больше тоже нет денег поехать. Ответить

новое Я не знаю таких, кто совсем нигде не ... VooDoo Doll OH* 19.01 13:52

Я не знаю таких, кто совсем нигде не был, честно. Но допускаю, что у меня просто подобралось такое вот специфическое окружение. Сама была в некоторых странах европы, юва, турция/египет (это святое для каждого россиянина), штатах, эмиратах. Не особо такая уж путешественница. Мы еще и регулярно возвращаемся туда, где уже были, если очень понравилось... даже в одно и то же место. Автор: VooDoo Doll OH* Ответить

новое Я была в довольно большом количестве ... Anonymous 19.01 14:29

Я была в довольно большом количестве стран, >50 , но некоторые типовые остались неохваченными. Вот думаю - попаду или так и буду жалеть, что упустила:
1. Не была нигде во Франции, начиная с Парижа
2. Не была в Южной америке
3. Из черной Африки была только на Занзибаре
4. Не была в австралии, новой зеландии, французской полинезии
5. Не была на Бали и Филиппинах.
6. Ирландия и Исландия
Но больше всего именно Франция огорчает( Ответить

новое Полно таких. И с деньгами и без денег... Anonymous 19.01 14:42

Полно таких. И с деньгами и без денег. Лично я ни разу не жила в оллинклюзиве турецком, хотя в Турции бывала. В ЮВА не была, во Франции -Италии тоже , в других местах в Европе бывала. Ответить

новое Ни разу не была, ни в Турции, ни в Гр... Anonymous 19.01 14:44

Ни разу не была, ни в Турции, ни в Греции, ни в Азии. Только Белоруссия, Прибалтика, Скандинавия, Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды и Египет.
На нашем юге ни разу не была. Один раз в детстве в украинской Евпатории, пионерский лагерь "Юный ленинец".

Зато муж покатался по разным странам и в некоторых местах пожил благодаря работе: Канары, Бахрейн, Португалия, Франция, Мартиника, Барбадос, Норвегия, Бразилия, Белоруссия, Прибалтика... Ответить

новое многие ограничены дальностью перелета... самка подкустовного выползня H* 19.01 14:52

многие ограничены дальностью перелета... для меня полет дольше 2-3 часов - трэш и ужас, никакого отдыха и никаких заморских диковин не надо... единственный раз сдуру дала себя уговорить на мальдивы - чуть не сдохла от перелетов, причем ВСЕ приятные впечатления от тропиков были перекрыты обратным полетом ... Автор: самка подкустовного выползня H* Ответить

arrow новое У вас же железное здоровье. По идее т... Anonymous 19.01 21:07

У вас же железное здоровье. По идее такие люди засыпают и просыпаются уже в пункте назначения. Почему вы от долгих перелетов сдыхаете? У меня нет железного здоровья. Перелеты переношу нормально. Не люблю, но могу нормально летать. Ответить

arrow новое проблема не в здоровье, чистА физичес... самка подкустовного выползня H* 19.01 21:27

проблема не в здоровье, чистА физически я себя прекрасно чувствую... но я лютый аэрофоб, дико боюсь находиться в отрыве от земной тверди , поэтому в самолете у меня вотпрям крыша едет, совершенно невыносимое состояние какой-то то ли истерики, то ли паники, то ли шизофрении... и эта хрень прямо пропорциональна времени полета, тоисть чем дольше я лечу - тем сильней шизофрения Автор: самка подкустовного выползня H* Ответить

arrow новое Ой,ну это вообще просто! Таблеточку п... ilina H* 23.01 00:13

Ой,ну это вообще просто! Таблеточку принимаете перед полётом и всёёё. У меня многие друзья только так и летают. Автор: ilina H* Ответить

arrow новое думаете, я не пробовала? не берёт!!! ... самка подкустовного выползня H* 23.01 18:34

думаете, я не пробовала? не берёт!!! Автор: самка подкустовного выползня H* Ответить

arrow новое Это личные тараканы:) Если надо было ... Anonymous 26.01 00:52

Это личные тараканы Если надо было бы летать летали бы без проблем. Ответить

новое Была но мало, только два раза во Фран... Anonymous 19.01 14:58

Была но мало, только два раза во Франции и один в Италии. Среди друзей нет таких кто ни разу не был.
Была еще в Греции, это было здорово.

В Турции была только один раз и уже никогда в жизни не буду. Ответить

новое Не была ни разу в Турции, путешествов... Anonymous 19.01 15:07

Не была ни разу в Турции, путешествовала по Италии, Франции, Швейцарии (включая Лихтенштейн), Чехии, Германии, Австрии, Англии, Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции. Была на Кипре, Египте, в Израиле и Ливане. В некоторых странах была по два-три раза, в разных городах и весях.
Всегда хотелось в Португалию и Камбоджу, в Ангкор. Теперь уже не получится ((
Наш юг не считаю, в Адлере живут мои друзья. В Крым раньше ездила часто, там у меня была любофф)) Ответить

arrow новое А почему теперь уже не получится? Anonymous 19.01 15:10

А почему теперь уже не получится? Ответить

arrow новое Потому что мне на днях исполнилось 60... Anonymous 19.01 15:18

Потому что мне на днях исполнилось 60 лет)) И сил на Камбоджу у меня нет.
Осталась только Португалия в реальных мечтах) Ответить

arrow новое Я и в 45 сейчас в Камбоджу не хочу. Anonymous 19.01 16:26

Я и в 45 сейчас в Камбоджу не хочу. Ответить

arrow новое Мне тоже столько же лет. В прошлом го... Anonymous 20.01 23:43

Мне тоже столько же лет. В прошлом году из Тая плетели в Сием Рип - это Ангкор Ват, правда был дождик, но все прекрасно. Не сдавайтесь Ответить

новое Я в Турции, Египте, Вьетнаме, Индии, ... Anonymous 19.01 15:15

Я в Турции, Египте, Вьетнаме, Индии, Китае к своим 43 не была и не очень хочется.
В Европе была, в десятках стран, самые частые посещения - Франция, Прибалтика и Скандинавия. Вот там мне нравится и интересно. Ответить

arrow новое Про Турцию вы погорячились, конечно. ... Anonymous 19.01 20:13

Про Турцию вы погорячились, конечно. Это История. Стамбул прекрасен, множество исторических красивейших мест, музеев, городов. А для вас, наверное, это отели оллы и анимация
Да и Китай с Вьетнамом тоже интересные страны. Ответить

arrow новое +1, Турция - колыбель цивилизации. Anonymous 19.01 21:39

+1, Турция - колыбель цивилизации. Ответить

arrow новое Почему погорячилась-то?- я ничего отд... Anonymous 20.01 12:01

Почему погорячилась-то?- я ничего отдельно про Турцию не написала. Равно как и про Индию - вы представляете, какие там история и культура?
Вопрос в другом - куда Хочется поехать. А не куда поехать за историей и мостами с эпосом. Вы меня не знаете, какие то свои выводы нарисовали. При чем здесь анимация, я прекрасно представляю себе исторические, архитектурные и культурные достоинства Стамбула.
Мне противопоказан юг, солнце. Это случайное нехорошее требование совпало с моими интересами - мне гораздо милее строгая природа Балтийского моря и фьордов Норвегии. И архитектура, в общем-то, и еда, и настоящие жители. Да, Франция как то вписалась тоже, небольшим раздолбайством) Ответить

arrow новое Ну почему она погорячилась? Все люди ... Anonymous 20.01 12:10

Ну почему она погорячилась? Все люди разные. Есть много мест на свете, связанных с историей, но не во все тянет. Я как раз не была в курортной Турции, но была в Стамбуле (поехала с мужем, которого туда в командировку отправили, так бы, возможно, и не собралась никогда). Да, есть музеи и исторические места. Но душу мою этот город не зацепил. Атмосфера, колорит, всё это вообще не про меня... При этом я объехала очень много стран и во многие города возвращаюсь и возвращаюсь по несколько раз. И очень ценю историю, архитектуру и красоту. Ответить

arrow новое Мне так про Париж говорили - грязь и ... Anonymous 25.01 11:46

Мне так про Париж говорили - грязь и негры)
Красота в глазах смотрящего.
И Париж, и Стамбул для меня прекрасны. Ответить

новое не была ни разу за границей тягу к п... Anonymous 19.01 15:34

не была ни разу за границей
тягу к путешествиям снимаю поездками по своей стране. Их много Ответить

arrow новое Где любите бывать, расскажите Anonymous 19.01 16:49

Где любите бывать, расскажите Ответить

arrow новое Крым, Питер, КМВ - это любимое. Очень... Anonymous 19.01 20:55

Крым, Питер, КМВ - это любимое. Очень хочу еще раз попасть в Забайкалье, но не знаю, как судьба повернется... Калининградская область очень понравилась, тоже хотела бы еще разик смотаться. Карелия мало охвачена. Урал поверхностно... Да много чего еще не видано. Страна-то огромная. Ответить

новое Не была в Великобритании, Перу и Авст... АпРИОри 263326 D* 19.01 15:40

Не была в Великобритании, Перу и Австралии, но очень хочу ))) Автор: АпРИОри 263326 D* Ответить

arrow новое В Перу? Там же страшно! Anonymous 19.01 17:27

В Перу? Там же страшно! Ответить

arrow новое Да ладна, с чего вы взяли? Я была в П... Царевна Яга SD 19.01 17:41

Да ладна, с чего вы взяли? Я была в Перу, с исторической точки зрения, там феноменально. Да и вообще, куда ни повернись, везде интересно. В столице - отлично. В небольших городах, да и в захудалых поселках - хорошие дороги, связь, всё есть, люди весёлые, счастливые. Автор: Царевна Яга SD Ответить

arrow новое Там классно наоборот. Anonymous 19.01 21:44

Там классно наоборот. Ответить

новое Ну я из таких почти. В порядке убыва... Anonymous 19.01 15:43

Ну я из таких почти.
В порядке убывания
Египет 2 раза 2004 и 2005
Англия 2 раза 2002 и 2000
Все.
Остальное - Крым в детстве раза 4 и в начале 2000
Сочи
Абхазия 2005
Ейск с 2010 4 раза летом. Ответить

arrow новое Так хорошо начали в нулевых .....))))... Anonymous 19.01 15:54

Так хорошо начали в нулевых .....))))) Ответить

arrow новое почему закончили? Anonymous 19.01 15:58

почему закончили? Ответить

новое Я не была заграницей ни разу, Молдави... Anonymous 19.01 17:04

Я не была заграницей ни разу, Молдавия и Юрмала в прошлом веке не считаются)) В самолет не сяду и это наверно уже не лечится, может быть еще куда-то на поезде рвану. Ответить

arrow новое А вы летали в самолете хоть раз или д... Anonymous 19.01 17:08

А вы летали в самолете хоть раз или даже сесть боитесь? Ответить

arrow новое Ага, как раз в Молдавию. Хватило) Anonymous 19.01 21:27

Ага, как раз в Молдавию. Хватило) Ответить

arrow новое И что было? Паническая атака? У меня ... Anonymous 20.01 10:22

И что было? Паническая атака? У меня есть подруга, которая пошла лечить аэрофобию и вылечила. Но у неё было желание увидеть мир, летать спокойно в командировки и пр. Она не хотела идти на поводу у своей фобии. Ну т.е. вопрос в приоритетах. Ответить

arrow новое Какой бред! А рожали? Anonymous 19.01 18:06

Какой бред! А рожали? Ответить

arrow новое Не без этого, аж два раза. Жду причин... Anonymous 19.01 21:28

Не без этого, аж два раза. Жду причинно - следственную связь 😸 Ответить

новое В Турции и Египте ни разу не была, в ... Джозефина H* 19.01 17:07

В Турции и Египте ни разу не была, в Европе была. Автор: Джозефина H* Ответить

arrow новое И я! В Турцию уже и не поеду, а вот ... Милена2 SD** 19.01 17:13

И я!
В Турцию уже и не поеду, а вот в Египет съездила бы. Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое вам 80? Anonymous 19.01 18:15

вам 80? Ответить

новое Есть такие. У меня в аптеках полно та... EkateRina 422830 SD 19.01 17:13

Есть такие. У меня в аптеках полно таких девочек/женщин. У некоторых даже загранпаспортов нет и не было. Автор: EkateRina 422830 SD Ответить

новое в детстве мечтала о путешествиях, но ... Биссектриса KF** 19.01 17:19

в детстве мечтала о путешествиях, но на море ни разу не была и даже в других городах не помню, чтоб побывала. только с классом в Минск-Хатынь ездили...
с сыном с 3-х лет каждый год ездили на море, сначала в Крым, потом Турция - Тунис - Кипр - Болгария - Греция...
возила в экскурсионные поездки и круизы по скандинавским странам и Прибалтике, в Англию.
где-то лет 5-6 назад я перегорела, стало лень куда-то ездить, даже чемодан собирать лень... но по инерции еще ездили на море несколько раз. потом всё. и не тянет ) Автор: Биссектриса KF** Ответить

новое Я живу в самом почти сердце Европы (т... Anonymous 19.01 17:22

Я живу в самом почти сердце Европы (точнее в районе селезенки) и очень мало где была, по сравнению с теми же россиянками-москвичками. Ответить

arrow новое Чехия? Anonymous 19.01 17:43

Чехия? Ответить

arrow новое рядом )). Anonymous 19.01 17:53

рядом )). Ответить

новое Читаю, многие пишут не была там-то и ... Anonymous 19.01 17:37

Читаю, многие пишут не была там-то и не хочется... У меня наоборот: будь моя воля поехала бы везде. Из реальных континентов, где не была, но очень хотелось бы: Америка, Австралия, ЮВА. А так из ненаших стран была в Болгарии, Греции, Италии, ИСпании, Франции, Чехии... Вот благодаря ковиду побывала в Турции( очень понравилось )) ) Хочу и в Египет, и на ГОА и в Тайланд и на Бали и в ОАЭ. Везде хочу.... Для меня поездки это отдушина и невероятное счастье... Ответить

arrow новое Для меня тоже поездки отдушина и счас... Anonymous 19.01 18:18

Для меня тоже поездки отдушина и счастье, но да, есть страны, в которых не была и не хочется, Неужели у вас нет таких вообще? В Нигерию бы поехали ? Ответить

arrow новое В Нигерии отлично, я была. Просто в Р... drugoi Anonymous 19.01 18:25

В Нигерии отлично, я была. Просто в России не раскручена она, как Египет. Отличные резорты с пляжами в Лаггосе.

Ответить

arrow новое А, ну если не высовывать нос за терри... Anonymous 19.01 18:27

А, ну если не высовывать нос за территорию отеля, то может быть. Но для меня отдых в резервации не отдых, мне нужно свободно и с удовольствием передвигаться в любом направлении. В Нигерии с её нищетой и "безопасностью" это было бы так себе удовольствие. Ответить

arrow новое Так же как и в Египте, и в Турции, и ... drugoi Anonymous 19.01 18:29

Так же как и в Египте, и в Турции, и на Кубе, и в Индии, в туристических местах абсолютно безопасно, а в нищенские раёны никто не ползает. Ответить

arrow новое Нигерия, в отличии от Турции, сама по... Anonymous 19.01 18:40

Нигерия, в отличии от Турции, сама по себе - один сплошной нищенский район... Ну на фик, в собственном отпуске за свои деньги смотреть на несчастных людей. Ответить

arrow новое Вы же там не были, откуда знаете про ... drugoi Anonymous 19.01 18:44

Вы же там не были, откуда знаете про нищенские раёны? Я там была, там много посёлков богатыx европейцев, в особенности французов, также, как и в Морокко, к примеру. Ответить

arrow новое Посёлков может и много, но если смотр... Anonymous 19.01 18:45

Посёлков может и много, но если смотреть страну, а не поселки, то видишь и нищету. Ответить

arrow новое Как и во всех туристических странах м... drugoi Anonymous 19.01 18:57

Как и во всех туристических странах мира. Ответить

arrow новое Ну конечно. В Швейцарии или в Австрии... us 20.01 10:25

Ну конечно. В Швейцарии или в Австрии всё то же самое, что в Нигерии Ответить

arrow новое Не врите что вы были в Нигерии Даже... 20.01 13:08

Не врите что вы были в Нигерии
Даже проживающие там иностранцы экспаты из-за местной преступности ездить одни без солпровождения полицейских не могут

Не только про безопасность. Был в октябре 2007 г. в командировке 10 дней. Прививка от желтой лихорадки обязательна. Вредную прививку от малярии, можно делать, можно не делать и начать принимать таблетки уже "по факту" заболевания. По-крайней мере, местный российский врач прививку себе не делал. Летел еще парень молодой немец обслуживать технику, так он сделал себе 16(!) прививок. Летели Франкфурт-Лагос (не выходили из самолета) -Абуджа (ночевка), дальше самолет до Warri, оттуда несколько часов на двух минивэнах по стране. Должны были прилететь сразу в Порт-Харкур, но там в аэропорту сгорело навигационное оборудование. В октябре погода была все время и круглосуточно 23 градуса, постоянная облачность, солнце выходит не часто, дожди достаточно часто, влажность обволакивает, типа такой, какая бывает в предбаннике, если в нем иногда приоткрывают дверь, т.е. не удушающая, "жить можно". Теперь - безопасность.
Из аэропорта вышли сразу обступают люди - таксисты и предлагающие телефонные карты. Лица нормальные, не злобные. В каждом из наших двух минивэнов ехало по черному как смоль охраннику с автоматом. Местное население перемещается в основном на мотороллерах и мопедах. На дорогах через каждые 1.5 - 3 км, а иногда, через 500м (!) стоит 2-3 чел. дорожной полиции с автоматами. Вообще, в стране на улице имеются две спецслужбы - дорожная полиция (черная форма) и просто полиция (по-моему, зеленая). С нами ехали люди "в черном". Фотографировать полицейских не рекомендовали. Я фоткал - один заметил меня, так он так забегал, засуетился, что-то начал орать, я реально подумал, что может начать стрелять. Нам настоятельно не рекомендовали выходить в город в Абудже. Хотя, судя по улицам, выходить можно, только не понятно куда идти и что делать. В Абудже, при въезде в гостиницу, стоял автоматчик. Когда ехали обратно, то в аэропорту стояли и видели как подъезжали другие минивэны с иностранцами с вооруженным сопровождением. Проблема похищений западных специалистов, а в последнее время, и российских, а также общего бандитизма на дорогах и в городах, стоит очень остро. Банды по нескольку десятков человек. Экспатов не убивают, но держат за выкуп в неизвестно каких отвратительных условиях.
Вообще, рекомендую зайти на рейтер и почитать новости нигерии, + найти форум каких нибудь экспатов, живущих в нигерии (такие есть, сам находил) - обсуждают проблемы своего не всегда легкого существования.
Взято отсюда
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=646&t=68168

Это вы наверное перепутали с Тунисом Ответить

arrow новое Ага https://www.google.com/search?q=... Anonymous 21.01 00:45

Ага
https://www.google.com/search?q=%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F&client=firefox-b-d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjUo5fvvavuAhXBxoUKHdERCOIQ_AUoA3oECA8QBQ&biw=1680&bih=880 Ответить

arrow новое Но-но-но. ПопрАшу! Турция в каких-то ... Anonymous 20.01 12:01

Но-но-но. ПопрАшу! Турция в каких-то моментах посильнее России в экономике будет.
В один ряд вы ее зря поставили. Ее в один ряд с Россией можно ставить , но никак не с Индией, Кубой и Египтом.
В Турции поди еще поищи деревню без канализации, а в России это очень даже распространено. Ответить

arrow новое Расскажите пожалуйста. Организован... newyorck KF** 20.01 01:49

Расскажите пожалуйста.
Организованных туров туда нету.
Значит вы ездили самостоятельно?
Как все прошло по прилету в аэропорт Лагоса?
Нашелся какой-то честный нигериец, довез вас до отеля на ваших картинках, а потом сразу из отеля повез в аэропорт в конце?
Сами-то по городу Лагос-неужели гуляли одни? И локалы вам там давали спокойно гулять и смотреть?
Если так-то вам очень повезло Автор: newyorck KF** Ответить

arrow новое Не ну это понятно, что есть приоритет... Anonymous 19.01 22:37

Не ну это понятно, что есть приоритетность, если уж за свои деньги. И под словом все, конечно не имела ввиду Сомали или Гаити или Румынию, например... но столько ещё неохваченных стран и континентов! Ответить

arrow новое Вот +++. Много где была, и ещё везде ... Anonymous 19.01 21:46

Вот +++. Много где была, и ещё везде хочется. Ответить

arrow новое Потому что есть страны, в которые ест... Anonymous 19.01 21:59

Потому что есть страны, в которые есть возможность поехать, а не хочется. Вот на поеду я в Тунис. Не поеду в Китай. Не поеду в Болгарию. не хочу. Ответить

arrow новое Я обожаю поездки, в том числе по Росс... Anonymous 20.01 04:04

Я обожаю поездки, в том числе по России - даже небольшие, но в некоторые страны не поеду - неинтересно. Ответить

arrow новое Не, везде я бы не поехала. Есть такие... VooDoo Doll OH* 20.01 12:36

Не, везде я бы не поехала. Есть такие места, куда ну совсем не тянет - все страны африки без исключения, "грязные" страны типа индии, арабские страны (кроме эмиратов), просто "скучные" страны типа канады (ибо, а чего там делать?) Автор: VooDoo Doll OH* Ответить

arrow новое Согласна с вами)). Грязи и антисанита... canaris SD* 20.01 23:54

Согласна с вами)). Грязи и антисанитарии боюсь. Автор: canaris SD* Ответить

arrow новое В Канаде в БиСи красиво. Но если для ... Anonymous 21.01 00:41

В Канаде в БиСи красиво. Но если для вас далеко, то и правда не стоит.
Вот гулять можно.

Ответить

arrow новое "просто "скучные" страны типа канады ... Felinka OH* 21.01 07:32

"просто "скучные" страны типа канады (ибо, а чего там делать?)" - гыыы...четаржу. Автор: Felinka OH* Ответить

arrow новое Ну для меня и правда скучная страна. ... VooDoo Doll OH* 21.01 08:08

Ну для меня и правда скучная страна. Ничего нет, ради чего стоило бы потратить 10 или сколько там часов жизни на перелет. Вообще ничего. Тем более, рядом супер интересные для меня штаты, в которых и года наверное было бы мало, столько всего хотелось бы объездить)) Автор: VooDoo Doll OH* Ответить

новое Мне, в принципе, только Европа и инте... Anonymous 19.01 17:37

Мне, в принципе, только Европа и интересна.
Экзотике я не доверяю. Ответить

arrow новое а моря? Anonymous 19.01 17:38

а моря? Ответить

arrow новое есть в Европе и моря. Самое теплое дл... Anonymous 19.01 17:53

есть в Европе и моря. Самое теплое для меня было на Сицилии. Ну, может повезло просто.
Адриатику люблю, но ближе к Черногории. Ответить

arrow новое оно холодное, адриатическое Anonymous 19.01 18:05

оно холодное, адриатическое Ответить

arrow новое знаю, поэтому нужно туда ездить после... Anonymous 19.01 18:16

знаю, поэтому нужно туда ездить после стабильной жаркой погоды, тогда будет норм. Ответить

arrow новое +1. Не только она, но Европа больше в... Anonymous 19.01 21:09

+1. Не только она, но Европа больше всего интересна. А уж всякие мальдивы - неее, спасибо, лететь черти куда ради пальм и песочка?

З.Ы. Хотя Турцию нежно люблю и экзотикой не считаю. Ответить

новое Я живу в четвёртой стране уже - Ирлан... Anonymous 19.01 17:58

Я живу в четвёртой стране уже - Ирландия, Испания, Канада, Америка, и мои родители ни разу у меня не были, и в других заграницах тоже. Нафиг им не надо, ездят в Сочи, в Грузии были и на даче сидят, Дача у них крутая с красивым садом. Ответить

новое только в Крыму была, да в детстве в П... Anonymous 19.01 18:18

только в Крыму была, да в детстве в Прибалтике и Грузии.
Когда были деньги, нам с мужем было неудобно делать загранпаспорта (прописка в дальнем Подмосковье, а жили и работали в Москве), поэтому ездили в Карелию, на Белое море и тд.
А потом - ипотека и дети, денег не было на заграницы, только Крым на машине.
Вот в прошлом году расквитались за все кредиты и планировали Мальдивы или Тенерифе, но корона, будь не ладна.
хотя вот дочь у меня была в Турции и Египте, ездила на соревнования Ответить

новое я в Сочи в первый раз только в прошло... Мизерикордия ♧* Clair 19.01 18:40

я в Сочи в первый раз только в прошлом году побывала. хотя казалось бы .... )))
а так много где. Автор: Мизерикордия ♧* Clair Ответить

новое Большинство все-таки побывали там,где... Не...знакомка SD 19.01 18:54

Большинство все-таки побывали там,где хотели.По российской традиции,лидирует Турция,но вот одна из русских подруг туда не ездила ни разу,только Европа и Америка.
Таиланд еще любят.
Я сама ездила по Европе,Росси.Ни разу не была ни в Турциии,ни в Америке.
Но это просто факты.Меня удивляет почему для большинства обязательно надо хотеть путешествовать,иначе тебя просто не понимают.Я не любитель,самолетов боюсь,бесполезные часы в аэропортах утомляют. Автор: Не...знакомка SD Ответить

arrow новое Это большинство только в топах про пу... grade OH* 19.01 18:56

Это большинство только в топах про путешествия. В реальной жизни - никакое не большинство. Автор: grade OH* Ответить

arrow новое Я даже не об этом.Изначально путешест... Не...знакомка SD 19.01 19:04

Я даже не об этом.Изначально путешественников воспринимают позитивно,типа так надо,а не любителей как неполноценных и депрессивных.Почему такая дискриминация? Автор: Не...знакомка SD Ответить

arrow новое Это просто провокационный момент для ... grade OH* 19.01 19:06

Это просто провокационный момент для поднятия градуса обсуждения. Автор: grade OH* Ответить

arrow новое :)Нет-нет.Сталкиваюсь с этим постоянн... Не...знакомка SD 19.01 19:14

Нет-нет.Сталкиваюсь с этим постоянно.Одни положительные эпитеты одним..."молодец,куда в следующий раз?" и сразу удивленное "вообще летом никуда не выезжала?..Обьяснения,что не очень то и хочется,вызывают непонимание.
Да даже в собственной семье.Муж постоянно говорит ,что при возможности изездил бы весь мир .Меня бабкой старой нназывает Автор: Не...знакомка SD Ответить

arrow новое Не знаю, чем Вас утешить. У меня муж ... grade OH* 19.01 19:21

Не знаю, чем Вас утешить. У меня муж вообще давно не хочет никуда ездить. А путешествующие подруги нормально со мной общаются. Автор: grade OH* Ответить

arrow новое С путешествующими интересней общаться... Anonymous 19.01 19:15

С путешествующими интересней общаться. Ответить

arrow новое Ага. Помню приходишь к приятельнице и... Anonymous 19.01 21:25

Ага. Помню приходишь к приятельнице и обязательная программа - просмотр фото и видео того, где была в последний раз. До зубовного скрежета интересно)) Ответить

arrow новое да прям) это не однозначно) Maharadja D** 20.01 08:51

да прям) это не однозначно) Автор: Maharadja D** Ответить

arrow новое Ну, типа, любопытство - положительное... VooDoo Doll OH* 19.01 19:17

Ну, типа, любопытство - положительное свойство, а отсутствие оного - отрицательного. Тяга к путешествиям почему-то по умолчанию приравнивается к любопытству, хотя это на деле часто не так) Точно так же как и нежелание никуда ехать не равно по умолчанию отсутствию других интересов.
Ну и второй момент - специфика русскоязычной среды. Как-то так издавна повелось, что все русское принято ругать, а все заграничное - хвалить)) Автор: VooDoo Doll OH* Ответить

arrow новое Ну да,я взаимосвязи не вижу.И путешес... Не...знакомка SD 19.01 19:30

Ну да,я взаимосвязи не вижу.И путешествуют по-разному...для галочки ,для престижа тоже.У меня только одна подруга искренне заинтересована в исторических деталях.Были в Авиньоне,час потратили на мост и остальные приблудыдумаю,классно-уважила,а она недовольна ...ей надо целый день Для нее мостовая с историческими камнями-уже полет для фантазии.Случайно зашли на выставку Ворхала(не мое,не понимаю) у нас в городе,залы пустые...она в шоке все удивлялась как на ЭТО можно не пойти?-часа три ушло,пришлось заманить хорошей шоколадной.Но это она...остальные,сфоткаются на фоне чего-нибудь,чтоб было что показать и тут же забудут.
Удовлетворить любопытсво могу почитывая кого-нибуль,но не на постоянной основе.Совсем давно Лебедева периодически пролистывала,сейчас могу заинтересоваться экзотикой ...на ютубе полно,к папуасам мотаются..или там в юрты. Автор: Не...знакомка SD Ответить

arrow новое Не все любят "развалины", как они это... """-""" H* 19.01 19:37

Не все любят "развалины", как они это называют. Есть, кто едет за красотами природы. Разные приоритеты. Кому-то дача- наше всё.
Мне, кстати, очень не хватает поездок....Я в маманю Но я люблю и по России. По России часто берём с собой маму, папу не поднимешь...)) Этим летом ездили на машине в пару городков Владимирской области- уже отдушина. Автор: """-""" H* Ответить

arrow новое Я не была ни в Турции, ни в Египте...... """-""" H* 19.01 19:03

Я не была ни в Турции, ни в Египте... Только в европейских странах и США. В Турцию слетал бы, но не на олл. А в Египет не хочется почему-то. ЮВА климат и флора с фауной отталкивают, хотя опять- таки слетал бы в Сингапур. А ! Ещё в Японию. В Китай не хочу. Автор: """-""" H* Ответить

arrow новое А пирамидки, не? МузЭй в Каире? Милена2 SD** 19.01 19:05

А пирамидки, не?
МузЭй в Каире? Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое Не.) Все, кто был только о море добры... """-""" H* 19.01 19:15

Не.) Все, кто был только о море добрые слова говорят. Автор: """-""" H* Ответить

arrow новое Еще бы оказаться там автоматически,бе... Не...знакомка SD 19.01 19:08

Еще бы оказаться там автоматически,без перелетов-ожиданий.Нет тяги путешествовать,но Япония привлекает...еще Ирландия.
Пожалуй бы с интересом сьездила в одно место,но меня откровенно не понимают..в Северную Корею. Автор: Не...знакомка SD Ответить

arrow новое А помните, Масяпа летала? Я так понял... """-""" H* 19.01 19:17

А помните, Масяпа летала? Я так поняла, что второй раз после полета не тянет. Но экзотика на грани.) Автор: """-""" H* Ответить

arrow новое А я даже не знаю, куда хочу ))))) У ... Милена2 SD** 19.01 19:19

А я даже не знаю, куда хочу )))))
У нас сейчас всё очень дёшево, все рванули на Арубу, но как представлю, что либо скрываться от мониторинга, либо карантинить опять - нееее.
В Израиль! Во куда бы слетала вот прям щас. Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое Да, в Израиль тоже хочу. Не была ни р... """-""" H* 19.01 19:33

Да, в Израиль тоже хочу. Не была ни разу- стыд мне и позор.) Родители были- очень им понравилось. И коллега , рядом сидим, тоже в восторге. Автор: """-""" H* Ответить

arrow новое А я мужа не могу уговорить поехать. Х... Anonymous 19.01 23:04

А я мужа не могу уговорить поехать. Хотя у него там дочь живёт... Ответить

arrow новое А я уже дважды без мужа ездила - в До... Милена2 SD** 20.01 06:44

А я уже дважды без мужа ездила - в Доминикану ( сколько можно туда ездить и что он там не видел, а мы с дочкой поехали, потому что не были на острове с морскими звёздами, кстати, звезды на дочь не произвели впечатления, она их боялась почему то, вот с акулами нырять - это ей нормально, а звёзды щупальцами противно перебирают) и в Коста- Рику ( что я там не видел, везде одно и тоже) с дочкой и её лучшей подругой - нормально!
Хотя жалко, что он не видел этот чудесный остров со звёздами и дивными птицами и прекрасных вулканических терм в Коста-Рике. Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое В Коста Рике одно и то же? Вы там вс... Anonymous 20.01 23:06

В Коста Рике одно и то же?
Вы там все объездили и на обоих побережьях побывали? на вулкан забирались и потом купались в горячем источнике? Мы за 11 дней останавливались в четырех разных точках и все посмотреть не успели просто.
Вот такие как вы потом рассказывают что везде побывали и везде одно и то же. Ответить

arrow новое Не, по одному только проехались и нем... Милена2 SD** 22.01 01:57

Не, по одному только проехались и немного вглубь. На вулкане были, в источниках купались, грязями мазались
Мне всё подходит, особенно теперь, когда мои друзья купили там аппартмент. Наверстаем ещё., как только границы откроют. Я бы вообще по ПанАм проехалась дикарём, но никто со мной в такую авантюру не вписывается.
Это моему мужу " везде одно и тоже", но он жару не любит.
Но справедливости ради, в Юж Америке всё очень похоже. Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое Ну понятно по какому вы проехали, пот... Anonymous 22.01 15:13

Ну понятно по какому вы проехали, потому что по другому побережью там такой хайвей, по которому с детьми и без мужчины лучше не ехать, даже с полном приводом. Вы не везде там были и многое пропустили.
Вот в южную америку я бы не ехала - там до сих пор берут заложников в некоторых странах, например в Бразилии. Ответить

arrow новое Ещё посмотрю! Я уже говорила, что мо... Милена2 SD** 22.01 20:15

Ещё посмотрю!
Я уже говорила, что мои очень близкие друзья купили там кондо ( аппартмент с 2-мя спальнями) и бомбардируют меня предложениями с фоточками реалстейтовскими купить там же на пенсию жильё, немного успокоится ковид и будем летать туда на длинные выходные и праздники! Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое Там да, есть смысл на пенсию жилье. Т... Anonymous 23.01 00:30

Там да, есть смысл на пенсию жилье. Там прекрасные рестораны и дешевая пока что недвижимость. С другой стороны, этот вулкан может ахнуть в любой момент. Ответить

arrow новое Медицина опять же хорошая! Безопасно.... Милена2 SD** 23.01 01:32

Медицина опять же хорошая! Безопасно. Но недвижимость там прилично взлетела!
А у нас Еллоустоном пугают..... Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое Ну, безопасным я бы эту жизнь не назв... Anonymous 23.01 01:39

Ну, безопасным я бы эту жизнь не назвала. Про медицину тоже сомневаюсь. Но жить там наездами, получая медицину дома - очень даже. Ответить

arrow новое Медицина там шикарная! Если что, наша... Милена2 SD** 23.01 01:46

Медицина там шикарная! Если что, наша приятельница имеет серьёзное заболевание, страховка около 20 долларов в месяц.
Они кстати, перетащили уже одну пару, те продали дом в ближайшем Нью Джерси и переехали туда на удалёнку.
Так что у меня информация от людей, непосредственно там проживающих ( опять же, это Pacific coаst, другой подешевле, но там да, вроде не аллё). Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое Да я и не хочу,но если порассуждать,м... Не...знакомка SD 19.01 19:34

Да я и не хочу,но если порассуждать,меньше всего привлекают массовые исторические достопримечательности.Уже как комерцию воспринимаю.
Вот в Ауровиль когда-то хотела. Автор: Не...знакомка SD Ответить

arrow новое Я в Турцию ездила по необходимости: в... Anonymous 19.01 20:19

Я в Турцию ездила по необходимости: вывезти родителей, отдохнуть с очень маленьким тогда ребенком. С Егитом также, но там "посмотреть" даже больше, чем в Турции, но проезжать вышки с автоматчиками не понравилось.
Пляжный отдых могу терпеть пару дней, люблю места, где можно взять машину и поехать по достопримечательностям. Ответить

arrow новое Даже интересно стало, чего это там бо... 20.01 21:35

Даже интересно стало, чего это там больше "посмотреть"? Ответить

новое Европа, Азия, Америка... Одна моя при... Забудька SD* 19.01 20:41

Европа, Азия, Америка... Одна моя приятельница в 45 лет первый раз в жизни на самолете полетела. До этого пару раз ездила в какую-то муркину ж...пу на нашем юге на автобусе (2000 км). Автор: Забудька SD* Ответить

новое Вообще нигде не была, кроме РФ и Укра... .秋. OH* 19.01 21:02

Вообще нигде не была, кроме РФ и Украины. И даже почему-то не стыдно. Автор: .秋. OH* Ответить

arrow новое А лето где проводите и первомайские? Anonymous 20.01 09:02

А лето где проводите и первомайские? Ответить

новое У меня было 2 мечты: озеро Комо и фьо... Джозефина H* 19.01 21:05

У меня было 2 мечты: озеро Комо и фьорды Норвегия. Озеро Комо увидела, осталась Норвегия, но на машине точно не поедем, как обычно, потому что ооочень дорогая страна. Автор: Джозефина H* Ответить

новое Я такая. Была в Прибалтике и на Украи... levitan C.G. ♧ Clair 19.01 21:52

Я такая. Была в Прибалтике и на Украине (во времена СССР) и в Беларуси (в 2013-м году). Всё пока.)) Только мы собрались это исправить, случилась пандемия. Если загранпаспорт, но я им ещё ни разу не воспользовалась. Автор: levitan C.G. ♧ Clair Ответить

новое Сосед, в прошлом году впервые был на ... Vалькирия OH* 19.01 21:54

Сосед, в прошлом году впервые был на море... В Сочи. Даже позавидовала ему, такие у него яркие были впечатления
А ему 44 года. Автор: Vалькирия OH* Ответить

новое Есть подруга, которая ездит только в ... Ласковая горгона SD 19.01 21:59

Есть подруга, которая ездит только в Турцию, Египет, Тунис. В Европе ни разу не была, любит пакетные туры. Я, наоборот, бывала во многих местах в европейских странах и кое-где в Азии, один раз была в Турции, в Египте и Тунисе ни разу Автор: Ласковая горгона SD Ответить

новое Ну я такая. Не отдыхала вернее. По ра... sebaily D 20.01 00:26

Ну я такая. Не отдыхала вернее. По работе выезжала, в гостиницах жила. Ничего особенного.
А вот отдыхать я люблю совсем по другому.
Вам было бы странно если бы я завела тему: А вы в Ергаках, на Камчатке, на Чукотке, Алтае, Фанских горах и Хибинах были?

Не всем в Европы и Турции надо. Даже тем, кто с евы. Это факт. Автор: sebaily D Ответить

arrow новое если выезжать только по работе и даль... Anonymous 20.01 00:30

если выезжать только по работе и дальше гостиницы не вылезать то и правда ничего особенного. Ответить

arrow новое В этих краях многие бывали. Особенно ... Anonymous 20.01 06:35

В этих краях многие бывали. Особенно в 30е-50е. После рассказов Шаламова и Гинзбург туда как-то не хочется. Из серии "приезжайте у нам в Магадан". Ответить

arrow новое А представьте есть люди, которым хоче... grade OH* 20.01 06:43

А представьте есть люди, которым хочется именно туда. И им не особо интересно с теми, кому хочется в другие места. Автор: grade OH* Ответить

arrow новое Конечно, представляю! Мало ли девиаци... Anonymous 21.01 00:54

Конечно, представляю! Мало ли девиаций случается. Главное, чтобы был выбор: могу поехать в Лондон, а могу в Магадан и выбираю Магадан. Это замечательно. Ответить

arrow новое Ага, просто замечательно, когда меньш... grade OH* 21.01 07:47

Ага, просто замечательно, когда меньшинство объявляет свой подход социокультурной нормой Автор: grade OH* Ответить

новое Переплюну всех. Знаю семью, где муж н... Anonymous 20.01 00:41

Переплюну всех. Знаю семью, где муж не выезжал за пределы МО 52 года. В 6 летнем возрасте побывал с бабушкой на море и все. Дом и дача. Вся жизнь. Ответить

arrow новое Я вас переплюну. У меня была пациентк... ilina H* 20.01 00:54

Я вас переплюну. У меня была пациентка, совсем старая бабулька-немка.Так она из своей деревеньки доезжала до города ( 10 км) за покупками,типа туфель или белья. Все! На мой вопрос- почему, отвечала:"А что я там не видела,мне дома хорошо" Автор: ilina H* Ответить

arrow новое О! Мама моя один раз подобное слышала... Anonymous 20.01 04:01

О! Мама моя один раз подобное слышала в пригородном автобусе. Автобус ходит каждые 20-40 минут, до Нижнего ехать тридцать минут. Дедуля один говорил видимо своим соседкам: В Горький еду, к сыну! И добавил, что лет пятнадцать там не был... Ответить

arrow новое У меня подруга живёт на севере штат Н... Милена2 SD** 20.01 06:47

У меня подруга живёт на севере штат Нью-Йорк, под Канадой, так там деревенские тоже не были в Нью-Йорке и детей не пускают на школьные поездки, потому что там гангстеры по улицам ездят и во всех стреляют. Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое Там такой трэш живет, непонятно почем... Anonymous 20.01 14:53

Там такой трэш живет, непонятно почему ваша подруга не переедет. Хотя понятно что из-за работы, скорее всего. Ответить

arrow новое Где там? У моей подруги квартира в Н... Милена2 SD** 22.01 02:08

Где там?
У моей подруги квартира в НЙС и дом в Итаке штат НЙ - шикарном университетском городишке Лиге Плюща.
Работает он а в НЙС, в доме живёт муж, он там работает, дети там заканчивали школы и получали 2-х годичное образование в колледжах, дальше учиться переехали в университет в НЙС, наверное Карнель не потянули. Там шикарные Пальчиковые озёра, гора с хорошими склонами разного уровня сложности, когда там жил её сын, мы по его сезонному билету катались там на шару, а какие вайнери по берегам озёр, недалеко от её дома заводчик скаковых лошадей, папа одноклассника её сына, тоже ездили туда пару-тройку раз лошадок погладить и по арене прокатиться. Может где-то и трешь, у нас там всё классно!
Подруга считает года, что б переехать туда на пенсию, но к сожалению заработать можно только в НЙС. Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое Моя бабушка из своей деревни не выезж... Anonymous 20.01 15:19

Моя бабушка из своей деревни не выезжала 40 лет, чем очень гордилась . Ответить

arrow новое Я тоже знаю такого человека. Он до 75... Anonymous 20.01 20:35

Я тоже знаю такого человека. Он до 75 лет не выезжал из своего маленького подмосковного городка, кроме недельной командировки в Японию. Работал в сверхсекретном почтовом ящике конструктором с запретом выезжать хоть куда то. Ответить

новое не была ни в Турции, ни в Греции, ни ... Anonymous 20.01 01:00

не была ни в Турции, ни в Греции, ни в Египте.
Европа - только Польша и Прибалтика

три подруги нигде не были вообще. Боятся, денег нет. Не хотят сами бронировать, ехать. Ответить

новое В прошлом году сорвались"" Вена и Пар... наши OH* 20.01 02:23

В прошлом году сорвались"" Вена и Париж.
Больше н и к о г д а
Да многие ездили и не только в Европу, но есть несколько особо упёртых - что на даче полюбому лучше, да и самолёты разбиваются
Коллега однажды звонила мне в ту самую Европу и спрашивала, не изнасиловали ли нас всех там негры - потому что вон чо случилось в где-то там у вас в Германии в телевизоре негры гонялись за гражданками и задирали им подол Так рассказала Катя Андреева.
Ну вот куда такие поедут
Они мне такое рассказывают Автор: наши OH* Ответить

новое я тоже попробую переплюнуть ))) на ра... Anonymous 20.01 08:19

я тоже попробую переплюнуть ))) на работе коллега была, у нас офис был в центре Москвы, недалеко от Большого театра. Нам дали задание купить большую подарочную книгу какому-то клиенту. Ну я потащила ее в БиблиоГлобус. Я была понаеха из области, а она коренная москвичка. Так вот она в центре вообще не ориентировалась и выйдя на Кузнецкий, позеленела и вцепилась в меня мертвой хваткой чтобы не потеряться. Выяснилось, что она дальше своего Тушина никогда не была и на работу к нам ее первую неделю муж возил, чтобы не заблудилась. Центра боялась, метро боялась, людей шарахалась. Ответить

arrow новое Ну вот это реально странно. :-) """-""" H* 20.01 09:03

Ну вот это реально странно. Автор: """-""" H* Ответить

новое Приехали как-то в Палангу лет 10 наза... kliushka SD* 20.01 09:10

Приехали как-то в Палангу лет 10 назад. Без резервации. На автостанции нас поймала старушка-посредница и предложила квартирку в двух шагах. Приходим: чердак частного дома окнами на центральный костел, который за забором. Прелесть! Хозяйка дома (номинальная. Матриарх семейства, в кресле в саду или в кухне время проводила) - дама 95 годков. Последний раз была в Вильнюсе, в 18, - в медовый месяц родню объезжали с мужем. И всё. Еще за 9 км от Паланги к племяннице ездила, когда та первенца родила.
Еще в Риге, в Школе Экономики встретила юношу-студента из староверов литовских, он в Ригу приехал учиться и это было его первое путешествие в жизни. С прекрасным чистым и богатым русским языком, с манерами белоэмигранта-интеллигента, с окладистой бородой в дохипстерские времена. Это была такая экзотика, такое чудо! Автор: kliushka SD* Ответить

новое Родители мои( Содержали хренову тучу... Anonymous 20.01 09:24

Родители мои(
Содержали хренову тучу родни,дома технику меняли ежегодно,нам с сестрой покупали и оплачивали все,что нашей душе было угодно. личные тренера(большой теннис,танцы,конный спорт), шитая на заказ одежда,обувь(для спорта). а вот с отдыхом и поездками какой то пунктик видимо.все лето мы проводили у родни в нижнем поволжье. весной/осенью в домах отдыха в подмосковье. время от времени выезжали куда нить по россии. на море нас вывезли 1 раз-в сочи(мне уже 16 было). заграницу ни разу. папа по работе ездил несколько раз-это не учитываем. мама не переносит юг и солнце,поэтому на море не любит и не ездит. сейчас, посмотрев на наши с сестрой поездки они таки сделали себе загранпаспорта, но тут ковид))) ждем,пока границы откроются-хоть в грецию их весной вывезу на цветение маков и миндаля посмотреть(мы с мужем часто весной в салоники выежали на недельку) Ответить

новое людей, которым хватало бы денег на вс... Maharadja D** 20.01 09:32

людей, которым хватало бы денег на все хотелки не так много) поэтому кому-то важны впечатления, а кому-то кухонный гарнитур или новый айфон) вот и все. Автор: Maharadja D** Ответить

новое Конечно, многие не были. Скажу больше... Anonymous 20.01 09:33

Конечно, многие не были. Скажу больше - если брать регионы, то там многие вообще никуда за границу не выезжали отродясь. Единицы катаются везде, чуть больше - освоили ЮВА и Европу, еще чуть больше - всякие Турции, Греции и Египты. Я сама тоже мало, где бывала, мне проще перечислить, где была, чем где не была)) Страны, которые я посещала - Финляндия, ОАЭ, Черногория, Испания (Майорка), Израиль, Кипр. Да и все, собссно)) У мужа география пообширней, он по работе много ездит. Ответить

новое У нас основная печаль в ковидные врем... Aleksandrinka D** 20.01 09:52

У нас основная печаль в ковидные времена, что невозможно планировать поездки
Конечно, можно по России и это неплохо, но по России мы и так путешествовали до ковида, а вот лишиться возможности отдыхать в Европе очень обидно.
Мы были большие любители "махнуть" несколько раз в течение года на 3-4 дня в Европу. Летом обычно было Средиземноморье и туристический поход по России.
Из за ковида "накрылись" поездки в Исландию, Чехию-Германию-Австрию, Грецию.
Зато были походы в горы (Кавказ и Крым). Автор: Aleksandrinka D** Ответить

новое Я болен того скажу, я на море первый ... Anonymous 20.01 12:41

Я болен того скажу, я на море первый раз поехала в 33 на автобусе, в Геленджик с ребенком, денег нет. Потом слетали в Сочи в ноябре, жили на съеме неделю. Чисто гуляли. И в 2019 и в 2020 на машине в Крым. Жили на съеме. Денег на Турции нет совсем. На поездки копим год. Ответить

arrow новое А как копите, в чем конкретно себе от... 20.01 16:01

А как копите, в чем конкретно себе отказываете? Ответить

arrow новое Ни в чем наверно. С зп откладываем оп... Anonymous 21.01 08:48

Ни в чем наверно. С зп откладываем определенную часть. К отпуску получается 50-80 тысяч. Плюс отпускные, мои и мужа. Отпускные одни откладываем жить после отпуска. На мои например отпускные(55 тысяч они) и на накопления едем. Ещё у меня зп приходит ее на погашение ипотеки оставляем на безденежный месяц. В то лето бюджетно а Крыму отдохнули. 80 тыс и дорога бензин около 20 тыс. Ответить

новое Была только в Египте и Турции, всего ... Anonymous 20.01 14:15

Была только в Египте и Турции, всего поездок раз 12-13. Возраст 50л. Ответить

новое Была во всех перечисленных странах. Л... Злая Мирабелла ♧ Clair 20.01 14:50

Была во всех перечисленных странах. Люблю путешествовать. А сестра с мужем 8 лет подряд ездили в один и тот же отель в Египте. Ну вот им так хорошо.
Тут все зависит только от самого человека. Автор: Злая Мирабелла ♧ Clair Ответить

новое Есть и не мало. Люди, кто работает на... Anonymous 20.01 15:07

Есть и не мало. Люди, кто работает на низко оплачиваемых работах. Люди не из Москвы, из деревень, малых поселениях кому тяжело копейка достается и все вокруг также живут., не шикуют Ну не выбросят они и 100 тыс на Турцию. Плотники у меня работали на доме, они хорошо зарабатывают, деревенские парни. В жизни не поедут, если только не разбогатеют. Меня поразило даже то из ихжизни, что они ходят охотиться не забавы ради , это не хобби. Они реально живут этим мясом, скидываются на лицензию, н алося допустим, или браконьерят, и потом делают тушенку, заготовки. Я уж думала, что кроме чукч в тундре живущих, никто не охотится ради реального пропитания. Настолько неустроена жизнь, нет элементарно необходимых вещей, с моей точки зрения, какие путешествия. И потом все их окружение не ездит, это тоже имеет значение. А можно посмотреть какой процент жителей России имеют загранпаспорта. И все понятно сразу. Ответить

arrow новое Про охоту и браконьерство 100% правда... Anonymous 20.01 19:54

Про охоту и браконьерство 100% правда - у знакомой родня в Кировской области. Они этим живут. Деревня - с работой плохо, зарплаты коппечные. Пенсия на ребенка-инвалида, копеечная з/п мужа + браконьерство и огород.
У нас очень сильное расслоение общества и если ты живешь в одном мире, то о другом не узнаешь - только когда случайно пересечешься. Ответить

arrow новое даже в Тверской области рыбачат и ох... Мизерикордия ♧* Clair 20.01 20:44

даже в Тверской области рыбачат и охотятся для пропитания ((( Автор: Мизерикордия ♧* Clair Ответить

новое Я в регионе, загран не у всех моих др... Anonymous 20.01 16:04

Я в регионе, загран не у всех моих друзей есть.В Европе только мы были из моего окружения.и то один раз Ответить

новое Не была заграницей и не тянет. Езжу н... Anonymous 20.01 19:37

Не была заграницей и не тянет. Езжу на наш юг. Ответить

arrow новое +1000 Anonymous 20.01 20:33

+1000 Ответить

arrow новое это куда, например? Мизерикордия ♧* Clair 20.01 20:43

это куда, например? Автор: Мизерикордия ♧* Clair Ответить

arrow новое Мало уютных мест, разве? Anonymous 20.01 20:43

Мало уютных мест, разве? Ответить

arrow новое полагаю, что немало. но чтобы совсем ... Мизерикордия ♧* Clair 20.01 20:48

полагаю, что немало. но чтобы совсем не тянуло...
сдайте парочку отработанных явок.
Автор: Мизерикордия ♧* Clair Ответить

arrow новое Анапа, Геледжик. Сочи - дорого, но о... Anonymous 20.01 20:53

Анапа, Геледжик.
Сочи - дорого, но ок.
Крым. Ответить

arrow новое Крым -ок, несколько десятков сезонов... Мизерикордия ♧* Clair 20.01 20:55

Крым -ок, несколько десятков сезонов там прожито. Сочи - фуууу...
Анапа и т.п. - не была, но подозреваю.
я-то думала будет что-то поинтереснее. Автор: Мизерикордия ♧* Clair Ответить

arrow новое Ну почему прям совсем не тянет. Я бы ... Anonymous 20.01 20:59

Ну почему прям совсем не тянет. Я бы в Турцию может хотела, чтобы оллинклюзив, бассейны, горки и анимация.
Все.
Ни в какую Европу и Азию не хочу. Никакие музеи меня не интересуют. Сводила бы разве что детей в Диснейленд. Но ради этого не готова туда тащится.
С меня достаточно Сочи, Анапы, Крыма. Ответить

arrow новое а живёте где? образование есть? Мизерикордия ♧* Clair 20.01 21:03

а живёте где? образование есть? Автор: Мизерикордия ♧* Clair Ответить

arrow новое москвичка. высшее юридическое образов... Anonymous 23.01 00:57

москвичка. высшее юридическое образование. Ответить

arrow новое Самое большое разочарование-Диснейлен... Не...знакомка SD 20.01 21:58

Самое большое разочарование-Диснейленд. Автор: Не...знакомка SD Ответить

arrow новое Вот нафиг это Диснейленд? Приезжайте ... ilina H* 21.01 00:28

Вот нафиг это Диснейленд? Приезжайте к нам в Phantasialand в Brühl. Красота же! Автор: ilina H* Ответить

arrow новое Я свозила ребенка во все Диснейленды,... Anonymous 26.01 00:56

Я свозила ребенка во все Диснейленды, кроме Китайских. Самое большое разочарование было в Диснейленд Токио, из-за жары и влажности. Парижский и Калифорнийский самые классные Ответить

новое Я никогда не была в Турции (( В прошл... Ландыш Ceребристый SD* 20.01 20:51

Я никогда не была в Турции (( В прошлом году только проездом в аэропорту в отеле провела 24 часа когда летела в Россию и обратно Но когда нибудь обязательно побываю в Стамбуле (уже и маршрут есть )
У меня и родственники и знакомые которые вообще никогда не бывали за границей и даже на наших морях Автор: Ландыш Ceребристый SD* Ответить

новое Я никогда не была в Европе. Отпуска т... Anonymous 20.01 21:06

Я никогда не была в Европе. Отпуска такие маленькие, всегда хотелось в зимнее время моря и солнца и еще какой-нибудь экзотики. Ответить

новое У меня в анамнезе путешествия в 22 ст... kathy04 H* 20.01 21:22

У меня в анамнезе путешествия в 22 страны, включая перечисленные, а у моей дальней родни в регионе(бОльшая ее часть)-0. И дело не в желании, а в деньгах. Многие там реально очень мало получают, не до путешествий. Для многих вершина кайфа- накопить за год и выехать на неделю-другую с детьми на автобусе ( сутки- двое) на турбазу, отечественный юг. Крым или Краснодарский край. И потом- когда? Выживание при малой зарплате заставляет держать огород, хозяйство. Его летом не бросишь- иначе зимой есть будет нечего. А ехать зимой-это только лететь далеко, таких денег у них нет. Автор: kathy04 H* Ответить

arrow новое Вот опять про деньги.Реально многие н... Не...знакомка SD 20.01 21:59

Вот опять про деньги.Реально многие не хотят путешествовать,ПРОСТО не хотят. Автор: Не...знакомка SD Ответить

arrow новое Я не представляю, как можно не хотеть... Anonymous 21.01 08:18

Я не представляю, как можно не хотеть, это же безумно интересно. Я не могу даже представить тип мышления людей, которые не хотят. Это что патологическая лень или ограниченность? Ответить

arrow новое Отсутствие инстинкта любопытства и ог... Anonymous 21.01 11:01

Отсутствие инстинкта любопытства и ограниченность, да. Ответить

arrow новое +1, хотя одна моя знакомая объясняет ... Anonymous 21.01 17:28

+1, хотя одна моя знакомая объясняет это страхом. Вот так человек всю жизнь живет и боится всего на свете. Она когда про идеальную жизнь рассказала - я смотрела на нее как на дуру. Ответить

arrow новое Вот удивляют меня такие путешественни... Anonymous 20.01 22:40

Вот удивляют меня такие путешественники, 22 страны - это ниачем.
Я в трех странах жила, и до сих пор не знаю ни одной. Ответить

arrow новое Так это по европе ездят - там все мал... Anonymous 20.01 22:48

Так это по европе ездят - там все маленькое и рядом, их и считают.
Опять же, даже если Карибы считать - уже много получится. У меня вот 5 стран там, вдоль и поперек, это не считая Коста Рики, которая все же часть южной америки. Вот 6 уже. еще 8 - италии-франции-мальты-греции и тд. Плюс Австралия и штаты.
Общим счетом 17 стран. У меня ощущение что я нигде толком не была, очень мало стран объехала. В Исландии ни разу. В Италии надо бы несколько раз побывать, во Франции. В Испании. - жизни не хватит. Ответить

новое Добавлю на вентилятор. Вот интересно... Felinka OH* 21.01 07:38

Добавлю на вентилятор. Вот интересно, что когда в данном контексте говорят "люблю путешествовать" или побывал(а) в ... странах - то имеется в виду либо "отдых наморе" - чаще всего в отеле "все включено" с посещением обязательных туристических экскурсих - там развалины, площади, шоппинг-центры".
если честно - меня такой формат никогда не прельщал, причем "зелен виноград" тут ни при чем - сейчас мой виноград в самый раз.
И если кто-то пишет "останавливались не в отеле, а на съеме - так ИМЕННО. Снимать у местных, тусоваться не там/, куда туристы ходят, а туда, куда местные ходят, не сидеть на опе в отеле, - а лазать по вся\ким местам...иногда таким, о которых туристы не знают. И у меня в планах - путешествовать, но не по отелям - а навещать друзей-подруг по всему миру, останавливаться не обязательно у них (ясен пень, не задаром) , но у кого-то, кого ОНИ посоыветуют. И приглашать к себе по такому же принципу, и показывать им не то, где туристы толпятся, а красивые места, которые "для местных заныканы.
таки вот дела. Автор: Felinka OH* Ответить

arrow новое Да кому какая разница по большому сче... grade OH* 21.01 07:49

Да кому какая разница по большому счет? Всё это трындеж в свободное время. Автор: grade OH* Ответить

arrow новое Человек с вентилятором, вы сами сколь... ЪсогласнаЯ H* 21.01 08:21

Человек с вентилятором, вы сами сколько стран посетили?
Ну просто сколько их на самом деле тех стран с "все включено"?
Поэтому если человек пишет, "побывал(ла) в странах...", то тут уже явно не про олл. Автор: ЪсогласнаЯ H* Ответить

arrow новое Не в столь уж многих, но практически ... Felinka OH* 22.01 01:57

Не в столь уж многих, но практически всегда в том формате, что выше описала. Даже если формально это был курорт - мы всегда сматывались "на поиски приключений на свою опу".
И читаем внимательно: я не только про 2све вклбчено" - а про "общий туризм".
Но по большому счету, все это - дело вкуса
ЗЫ: здОрово, что вентилятор пока чистый такой...а говорят "сюда только поругаться приходят Автор: Felinka OH* Ответить

arrow новое Мы именно любили и любим все, что не ... Дикое, но симпатичное. KF** 22.01 02:03

Мы именно любили и любим все, что не включено.
Но это часто дает большее погружение в местную жизнь. И тогда тяжелее уезжать. Хочется хоть кусочек оставить себе.
Вот сравнить Ямайку и Пуэрто-Рико. На втором залипли. Хотя и там, и там лазали везде и много общались с местными. Автор: Дикое, но симпатичное. KF** Ответить

arrow новое Где можно лазит на Ямайке? Но только ... Милена2 SD** 22.01 20:23

Где можно лазит на Ямайке? Но только по водопаду, ну в музей Боба Марлей ( это для поклонников), от мужа отойти на шаг нельзя, тут же хватают за руку и пихают косяк в руку.
Что там интересного? Там только в аллинклюзив и сидеть, где из плюсов - близко к берегу расположены кораллоовые рифы, можно с маской понырять на рыбок посмотреть, да вечерком сплавать в бухту со светящимися водорослями. Автор: Милена2 SD** Ответить

arrow новое Ну...сестра моя с мужем ездили - грят... Felinka OH* 23.01 01:21

Ну...сестра моя с мужем ездили - грят, они сразу сбежали из курорта и ходили везде "без нянек". Грит, свободно гуляли только мы и канадцы . Вроде никто их на косяки не подсадил...Но это, наверное, зависит еще насколько кто комфортно себя чувствует. Автор: Felinka OH* Ответить

arrow новое Наверное! Или есть с чем сравнить. М... Милена2 SD** 23.01 01:36

Наверное! Или есть с чем сравнить. Мне было там некомфортно!
Больше я туда ни ногой! Как и в Доминиканскую республику - всё что надо было там посмотреть и посетить я посмотрела и посетила, а вот любимая Мексика и Коста - Рика, а так же Багамы - ждите, скоро буду! Автор: Милена2 SD** Ответить