новое Коля нужен школе больше, чем школа ем... Ледя D** 13.02 14:04

Коля нужен школе больше, чем школа ему
АВТОР
Юлия Рих
блогер

Последние несколько месяцев на определенной части российского интернета бушуют настоящие страсти. Причина: мальчик Коля, которого в состоянии глубокой инвалидности взяла под опеку руководитель детского хосписа в Москве (а по сути фронтлидер российского детского хосписного движения) Лидия Мониава.
Историю о том, как Лидия взяла Колю, их первые шаги совместного быта, фотографии и проблемы, с которыми они столкнулись, легко можно проследить в фэйсбуке и инстаграме Лиды.
История эта получилась такая громкая, что вызвала глубокое недопонимание даже в среде благотворителей и активистов профильных фондов и сообществ. А уж у простой публики, в целом далекой от деталей, дискуссия вышла на уровень настоящего социологического исследования.

Началось с того, что Лида подстригла Колю в симпатичном барбершопе и проколола ему ухо. Хотел ли Коля выползать со своими приступами, катетерами и взглядом в потолок за новой стрижкой, и не больно ли ему было прокалывать ухо – горячо обсуждала неравнодушная общественность. Потом Лида стала возить Колю с собой туда, где привыкла бывать сама. В кафе, рестораны, поездки, на концерты и публичные мероприятия (даже на встречу с мэром столицы), в театр, на море и везде, естественно, сталкивалась с заказом билетов, общественным транспортом, подземными переходами, метро, самолетами и поездами. Параллельно информируя государственные и коммерческие службы, отвечающие за туалеты и поезда, что у них вообще-то все очень коряво (а по факту нежизнеспособно) с их онлайн-заказами, доступной средой и туалетами.
Благодаря самому детскому хоспису, с медицинской точки зрения, у Коли есть все необходимое. Мы можем не вникать в детали, но памперсы, обезболивающие, отхаркиватели и все, что нужно лежачему больному ребенку, который не может выразить что-либо, у Коли есть. Даже няню хоспис предоставил, чтобы Лида могла работать.

Но Лиде этого недостаточно. Она считает, что памперсы – это прекрасно, но мама, опекун (или семья) должны жить нормальной жизнью, а ни общество, ни инфраструктура к этому не готовы совсем. Единственное, что комфортно обществу и инфраструктуре – это чтобы малоподвижный человек, который фактически ничего не может, лежал и смотрел в потолок. Иногда можно его пожалеть. Иногда перечислить ему деньги. Но это все.
Ни видеть его на улице, ни предпринимать каких-то действий, чтобы он, как и все остальные люди, ходил в кафе или кино, комфортно передвигался по городу, летал на самолете или пробовал мороженное с фруктами с видом на море – общество не хочет, не готово принять и бурно отвергает это даже на уровне дискуссии.

Лида как танк. Не будь она сильной и уверенной в своем деле – не было бы, конечно, никакого детского хосписного движения. Дети умирали бы в муках как раньше, а мы – не видя этих мук паллиативных детей (тех, кого нельзя вылечить) – считали бы, что и нет их. Ни детей, ни их криков боли, ни их еле живых родителей, которые после такой тяжелой смерти как-то выживают с непроходящим камнем в сердце, ну да бох с ними. Что называется «спаси и сохрани», прочли и забыли.

Лида, я уверена, танком быть не хочет. Но теперь у нее есть Коля, а что нужно обычному ребенку, после того, как он в целом сыт и одет?

Так школа же! Зачем школа нужна ребенку? Ряд психологов сходятся во мнении, что школа нужна в основном для социализации. Конечно, знания – это сила. Но мы также видим, что еще до пандемийных мер, были дети, отлично эти знания получившие в домашних условиях, просто потому, что им в школе психологически было трудно. Мы понимаем, что репетиторы дают знания порой качественнее и глубже, чем учитель на уроке, и это мы еще компетенцию учителей не обсудили.

Поэтому, предположим и заранее согласимся, что учиться ребенок теоретически мог бы и дома. Возможно, быстрее и лучше.
Но школа решает две огромные проблемы: отпустить родителей на работу (а если они не работают, просто освободить их для других дел) и социализировать ребенка.
В школе ребенок видит других детей, учится общаться в разных ситуациях, заводить друзей, решать сложные вопросы (меня не любит учитель, я не успел сделать уроки, как мне выбрать парту, как успеть в столовую, как дать сдачу обидчикам, как не быть белой вороной) и еще миллион непростых ситуаций, которые в условиях домашнего обучения пройти невозможно. Кружки не в счет. Это такая долгая история в 10 лет, когда ты должен ходить в школу, не можешь ее бросить и действуешь в навязанных тебе обстоятельствах. Коля из всего перечисленного может только видеть детей. Он не может общаться, не может решать вопросы, даже на вопрос учителя ответить не может. Он только смотрит, иногда спит, когда ему некомфортно закрывает глаза, у него бывают приступы, с ним вместе находится няня, и по мнению тысяч комментаторов лидиного фэйсбука школа Коле не нужна.
А что ему нужно? Ну, например, лежать в детском доме 12 лет и смотреть в потолок (наверное, мало кто верит, что там Колю учили приходящие учителя? Хотя формально, к какой-то школе Коля наверняка и был прикреплен).
Или пусть ходит на собрания таких же, как и он, не говорящих, не ходящих, не умеющих себя выразить. Или в школу коррекционную, чем не общение. Главное, не портить картинку. У нас – обычных людей – свой мир, у них – свой.
Коле в 12 лет впервые надели шапку. Обычную зимнюю шапку. Снег Коля тоже никогда на лице не чувствовал, но в Африке живут как-то без снега. А конкретно шапка Коле не понравилась. Он прям всячески сопротивлялся. А потом привык. Нужна ли такому ребенку школа? С орущими детьми, с их драками, спорами с учителями, с их громким звонком, столовкой, расписанием на доске, сменкой, физкультурой, школьной муштрой и солнцем за окном перед летними каникулами.
Лида уверена, что не просто нужна, а она ему, во-первых, гарантирована государством, а во-вторых, жизненно необходима. Он – ребенок, значит должен ходить в школу. Лида устроила Колю в школу рядом с домом. И водит его туда на простые уроки, вроде музыки и рисования. Сопровождает Колю няня. Что из этого Коля воспринимает не знает никто. Как ему это пригодится – тоже неясно. Но вот ему 12, и он впервые ходит в школу, надевает шапку, пробует мороженное и слушает классическую музыку в концертном зале. У него есть сережка в ухе и модная стрижка. У стоматолога Коля тоже был впервые, так что теперь у него даже получше с зубами.
Дети в школе спрашивают: а почему он так лежит (у Коли деформировано тело, это хорошо видно на фото в лидином фэйсбуке), чувствует ли он что-то, почему у него открыт рот, или почему он все время спит. Дети подходят к Коле и впервые в школе видят такого ребенка. Возможно, впервые в жизни. А Коля впервые видит обычных детей.
Нужна ли Коле школа? Лида уверена, что нужна. При этом Коля, как паллиативный ребенок с огромным набором тяжелейших диагнозов, может умереть в любой момент. Нужна ли ему школа, или зачем столько усилий если все равно умрет, да еще и может быть завтра?
Нужны ли Коле друзья из школы? Учительница? Люди, которые будут спрашивать: как дела? Ну что, Коля, опять спишь? А у нас вон Альбина руку сломала, а Стас уроки не выучил, не спи, Коля, все проспишь! Или, например, скажут: Коля! Ну и брюки у тебя сегодня! Вот ты выпендрился! Я тоже такие хочу! Ну пока, до завтра!
Нужна ли Коле школа также, как она нужна вашему ребенку? Мы не будем говорить, что в таком состоянии как Коля иногда оказываются совершенно обычные дети после каких-то неожиданных травм. И вот вчера была нормальная девочка, а сегодня смотрит в потолок с открытым ртом. Вчера у нее была вся жизнь впереди, а сегодня мрак и ужас для всей семьи. Вчера была школа, а сегодня мама не знает, где переодеть ей памперс на улице, потому что туалет для инвалидов нет. А нет их, потому что общество считает, что не нужно инвалидам на улицу, в театр, в кафе или на море.

Не будем об этом. Приведу простой пример. Любая сегрегация, во-первых, в полушаге от фашизма, а во-вторых, опасна размытием границ. Сегодня не будет туалетов для инвалидов, завтра для детей таджиков школы закроем, пусть онлайн занимаются, нечего их учить за наши налоги. Сегодня одно инвалидное купе во всем составе поезда, завтра в самолет не пустят слепого. Или запретим на метро после 22.00 ездить пенсионерам просто так, а зачем им ездить, пусть валерьянку дома пьют, ночь уже. Или блондинок не будем на медицинский факультет пускать. Вариативность безгранична. Вы отселяете одну группу. И тут же можете либо в ней оказаться, либо под влиянием момента стать членом другой группы.
Сегрегация опасна и недопустима. Путь цивилизованного общества – разрушать эти границы. Но вернемся к Коле. Наблюдая эту историю, я, конечно, глубоко сопереживаю Лиде, как молодой женщине, которая не выбирала быть танком и бесконечно рада за Колю, который мог бы умереть, не увидев в своей жизни ничего кроме потолка детского дома.
Но как мама, я считаю, что Коля школе нужен больше, чем она ему. Почему? Потому что мы прожили в стране, где инвалиды были спрятаны настолько, что мы в свои 30-40-50 лет и сильно старше НЕ знаем, что делать, и как себя вести при встрече с людьми с особыми потребностями. Как заговорить, как предложить помощь (и предлагать ли?), о чем говорить в принципе, если мы оказались в одной компании, как вести себя с их сопровождающими. Таких людей не было рядом. Нам негде было эти навыки получить. Мы жили своей обычной жизнью, где есть школа, кафе и самолеты, а они жили на другой планете, и между нами была социальная бездна. Если Коля будет в школе – наши дети смогут перешагнуть эту пропасть. Они станут свободнее, легче и увереннее в коммуникациях (а это бесконечно полезно в современном мире). Они точно будут добрее. Человек, который в детстве помог слабому или просто другому – навсегда запомнит этот опыт. Они будут лучше. Ежедневное принятие, участие, эмпатия делают нас несомненно лучше. Они будут умнее, любой богатый жизненный опыт толкает ребенка на рассуждения, на критическое мышление, задавать вопросы, искать ответы, не костенеть, быть открытым к новому. Ценность Коли для учителей переоценить нельзя в принципе. Навыки, которые они приобретут – смогут сделать школу гибче и доступнее для многих детей, которые ежедневно страдают от косности системы, от того, что школа хочет иметь исполнительных солдат, а дети абсолютно разные, и мир вокруг другой, но школа по-прежнему всех ровняет под лекала полувековой давности. Если школа будет гибче к особым детям – мгновенно подтянется общество в целом. И транспортные службы, и сфера услуг, и дополнительное образование, и высшее. А там родители – которые и суть общество, примут это как норму.

Конечно, аргумент: вам бы вот на рисование ходить, он все равно не понимает ничего, а нам в МГУ поступать – железобетонный. Но, с одной стороны МГУ один, а школьников миллионы, а с другой – те качества, которые воспитаются в вашем ребенке при совместной учебе с особыми детьми нельзя выразить ни в одной оценке. И дело не только в классической общечеловеческой доброте. Мы как родители тоже стареем, и тоже легко можем стать особыми людьми с Альцгеймером за спиной. Интересно, какое значение для нас будет иметь гипотетический МГУ в этот момент.
5 4 Автор: Ледя D** Ответить

arrow новое Слежу немного в мордокниге за ней, не... Anonymous 13.02 14:09
arrow новое Коля реальный овощ. Всё, что Коле ... ВесНа 16035 OH* 13.02 14:27
arrow новое Таким детей нельзя категорически. Пси... Anonymous 13.02 15:15
arrow новое Вот те же мысли. Только убрать пункты... katyuwkin SD** 13.02 19:24
arrow новое Вот согласна Lenaheart H* 13.02 20:01
arrow новое И я . LaTiana H* 14.02 01:21
arrow новое Он овощ, но она нет. И да, она живёт ... Как отнять хлеб у голубя я передумал 15.02 09:48
arrow новое Я бы могла с вами согласиться, если б... LaTiana H* 15.02 18:51
arrow новое Я думаю, что благодаря Лиде и ее пиар... Buccaneer H* 18.02 08:49
arrow новое Как именно эта жизнь улучшится у инва... Anonymous 18.02 10:21
arrow новое Галерка в цирке стоит от 200 рублей, ... OllaKo H* 20.02 08:03
arrow новое Я дико извиняюсь, но причем тут состр... Felinka OH* 22.02 04:18
arrow новое Ни кого она не учит. У неё вообще отс... tikssi D 27.02 17:06
arrow новое А кто-то призывает спрятать Колю ? Эт... katyuwkin SD** 15.02 22:10
arrow новое Объясните - зачем их забирать? Это д... +++ 17.02 10:13
arrow новое Она - коза без баяна. И поет под тот ... Anonymous 17.02 23:06
arrow новое Очень с вами согласна, кроме "замуж и... набор шипящих KF** 20.02 15:39
arrow новое Как вы одним махом всех приговорили. tikssi D 27.02 17:11
arrow новое И в чём вопрос? Anonymous 13.02 14:11
arrow новое Какой странный тенденциозный лонгрид ... kliushka SD* 13.02 14:17
arrow новое Вы несколько... переоцениваете - выра... ВесНа 16035 OH* 13.02 14:29
arrow новое Какое бы ни было состояние Коли, ему ... kliushka SD* 13.02 14:38
arrow новое Ну вот смотрите - Колю помещают в неп... Anonymous 13.02 15:09
arrow новое Коля и его мама не виноваты в том, чт... kliushka SD* 13.02 15:52
arrow новое Да, мой ребенок такого не видел. А об... Anonymous 13.02 16:01
arrow новое Он и общается вне учебного процесса. ... Anonymous 13.02 16:27
arrow новое Вне - это просто вне. Поясните разумн... Anonymous 13.02 16:35
arrow новое Что мешает нормальным МАТЕРЯМ самим о... Anonymous 13.02 16:57
arrow новое Ребенок, способный к обучению - физич... Anonymous 13.02 17:25
arrow новое При чем здесь академии? Речь о праве ... Anonymous 13.02 17:37
arrow новое У детей с ДЦП тоже есть право учиться... Anonymous 13.02 18:03
arrow новое балетное образование не является обяз... Anonymous 13.02 18:13
arrow новое Все верно! И любой инвалид может прой... Anonymous 13.02 18:16
arrow новое Но его мать (опекун) просто может ... LaTiana H* 14.02 01:26
arrow новое Она пользуется своим правом. 14.02 07:52
arrow новое Вы не в себе?? Коля не может получит... ВесНа 16035 OH* 13.02 21:11
arrow новое Вы врач? Anonymous 14.02 07:52
arrow новое рука-лицо +++ 17.02 14:34
arrow новое Вы б на фото того Коли посмотрели, пр... R Rina H* 17.02 19:33
arrow новое В ресурсном классе учатся другие дети... анонимно 13.02 17:50
arrow новое Поддержу LaTiana H* 14.02 01:22
arrow новое О, да! В посте изо и музыка - это ж п... Anonymous 17.02 23:09
arrow новое Детей подготовить заранее, чтобы знал... Anonymous 13.02 22:11
arrow новое Ну , конечно, ребенку , который ноча... LaTiana H* 14.02 01:29
arrow новое Если ребёнок не спит ночами - да, ему... Anonymous 14.02 01:31
arrow новое Не спит ребенок, который испугалс... Sy-Win H* 14.02 04:50
arrow новое С такой тонкой душевной организацией ... Anonymous 14.02 07:53
arrow новое А как Вы заранее узнаете, какая ... Anonymous 14.02 10:28
arrow новое Такой тонкоорганизованный ребенок мож... Anonymous 14.02 14:44
arrow новое Чему учиться? Позвать взрослых? Женщи... katyuwkin SD** 14.02 14:51
arrow новое Я вообще о другом говорила, понимать ... Anonymous 14.02 16:47
arrow новое Ваше другое понимается прекрасно, и ... katyuwkin SD** 14.02 17:01
arrow новое И толку с того обж, если в жизни оно ... Anonymous 14.02 21:22
arrow новое Право на домашнее обучение дает как р... tolstaya_zgaba H* 14.02 21:34
arrow новое Да, мог. Вы статистику где-то изучали... Anonymous 14.02 16:54
arrow новое Э...двойной стандарт какой-то получае... Felinka OH* 15.02 01:12
arrow новое Знаете, мне уже 65, и я ни разу... Sy-Win H* 14.02 04:48
arrow новое Я видела в свои 10 лет - рядом с домо... Anonymous 14.02 13:40
arrow новое Это уже просто больные фантазии, я им... katyuwkin SD** 14.02 13:56
arrow новое Я на такое очень остро реагирую, пото... Anonymous 14.02 14:15
arrow новое Эпилепсия - это единственное психоне... ВесНа 16035 OH* 14.02 17:57
arrow новое Она может возникнуть после получения ... tolstaya_zgaba H* 14.02 18:07
arrow новое Об этом я не подумала. Вы правы. ВесНа 16035 OH* 14.02 20:14
arrow новое Или от другого заболевания, или от тр... Felinka OH* 16.02 07:05
arrow новое Я видела несколько раз, первый раз - ... Anonymous 14.02 14:39
arrow новое Для этого достаточно совместных мероп... Lenaheart H* 14.02 08:04
arrow новое Мне было 13. Поехали с подругой в теа... Anonymous 17.02 20:40
arrow новое Вот в первый раз не дало, в другой ра... Anonymous 17.02 23:15
arrow новое Несколько вопросов. Все несколько д... katyuwkin SD** 18.02 01:06
arrow новое Ну типа да, чтобы мы ко всему ... Anonymous 18.02 14:37
arrow новое Что мешает детей подготовить к появле... OllaKo H* 20.02 08:05
arrow новое А кто готовить должен? Родителей увед... Anonymous 20.02 14:20
arrow новое Описание подробное не обязательно. Но... OllaKo H* 20.02 14:34
arrow новое Ой, спасибо за разрешение, чтоб я без... Anonymous 20.02 17:29
arrow новое Зачем ему нужно образование? Для чего... Anonymous 13.02 18:03
arrow новое для пиара этой тетки Anonymous 17.02 16:24
arrow новое Как я понимаю состояние Коли, ему ну... LaTiana H* 14.02 01:21
arrow новое Этот конкретный Коля даже вряд ли пон... Anonymous 14.02 22:54
arrow новое Я так понимаю, дело тут не в состояни... Buccaneer H* 18.02 08:51
arrow новое а короче нельзя написать?что вы от на... Anonymous 13.02 20:01
arrow новое Не знаю, в каких Германиях так. Подру... Anonymous 13.02 20:05
arrow новое Да, тут Лида наврала не то что с три ... katyuwkin SD** 13.02 20:44
arrow новое В СССР были школы не только для слабо... Anonymous 14.02 07:51
arrow новое А Лида-то похоже сама с большим приве... Anonymous 14.02 22:55
arrow новое Прекрасная статья. Надеюсь, со времен... Buccaneer H* 18.02 08:47
arrow новое Есть купе для инвалидов, специальные,... Anonymous 18.02 17:08
arrow новое Добрый день, я автор материала, поста... fb5881432098537282 + 27.02 16:55
новое Мне вот не откликнулось. Во-первых, К... анонимно 13.02 14:16
arrow новое Дель это кто. или что? У Коли постоян... Anonymous 13.02 14:21
arrow новое Ночью у него такая сатурация, на гран... анонимно 13.02 14:26
arrow новое Не верю. При меньше 85 нужны срочные ... Anonymous 13.02 14:29
arrow новое Почитайте фейсбук опекуна. Разве что ... анонимно 13.02 14:31
arrow новое Думаю выдумывает. "Для красного словц... Anonymous 13.02 14:35
arrow новое "Последние 2 дня каникул мы с Колей п... анонимно 13.02 14:44
arrow новое Абсолютно фантастическая брехня. Anonymous 13.02 15:40
arrow новое Так это тогда уголовное преступление ... Anonymous 13.02 17:39
arrow новое Это просто жесть, что она пишет! МистраL OH* 18.02 00:38
arrow новое Я подробно не читаю ее посты, так ино... Anonymous 13.02 14:30
arrow новое Мешают ей спать. анонимно 13.02 14:32
arrow новое То есть она занимает позицию - скольк... Anonymous 13.02 14:38
новое Мне не откликнулось. Считаю, что соци... я тебе не киска H* 13.02 14:24
arrow новое Именно. Такому человеку кмк нужен ком... Felinka OH* 16.02 07:23
arrow новое А она его на дискотеку таскает? :scar... Buccaneer H* 18.02 08:56
новое тоже не откликнулось раздражает жела... Anonymous 13.02 14:31
новое Она реальная извращенка. Есть взрос... Anonymous 13.02 14:35
новое Мониава очччень специфическая дама. В... Anonymous 13.02 14:42
новое А для тех, кто в танке, ссылки будут?... Anonymous 13.02 15:20
arrow новое https://www.facebook.com/lida.moniava... Anonymous 13.02 15:55
новое Откликнулось. Но я сама мать РИ. Тол... Anonymous 13.02 16:30
arrow новое Школы 8 вида вроде имеются. Но Колю ... Anonymous 13.02 21:15
новое У меня была мама в инвалидной коляске... Ледя D** 13.02 18:02
arrow новое Да ладно вам. Я в том году передвигал... Бронислава SD* 13.02 18:08
arrow новое Да, я вижу, что ситуация меняется. С ... Ледя D** 14.02 12:51
arrow новое Ну вот за такие вопросы надо наказыва... Lenaheart H* 14.02 14:15
arrow новое Да, я устроила скандал. Ледя D** 14.02 14:23
arrow новое а почему, кстати? это же единственный... Anonymous 17.02 16:33
arrow новое Я мама ребёнка "с особенностями". Цел... Anonymous 13.02 18:11
arrow новое Вот меня именно это задевает, что Кол... Lenaheart H* 13.02 20:07
arrow новое Перестаньте. Мой троюродный племянник... ВесНа 16035 OH* 13.02 21:19
arrow новое Так именно, у меня есть знакомые с ра... Felinka OH* 15.02 01:30
arrow новое Дети с ДЦП без проблем при желании ро... Ioulia H* 17.02 21:40
новое Может именно для этого Коли это через... Танцы-Шманцы H* 13.02 18:38
arrow новое Ну и кто будет решать, что в самый ра... Anonymous 13.02 19:02
arrow новое Врачи, разумеется. Anonymous 13.02 19:09
arrow новое Я посмотрела на ее фотографии, мальчи... Танцы-Шманцы H* 13.02 21:08
arrow новое Коля был взят из интерната в разгар к... katyuwkin SD** 13.02 21:18
arrow новое Зерасе! (пардон мой френч). Не каждый... Felinka OH* 15.02 01:26
arrow новое А у Лиды всё логично. Без маски - так... katyuwkin SD** 15.02 18:21
arrow новое Эт точно...было бы смешно. если бы не... Felinka OH* 16.02 06:59
arrow новое а полицию нельзя вызвать? Anonymous 17.02 16:28
arrow новое Дело в том, что он не может говорить ... Lenaheart H* 14.02 08:00
новое Знаю Лиду. В нашем сообществе людей, ... Anonymous 13.02 18:47
arrow новое Вот такое же ощущение. Привлечение вн... Anonymous 13.02 19:44
arrow новое Она же и жертвователей затоптала )) ... katyuwkin SD** 13.02 21:00
arrow новое Знаете, я не поклонница Лиды, но счит... Anonymous 13.02 21:09
arrow новое Перегибает палку? нуну katyuwkin SD** 13.02 21:13
arrow новое Давайте я назову ее фанатичкой.. да, ... Anonymous 13.02 21:25
arrow новое Фанатичка своего благополучия и своих... katyuwkin SD** 13.02 21:42
arrow новое Боитесь что за чей то счет миллиардер... Anonymous 13.02 22:15
arrow новое Ну, примерно из таких лидина полянка ... katyuwkin SD** 13.02 23:08
arrow новое Возьмите и организуйте то что организ... Anonymous 14.02 09:48
arrow новое Моя мама такая же клуша, умеет только... Anonymous 14.02 09:59
arrow новое Однако фонд создан для помощи, а не д... Lenaheart H* 14.02 10:57
arrow новое Зарплаты сотрудникам и основателям ни... Anonymous 14.02 11:52
arrow новое Главное, чтобы с этим жертвователи с... Lenaheart H* 14.02 12:38
arrow новое Для меня ужасно то, что их лозунг вро... katyuwkin SD** 14.02 13:01
arrow новое А что не так с проститутками если чел... Anonymous 14.02 19:37
arrow новое Как трогательно )) И что плохого... и... katyuwkin SD** 14.02 20:44
arrow новое Расходы на последнее желание. Так что... Anonymous 14.02 21:12
arrow новое Женщины не попробовал? А вы женщина в... katyuwkin SD** 15.02 17:37
arrow новое Вы как раз ханжа, а я не Ваш предыдущ... Anonymous 15.02 18:45
arrow новое Да вмешивайтесь на здоровье. Но у мен... katyuwkin SD** 15.02 18:54
arrow новое Как грится Возразить мне вам нечего, ... Anonymous 15.02 19:25
arrow новое Я ответила в двух каментах. Вы читат... katyuwkin SD** 15.02 22:13
arrow новое )))) дорогуша, вы не имея что возраз... Anonymous 16.02 00:35
arrow новое Вы зачем мне сообщили снова, что у ва... katyuwkin SD** 16.02 01:24
arrow новое А если последнее делание- вырезать се... Anonymous 18.02 14:05
arrow новое Проституция существует века и будет с... Anonymous 14.02 21:13
arrow новое Вечное "возьмите и организуйте" И есл... katyuwkin SD** 14.02 12:53
arrow новое Знаете, если это делать ТАКИМ образом... Felinka OH* 16.02 07:04
arrow новое Подпишусь под каждым словом. Мамы в ш... tolstaya_zgaba H* 13.02 20:07
arrow новое Мне кажется, что вы правы. Lenaheart H* 13.02 20:08
arrow новое И деньги, такие деньги. Она фактическ... katyuwkin SD** 13.02 20:49
arrow новое Согласна с Вами. Anonymous 13.02 20:53
arrow новое Но Коле лучше, чем лежать в ПНИ или г... Anonymous 13.02 21:23
arrow новое Коле БОЛЬНО. Но он не может об этом... ВесНа 16035 OH* 13.02 21:27
arrow новое А это не факт. То что ему нужен уход ... Lenaheart H* 13.02 21:56
arrow новое В ПНИ Коле не было лучше. Но он много... Anonymous 13.02 22:00
arrow новое Чё ж Вы-то Колю не взяли? Все ПНИ заб... Anonymous 14.02 07:55
arrow новое У того, кому вы предлагаете взять, ес... katyuwkin SD** 14.02 13:25
arrow новое Такими да не такими. а) Коля никак н... +++ 17.02 09:47
arrow новое Однако все равно ни один из этих чудо... Anonymous 14.02 00:30
arrow новое Нюта не так агрессивна. Anonymous 14.02 00:56
arrow новое Нюта просто выперла женскую онкологию... katyuwkin SD** 14.02 13:27
arrow новое Я знаю эту историю, к сожалению. Нюта... Anonymous 14.02 15:52
arrow новое зато Нюта нежно любит деньги, нафига ... Anonymous 21.02 20:02
arrow новое Я не слежу пристально, но все действи... Anonymous 14.02 09:45
arrow новое объясните мне вот это действие: отобр... +++ 17.02 14:22
новое Ух ты! сколько у нас, оказывается, ту... Anonymous 13.02 22:36
arrow новое Я просто -по наводке френдов с фб - н... ВесНа 16035 OH* 13.02 22:52
arrow новое Его диагнозами сыпала сама Лида, все... katyuwkin SD** 13.02 23:13
arrow новое Все его диагнозы из открытого общедос... tolstaya_zgaba H* 13.02 23:24
новое Это гиперактивная Лида сама производи... Bormoglot D** 14.02 00:39
arrow новое +1 rawa H* 14.02 08:31
новое Бедный Коля! Я не понимаю, почему раз... Бетти 8598 D* 14.02 10:19
arrow новое Дааа, в ПНИ-то уход круглосуточный. И... Anonymous 14.02 10:49
arrow новое Это все понятно. Но у вас странный вы... Lenaheart H* 14.02 10:55
arrow новое +1 katyuwkin SD** 14.02 13:02
arrow новое А Лида тоже не скрывает, что Коля пос... +++ 17.02 10:17
новое Очень показательный диалог на ФБ: Ai... Anonymous 14.02 10:42
arrow новое Вот это, ИМХО, как раз введение в заб... tolstaya_zgaba H* 14.02 10:50
arrow новое Да пусть будет у Коли культурная жизн... Lenaheart H* 14.02 10:50
arrow новое Все верно. Говоря о таких детях, все ... Anonymous 14.02 10:50
arrow новое Опекун Коли писала, что за счет средс... Anonymous 14.02 10:54
arrow новое А что мешает это сделать всем остальн... Anonymous 14.02 10:58
arrow новое Ходите в театр ваш? С ребенком? Раз н... tolstaya_zgaba H* 14.02 11:18
arrow новое Я без ребёнка хожу на взрослые спекта... Anonymous 14.02 13:04
arrow новое У Лиды не ваш доход, это ошибка, от... katyuwkin SD** 14.02 13:22
arrow новое Няню же Коле предоставляют. Тот самый... ВесНа 16035 OH* 14.02 10:56
arrow новое Я очень рада, что она поднимает все э... Anonymous 14.02 11:01
arrow новое С этим соглашусь, просто Лида, как и ... Lenaheart H* 14.02 11:04
arrow новое Ну вот смотрите, мой ребенок стал ово... Anonymous 14.02 11:17
arrow новое Вы не знали, что будет жертва. Если б... tolstaya_zgaba H* 14.02 11:27
arrow новое Все на 100% знают, что прививка может... Anonymous 14.02 11:34
arrow новое ИМЕННО! Felinka OH* 16.02 07:24
arrow новое А сделать так, чтобы инвалиды жили но... Anonymous 14.02 11:30
arrow новое Например? Как научить детей терпимос... Anonymous 14.02 11:37
arrow новое Приводить туда здоровых. Тех, кто не ... Anonymous 14.02 11:43
arrow новое а это не зоопарк? Anonymous 14.02 12:22
arrow новое Бред какой-то. Я лет до двадцати мал... Anonymous 14.02 11:49
arrow новое Ваши родители учителя молодцы. Ваши ... Anonymous 14.02 11:56
arrow новое Адрес дайте где регулярно спиливают Anonymous 14.02 12:00
arrow новое И чем объясняют это спиливание? Anonymous 14.02 12:04
arrow новое Мешает 14.02 12:17
arrow новое Адрес дайте, врете вы все, обслуживаю... Anonymous 14.02 12:30
arrow новое Причём после второго раза можно и не ... Anonymous 14.02 12:47
arrow новое Не обслуживающая, а управляющая. У н... Anonymous 14.02 15:41
arrow новое Так ту не школьное образование разруш... Lenaheart H* 14.02 12:10
arrow новое Для этого не надо разрушать школьное ... Lenaheart H* 14.02 12:09
arrow новое https://eva.ru/topic/63/3609858.htm?m... Anonymous 14.02 12:31
новое Вот объясните мне конечную цель этого... Забудька SD* 14.02 12:03
arrow новое В нормальных странах есть центры днев... Anonymous 14.02 12:06
arrow новое Так никто не против центов, образован... Lenaheart H* 14.02 12:11
arrow новое А где разрушают школьное образование?... Anonymous 14.02 12:21
arrow новое не поняла, что вы написали. Могу напи... Lenaheart H* 14.02 12:36
arrow новое Как родитель ребенка из коррекционки ... tolstaya_zgaba H* 14.02 12:48
arrow новое Мне вот так тоже кажется, всего самог... Lenaheart H* 14.02 14:14
arrow новое Угу... И винят в этом почему-то исклю... Anonymous 14.02 15:36
arrow новое Остается порадоваться за вашего работ... Lenaheart H* 14.02 15:57
arrow новое Да, данный учитель зарабатывает больш... Anonymous 14.02 16:04
arrow новое Господи, и каким же образом он в обыч... Lenaheart H* 14.02 16:33
arrow новое Зарплата у нее примерно такая же, как... Anonymous1 17.02 16:22
arrow новое Т.е. Вы ратуете за то, чтобы ВСЕХ учи... Anonymous 14.02 15:59
arrow новое О том, что закон об образовании прете... Anonymous 14.02 16:07
arrow новое Обычные учителя не обязаны быть дефек... Anonymous 14.02 16:09
arrow новое Все верно, не обязаны. Поэтому на их ... Anonymous 14.02 16:12
arrow новое Вы сами кем работаете? Anonymous 14.02 16:18
arrow новое При чем тут строптивость? Вы готовы л... Anonymous 14.02 23:47
arrow новое Простите, приведите, пожалуйста, ссыл... Lenaheart H* 14.02 16:35
arrow новое Ни кто вам ни чего не должен. Учитель... Anonymous 18.02 15:36
arrow новое Да не сидит Коля с ними на уроках и н... Anonymous 14.02 12:27
arrow новое Тогда вообще не понятно, зачем Колю к... Anonymous 14.02 12:50
arrow новое Ничего не напридумывали. Это Лида пис... katyuwkin SD** 14.02 13:11
arrow новое Дневной занятости чем? типа детского ... tolstaya_zgaba H* 14.02 12:13
arrow новое Чем бы ни занимался, ему нужен центр ... Anonymous 14.02 12:22
arrow новое Вот! За это и надо бороться. За освоб... tolstaya_zgaba H* 14.02 12:33
arrow новое Хорошо. Пока пособие не увеличено, р... Anonymous 14.02 15:42
arrow новое Смотря в чьих интересах. Если в интер... tolstaya_zgaba H* 14.02 18:11
новое 36 лет жизни с инвалидом у моих родит... Anonymous 14.02 12:27
arrow новое Обвинять не надо конечно но получить ... Anonymous 14.02 12:29
arrow новое им нужна была поддержка, которую. ник... Anonymous 15.02 22:09
arrow новое Тут речь не об обвинять, а показать, ... kliushka SD* 14.02 16:01
arrow новое они могли сдавать его в "садик", сади... Anonymous 15.02 22:05
arrow новое Ну ... тут только руками развести. Вр... Anonymous 15.02 22:08
arrow новое ну о чем и речь. Господдержка не лечи... Anonymous 15.02 22:12
новое Интересно, откуда люди, которые с дет... Anonymous 14.02 13:54
arrow новое А расскажите какое у Лиды и Нюты обра... Lenaheart H* 14.02 14:16
arrow новое У нее опыт. Это куда ценнее. Порабо... Anonymous 14.02 16:06
arrow новое Записываем: образование у этих женщин... Lenaheart H* 14.02 16:31
arrow новое )))) секта свидетелей лиды katyuwkin SD** 14.02 17:02