Автор
Дата: 08.12.18 Время: 14:02
Евы, одна надежда на вас. Я в этом вопросе совсем ничего не знаю.

Ситуация в следующем. Есть у меня один зуд с вечной дыркой, как я его называю. Первый раз его лечили 19,5 лет назад. Была большая "дырка", при этом скрытая. Пока часть зуба не откололась я даже и не знала, что с ним всё так. Зубы у меня не болят в принципе, поэтому о проблемах и не знаю.
В общем, этот зуб сверлили за эти годы 4 раза. 11 лет назад удалили нерв. Т.е. он мёртвый.
4 года назад меняла пломбу и она стала почти на весь зуб. Год назад была в стоматологии и никаких замечаний не было. И вот в конце этого лета зуб раскалывается на 2 части, одна из которых болталась.
Я наконец решилась пойти к стоматологу в одну частную клинику. Как результат, мне выкатили счёт больше чем на 100 тыс.
Зуб подлежит только удалению, спасать нет смысла. На его место предложили имплант, который будут вживлять сразу после удаления моего зуба.
Имплант + его вживление сейчас по акции со скидкой 20% стоит 61 тыс.
Перед этим нужно сделать чистку + залечить десны. Хотя я ничего критического не вижу, в двух местах иногда кровоточит. Это ещё 10 тыс.
Плюс ко всему мужно сделать КТ, т.к. может быть мне и нельзя ставить имплант. Это ещё 3,5 тыс.
А месяца через 4-5, когда имплант приживётся, нужно будет ставить коронку, которая стоит от 30 тыс.
И получается 61+30+10+3,5 = 104,5 тыс. за один зуб. И это минимум. (((
Я просто в шоке. Хорошо, что я сразу не стала вносить никакой предоплаты.
Поидее завтра я должна ехать на КТ + чистка, но что-то я засомневалась в адекватности такого ценника.
Для меня это неподъёмная сумма, придётся растресать кредитку, а потом год погашать этот долг.
В клинике понятное дело напирают и заставляют всё это пройти до нового года. А я помимо цены ещё в сомнениях из-за того, что праздники на носу, а я буду с раскуроченым ртом, что ничего поёсть не смогу. И вдруг, не дай Бог, что-то пойдёт не так? Воспалительный процесс или ещё что?

Если вдруг важно, то это зуб первый моляр нижний (вроде так он называется). Все зубы, кроме вернего зуба мудрости на месте. Т.е., есть чем жевать, если просто удалить этот зуб. Т.е. ситуация не критичиская, и я могу вообще в принципе не устанавливать этот имплант. Но хочется, что бы всё было красиво.

Сориентируйте по ценам, если вы в курсе. Или это везде такой ценник и мне просто нужно или влезать в кредит, или думать, как и чем заменить дорогой имплант.