Лимфаденит (паховые лимфоузлы) у подростка

Кумпа моя H*
Дата:28.12.17 Время:23:59
Здравствуйте!
Преподнес мне старшенький сУрпрЫз под завершение года. Дайте советы, пожалуйста, на что обратить внимание? может быть, у кого-то было такое?
Юноша, почти 14 лет.
Увеличились без покраснения и стали болезненными (слегка) паховые лимфоузлы. В воскресенье сильно переохладился (гулял с другом, сидели на качелях, болтали). Температуры нет, есть легкая слабость и усталость (с понедельника такое, списывали на конец четверти) По УЗИ (вчера) - почки в норме, мочевой пузырь в норме, увеличение двухстороннее паховых лимфоузлов до 30-35 мм. Предварительный диагноз - острый лимфаденит. Сегодня с утра идет к хирургу и сдавать анализы (ОАК, ОАМ).
Что еще проверить, пока работают медцентры (последний день)? Есть возможность быстро сдать в Инвитро кровь на антитела к инфекциям. Но к каким? Я в этом профан, педиатр говорит "ждите окончания праздничных дней"...
Может, действительно подождать? Взволновались, так как зона уж больно чувствительная.

P.S. всех с наступающим!
Кумпа моя H*
Дата:29.12.17 Время:13:35

Ответ на сообщение: 96242634
Никто не ответил, наверное, не сталкивались, слава Богу.
В общем, анализы чистые, хирурги-урологи посмотрели, сказали, что по их части тоже ничего серьезного нет. Скорее всего, это реакция на переохлаждение. Сухое тепло, одеваться хорошо и на прием после праздников.
Желаю всем здоровья в наступающем году! :
Аллуся D*
Дата:29.12.17 Время:13:40

Ответ на сообщение: 96244743
Очень хорошо!!! Детки любят подкидывать сюрпризы в виде непонятных симптомов.
С праздником и не болейте!!!

kukundi SD**
Дата:29.12.17 Время:13:42

Ответ на сообщение: 96242634
Может не в тему, но отвечу. Сын при лимфадените сдавал только ОАК и мочу . 2 раза. Но у него шейные узлы воспалялись. Врач тогда говорил следить за t и общим состоянием, чтобы не было ухудшения. При ухудшении немедленно вызывать врача и будут подключаться антибиотики. Температура была 37. Обошлись без антибиотиков.
Кумпа моя H*
Дата:29.12.17 Время:14:44

Ответ на сообщение: 96244775
Да вот... только написала сюда. Подошла к сыну - горячий. Температура 37,7. Узлы такие же не лучше и не хуже. До окончания рабочего дня в нашем регионе осталось 2 часа...
Аллуся D*
Дата:29.12.17 Время:15:04

Ответ на сообщение: 96245049
лимфоденит похоже. наверное антибы придется.

Кумпа моя H*
Дата:29.12.17 Время:15:40

Ответ на сообщение: 96245150
Пока не назначила терапевт... Будем наблюдать. Т держится 37,7, вверх не ползет. Сын ее не чувствует даже...
kukundi SD**
Дата:29.12.17 Время:15:08

Ответ на сообщение: 96245049
Сына лечила контрактный терапевт по ДМС. Сказала, если будет t повышаться, то антибиотик подключит. С ней всегда было можно связаться по телефону. А так тоже сухое тепло назначили и дома сидеть. Имхо, нужно наблюдать, если что то с неотложкой можно проконсультироваться, ну или вызывать, по ситуации действовать.
Кумпа моя H*
Дата:29.12.17 Время:15:38

Ответ на сообщение: 96245158
Проконсультировались уже по телефону (хоть и бесплатный терапевт). Кровь спокойная абсолютно, никаких признаков ни вирусной, ни бактериальной инфекции. моча не плохая, но сомнительная, небольшой лейкоцитоз есть... Сказала, что сухое тепло пока не надо, сидеть дома тихо, пить Канефрон (на случай если есть уретрит или цистит легкий), брусничные и клюквенные морсы, 2 числа на прием, если станет хуже - идти в приемное отделение на консультацию и звонить ей, она подъедет.
kukundi SD**
Дата:29.12.17 Время:16:09

Ответ на сообщение: 96245313
Имхо, очень разумное врачебное назначение! Пусть сын поправляется!
Julis@ F*
Дата:29.12.17 Время:22:05
У моего воспалились не паховые, а шейные лимфоузлы, вчера заметила. Температуры не было и нет, очень красное горло. (До этого 2 недели лечили кашель). Назначили антибиотики тк узел не только опух но и покраснел (я сначала подумала что травма даже, но ребенок сказал что нигде не ударялся). При ухудшении - в больницу. 7 лет.
Тоже переохлаждался - снег и они кидались снежками, валялись, как сумасшедшие....

Поправляйтесь!!!
А. еще назначили лимфомиазот и не греть ни в коем случае.

Кумпа моя H*
Дата:30.12.17 Время:07:47

Ответ на сообщение: 96247206
Да, если покраснел, говорят, уже серьезно. У моего пока только увеличение...
Выздоравливайте!
Julis@ F*
Дата:30.12.17 Время:12:52

Ответ на сообщение: 96248594
Спасибо, вот сегодня опять вызвали педиатра и сейчас поедем к хирургу показываться в больницу

Кумпа моя H*
Дата:30.12.17 Время:20:18

Ответ на сообщение: 96249118
Ох, держитесь!
У моего узлы пока такие же, как и были. Температура сегодня 37 держится... Пьем Канефрон.
Vikenti79 +
Дата:04.05.18 Время:17:51

Ответ на сообщение: 96250296
Скажите, пожалуйста, как у вашего свна с лимфоузлами в паху? Прошло?

null
Кумпа моя H*
Дата:05.05.18 Время:08:28

Ответ на сообщение: 96964816
Да, через 5 дней не было ни болезненности, ни неприятных ощущений. Полностью размеры вернулись к норме недели через две. Анализы он сдал сразу, сдавал еще после праздников, никаких отклонений не было.
единственное, что нас предупредили об осторожности в этом возрасте. Мол, не только девочкам не рекомендуется сидеть на холодном, но и мальчикам.