Олимпиады. С тренером или самой? Русский или литература? (2458 просмотров)

новое Десятый класс дочерью почти окончен (... cd-lizzy + 29.04 13:16

Десятый класс дочерью почти окончен (в мае учебу учебой не считаю), так что пришла пора принимать важные решения... В этом году как-то сумбурно все прошло в плане олимпиад, пробовала все и сразу, более или менее получилось с русским и литературой (призер региона, но мы НЕ в Москве, так что это не особо-то достижение, до проходных было очень далеко).

И во весь рост встала проблема поступления. Сразу скажу, на платное у меня денег нет, мы не нищие, но дочь хочет в хороший вуз, так что смотрим только бюджет. Пока однозначно сошлись на том, что если она будет готовиться хорошо, то один предмет, наверное, сможет взять, так как предыдущие относительные успехи были вообще без подготовки. Но как выбрать какой?

Плюсы литературы: она дает проход на часть творческих специальностей, которые очень-очень нравятся дочери! Ею явно интереснее заниматься (для конкретно моей дочери), а ведь пахать придется очень много. То есть больше шансов, что через три месяца просто не скажет "не хочу, не могу, устала".
Минусы литературы: очень велика цена ошибочки на регионе. Там такие проходные, что надо больше 90 процентов было набирать. Пару мест не так отметил или просто у проверяющего такой подход, и все, никакого заключительного, хотя я не считаю, что люди, которые написали на 85 процентов, уж значительно хуже тех, кто написал на 91. Но какая разница, что я считаю, если реальность такова.

В общем, литература - эдакий журавль в небе. Очень хочется ей, но страшно, год последний, пролетишь - и все.

Плюсы русского языка: разумные проходные. Можно ошибиться раз, два, три, но если хорошо готов, все равно хватит правильных ответов, чтобы попасть на заключительный. Да и критерии как-то пообъективнее, от настроения проверяющего зависишь меньше.
Еще один очень важный плюс для меня (и минус для дочери), нашли хорошего тренера (или репетитора, не знаю, как у них это называется) с разумными ценами, все онлайн, процент дипломников прекрасный. С дочерью пообщалась, сказала, что подготовиться шансы есть нормальные, но гарантий она не даст, зато уверена, что если выполнять все задания, то уж для перечневых хватит наверняка. Ну, вы уже поняли мою аналогию, синица в руках. А дочь наоборот считает, что раз ей еще на берегу говорят, что может не получиться, то наверняка не получится, и никакие убеждения, что олимпиады гарантировать нельзя, на нее не действуют твердит "она просто обижать меня не хочет, а так видит, что у меня не получится". Хотя я уверена, что олимпиадным тренерам с хорошей статистикой все равно, обижать кого-то или нет, им выгоднее статистику держать, чем брать всех подряд.

Минусы русского: заключительный по русскому дает проход на специальности, которые нравятся дочери намного меньше. Не то что бы вообще не нравятся (если совсем нет, мы бы и не смотрели в эту сторону), но намного. И я в общем-то согласна, что они ей объективно подходят меньше, там лингвистика и т. п., усердия надо море, усидчивости, а ей все-таки скорее уж правда в творческое лучше...
Опять же сам предмет она любит меньше, то есть не удивлюсь, если позанимается месяц, два, три, а потом скажет "устала, не хочу".

Простите, что сумбурно излагаю. Все осложняется еще и тем, что у дочери нет профессии мечты, то есть если бы она четко сказала "продюсерство и больше ничего", мы бы в одну точку и били, тут все ясно было бы. А так половина диалогов:
- Маня, ну что, литература?
- Ну да, можно будет на продюсера поступить.
- Или вот смотри, еще на медиакоммуникации.
- Да, или туда.
- А ты куда больше хочешь?
- Пока не знаю...
- Так может тебя и лингвистика устроит? Больше шансов же.
- Да можно вроде...

Простите за столько мыслей, честно, никогда не думала, что в такой ситуации окажусь, всегда казалось, что уж я поддержу своего ребенка в чем угодно в учебе, а вот как быть, если ребенок сама не знает, чего она хочет?.. Понимаю. что раньше надо было думать и уже в 10 пробовать ту же "синицу в руках", чтобы в 11, имея гарантию, спокойно охотиться за "журавлем", но вот так вышло, что в 10 как-то решили всего понемножку, авось где получится, а в итоге нигде достаточно хорошо не получилось.

Конечно, всегда остается вариант по ЕГЭ, поступают же и по нему, я ничего ужасного не вижу в этом, но пока что как-то все равно больше склоняемся к одному предмету на все 100 процентов вложиться, а не в 3 или 3 + ДВИ, просто сил столько нет, да и времени, и ресурсов...

Инструкций для победной стратегии не жду, понятно, что это нам решать, ей пахать и не факт, что все получится, скорее жду каких-то взглядов со стороны, или похожего опыта, или просто советов, как принять решение... И по предмету, и по подготовке, может, правда лучше самой, раз у нее такое отторжение к преподавателям? Знаю, что и сами дети готовятся, она не глупая у меня, скорее за организацию процесса переживаю, что сегодня 5 часов работаем, а потом неделю ничего не делаем (бывало уже со школьными предметами, то глаз горит, то все равно). Но и попытка одна... Знаю, что надо все это было раньше думать и выбирать, но хочется понять, как лучше теперь, а не раньше...

Спасибо! Автор: cd-lizzy + Ответить

arrow новое Меньше читайте еву. Anonymous 29.04 13:33
arrow новое Почему?)) Хотя перечитала действитель... cd-lizzy + 29.04 13:34
arrow новое Вы знаете, никогда такое не говорю, н... S.Vas SD 29.04 14:12
arrow новое Огромное спасибо за такой подробный о... cd-lizzy + 29.04 14:29
arrow новое Конечно, я всеми руками за то, чтобы ... S.Vas SD 29.04 14:53
arrow новое Спасибо! конечно, я готова взять на с... cd-lizzy + 29.04 15:12
arrow новое Ну, мне кажется, все-таки дело не сов... S.Vas SD 29.04 15:24
arrow новое Логично про участников, я скорее имею... cd-lizzy + 29.04 16:46
arrow новое Мне кажется, лучше так не настраивать... S.Vas SD 29.04 17:12
arrow новое Вот да, кстати, моя после сборов весе... May-lily H* 29.04 17:18
arrow новое Вы (и перед Вами собеседница) правиль... cd-lizzy + 29.04 18:16
arrow новое Вам бы срочно лагерь какой-то на лето... Anonymous 29.04 15:06
arrow новое Спасибо, пока нашли ЛЛШ, но я так пон... cd-lizzy + 29.04 15:15
arrow новое По-моему, ЛЛШ в этом году нет. Моя ее... S.Vas SD 29.04 15:28
arrow новое ЛЛШ в этом году, возможно, и будет, н... Читатель 72553 F* 29.04 21:37
arrow новое Ломоносов не выкладывает у себя, но д... S.Vas SD 29.04 22:04
arrow новое Что онлайн опять ЛЛШ хотят провести? ... liza117 ♤* Clair 30.04 09:21
arrow новое Онлайн все-таки не то совсем, да? У ... S.Vas SD 30.04 09:33
arrow новое Конечно не то. Моя за живое общение )... liza117 ♤* Clair 30.04 09:38
arrow новое Л. тоже говорит, что хотя ей нравится... S.Vas SD 30.04 10:20
arrow новое Если репетитор гарантирует диплом - б... Anonymous 30.04 08:25
arrow новое Согласна, но вот репетитор как раз НЕ... cd-lizzy + 30.04 13:06
arrow новое Книжки вам уже посоветовали. Пусть чи... Anonymous 30.04 18:29
новое "больше склоняемся к одному предмету ... May-lily H* 29.04 15:39
arrow новое Спасибо за мнение. Да, перечни обязат... cd-lizzy + 29.04 16:50
arrow новое Если сейчас ребенок в призерах средне... May-lily H* 29.04 17:07
arrow новое "Приезжайте на сборы"...и вот тогда-т... S.Vas SD 29.04 17:26
arrow новое Не буду спорить, я лично в русском не... May-lily H* 29.04 17:31
arrow новое А им может наоборот приехать и посмот... May-lily H* 29.04 17:50
arrow новое Эту тему тоже видела и была в шоке, к... cd-lizzy + 29.04 18:35
arrow новое Ваша стратегия разумна, понимаю. По к... May-lily H* 29.04 18:58
arrow новое Перечневые есть: она пропустила все о... cd-lizzy + 29.04 19:42
arrow новое Поздравляю с победой! :) Какие же дет... cd-lizzy + 29.04 18:23
arrow новое Спасибо. А вы молодец, потому что не ... May-lily H* 29.04 18:28
arrow новое Спасибо! Да кто ж если не мы :) В ... cd-lizzy + 29.04 18:38
arrow новое Пусть не с дочкой пока, но для себя к... May-lily H* 29.04 19:17
arrow новое Спасибо! Платное точно не осилим, уже... cd-lizzy + 29.04 19:37
arrow новое Поздравляю с победой! А маме-автору... Anonymous 30.04 00:56
новое русский бы взяла из соображений - бол... Anonymous 29.04 18:45
arrow новое Спасибо за мнение. :) мне тоже почему... cd-lizzy + 29.04 19:39
arrow новое А почему только 2 вуза? Надо 5 выбира... Anonymous 29.04 21:57
arrow новое Хочет только МГУ или ВШЭ, говорит, со... cd-lizzy + 29.04 22:25
arrow новое Моя так хотела, потом МГУ тоже отвали... liza117 ♤* Clair 30.04 09:18
arrow новое Мечта это хорошо. Но надо быть реалис... Anonymous 30.04 09:53
arrow новое " Сразу скажу, на платное у меня дене... Anonymous 30.04 09:57
arrow новое Тогда вообще странно рассматривать т... Anonymous 30.04 13:07
arrow новое Она рассматривала очень много вузов, ... cd-lizzy + 30.04 13:15
arrow новое Сами посмотрите альтернативы, чтобы п... Anonymous 30.04 13:30
arrow новое Спасибо, да, посмотрю, пусть будет бо... cd-lizzy + 30.04 14:05
arrow новое спасибо :) Русский будет догонять теп... Anonymous 30.04 14:35
arrow новое Ничего себе, какой разносторонний! Уд... cd-lizzy + 30.04 14:48
arrow новое неее, школьный русский :) Anonymous 30.04 17:26
arrow новое Понимаю... Но хочется за мечту-то поб... cd-lizzy + 30.04 13:11
arrow новое Ничего не знаю про олимпиады, но хочу... Anonymous 30.04 13:17
arrow новое Спасибо огромное! Реальный опыт очень... cd-lizzy + 30.04 14:06