А как вы относитесь к БГ?

копировать

Я не фанатка, сразу скажу, но с творчеством знакома, несколько альбомов в свое время частенько слушала и до сих пор услышу по радио, погромче включу. А тут вот старую запись увидела, и все, и посыпалась... Заверните мне его, все 70 кг) Смотрю и думаю, есть же люди, которых Бог в макушку поцеловал) https://youtu.be/DhtVkvMWNPk

копировать

А его можно не любить вообще? ))

копировать

Можно )
Я не люблю. Мне он кажется скользким и противным.
Я люблю искренних, таких как Сашбаш, или Шахрин, или Ревякин.

копировать

+++

копировать

+100

копировать

Как человека или как музыканта? Да легко. Он не серебрянный доллар, чтобы всем нравиться. Мне нравятся некоторые песни, но далеко не все.

копировать

Я полюбила в период жизни с БМ-м, он его слушал..потом не могла воспринимать, так как он с ним ассоциировался:evil

копировать

Люблю. Нежно. Наверное он практически единственное. что я люблю со времен молодости.
Из его последнего ( хотя и не самого последнего) обожаю "Небо цвета дождя".

копировать

Очень люблю;) с удовольствием смотрю и слушаю не только песни, но и интервью

копировать

Я только одно интервью смотрела с БГ: с Познером. Мне неожиданно понравилось, я знаю, что в определенных кругах БГ воспринимается как гуру и ожидала некоторого высокомерия как у всех наших звезд, но он напротив был очень мил и держал себя просто. Прямо джентельмен)

копировать

Люблю и очень уважаю. Слушаю не все подряд, были целые альбомы которые просто прошли мимо. Но в целом очень нравится и сам БГ, и его творчество.

копировать

Очень люблю, лет 25 уже. Считаю его одним самых выдающихся людей среди соотечественников-современников. Не было такого, и не будет)))
https://www.youtube.com/watch?v=ORrzn7AhwgA&list=RDORrzn7AhwgA&start_radio=1

копировать

я уже слишком стара, чтобы его любить
то, что в отрочестве казалось мудростью, теперь кажется глупостью и/или позерством

копировать

Не выношу его песни. Просто органически. Попытка копировать серебряный век, но насквозь коммерческая попытка.
Если Ахматова, не смотря на начало, написала позже - "там, где мой народ к несчастью был", БГ этого написать не может.
Я только о его ранних песнях, манерных и пустых по сути.
Сегодняшние не слушала.
Как человека его не воспринимаю, личной его жизнью не интересуюсь.

копировать

Ненавижу плагиат. Он вор. Самая знаменитая композиция Город золотой украдена самым наглым образом.

копировать

он никогда не приписывал себе авторство этой песни. И на концертах ооочень редко ее исполнял. Если и исполнял, всегда говорил, что автор Хвост

копировать

В чем плагиат? Вы альбом 10 стрел в руках держали? Там же все написано.

копировать

На заборах тоже написано....

копировать

Вы точно понимаете смысл написанного?

копировать

))))) Это пять.

копировать

Вы дура? Он никогда не приписывал себе авторство этой песни.

копировать

ничего он не воровал, просто старательно перепевал Циммермана

копировать

Категорически неприятен мне внешне, голосом и творчество его не воспринимаю. Ничего личного, просто у меня "другие любимые авторы" и исполнители.

копировать

+ много, и внешность, и голос, и песни - все неприятное и отталкивающее

копировать

Я к вам. Удивительно неприятный человек. Да и понятие таланта у всех разное. У него не вижу.

копировать

Присоединюсь. Не воспринимаю его вообще. Для меня в нём отталкивающе всё.

копировать

Любила в конце 80-х-начале 90-х. После Рэдио Сайленс все, как отрезало. Старые песни любим петь под гитару в походах и на пьянках. Фома, Поколение дворников, Здесь темно словно в шахте, Долгая память... На Усадьбе пару лет назад отлично зашел, поплясали на ура ))

копировать

Не фанатею, но есть очень хорошие песни.

копировать

Нежно люблю, глоток воздуха. Честный, глубокий, искренний, талантливый. И главное - свободный.

копировать

Ну это в 90-е ценилось, а сейчас вроде все свободными стали.

копировать

Свобода ценилась в 70-80-е, в 90-е и так были все свободны ))), а сейчас и не свободные, и не ценится (((

копировать

Нет, не соглашусь, сейчас опять клетка захлопывается. Нужно с портретом родственника и свечой стоять 9 мая на балконе. У меня на работе отличную девушку уволили - она пожаловалась губернатору области на ремонт лифтов в нашем городе, а мэр города - зять директора. Наше предприятие работает в карантин, несколько человек пожаловались в городской сетке - их уволили. Работает служба безопасности. Эта служба у нас занимает 2 этажа в большом здании... Я не размещаю на странице вконтакте оппозиционные посты - меня могут уволить.

копировать

Это где, в Питере? Странно. У нас просто предложили выйти с портретами, никто не настаивал.

копировать

Нет, это в Лен. области. На портретах тоже никто не настаивал. А все остальное действительно факт.

копировать

Он стал свободным гораздо раньше, чем это разрешили))))

копировать

Вызывает отвращение. Творчество его не понимаю, манера петь ужасная, не могу слушать.

копировать

В молодости очень любила и слушала постоянно, сейчас меньше. Своеобразный и талантливый человек.

копировать

Терпеть не могу. Даже приведенная в качестве примера песня в заглавном посте - противна, и он уже тогда очень противен. Про его нынешнее состояние вообще молчу. Достаточно вслушаться, как он поет, как строит муз фразы, как использует для всех почти песен одну мелодию...... слушала про этого « инженера за 100 рублей» и думала, что мне так напоминает этот оборот.. ну точно « Полковник Васин»..
кстати, может только « Полковник Васин» и « Под небом голубым» ( пардон, это даже не Его вещь) более менее достойные вещи, всего ДВЕ. А в остальном, прекрасная маркиза...... Полный провал. Имхо, распиаренный донельзя питерский мажор.

копировать

Надо же какая гамма чувств к одной и той же песне... Нераспиаренный, здесь Вы не правы, это же не Киркоров, чтобы из каждого утюга, он молодой именно нравится... Я начинала слушать в школе еще, другу нравился «Аквариум», друг сейчас художник, и тогда рисовал под него, так что слушали разные альбомы в то время, сейчас по песням вижу, что точно были «Дети декабря» и «Равноденствие», другие тоже были, сейчас не вспомню. Друг рассказывал как объяснял своей классной, чем ему нравится БГ, она интересовалась, что в тексты можно даже не вслушиваться, хотя мне они нравятся, такие легкие фантазии, а вообще музыка со словами хорошо подходит как фон для творчества. А мне тембр голоса всегда нравился, он такой мягкий, прямо окутывает и успокаивает, вот и сейчас зашел, когда много причин для волнений... Нет, я люблю давно, пиар тут вообще не причем...

копировать

А Я-то почему должна испытывать такие же чувства, как и Вы?? Распиарен он был в той же мере, как и Цой, как и Бутусов. Кстати, вот последний как раз мне больше остальных нравился. МНЕ, слышите? Это дело вкуса и я пишу про Свой, а Вы со мной спорите. Странно это.

копировать

Нет, я вообще не спорю. Нравится - не нравится, это дело вкуса. Я просто пыталась донести свои эмоции от этой музыки. У Вас они свои, все нормально. Просто термин «распиарен» здесь на мой взгляд неуместен. БГ не было на телевизионных каналах и он не был широко известен публике, скорее небольшому слою людей. Единственная песня в основном на слуху была «Город золотой», помню, ее даже на радио Маяк ставили. А так, абсолютному большинству населения его песни были неизвестны.

копировать

Ну не знаю, я много видела БГ на ТВ, он в массе передач принимал участие, В кино снимался, с концертами не было проблем, то же с Цоем, стадионы собирал - все Это без Грамотного пиара И вложенных денег ( больших) невозможно.

копировать

Про какие годы речь? Хотя БГ всегда мало был на экранах. Не сравнивайте его с Цоем, которого раскручивал Айзеншпиц.

копировать

Это самая говеная его песня! Жаль, что больше вы его песен не знаете

копировать

Я много его песен знаю, просто эта совсем старая, видно, мимо прошла...

копировать

Тошнотворен всем - и творчеством, и карканьем, и фейсом, и кривляньем.

копировать

Кривлянием? Ну вы жжете )))

копировать

+++

копировать

Терпеть его не могу, мерзкий. И голос мерзкий, блеющий.

копировать

У него есть ответы на все мои вопросы, только я не всегда могу их вовремя задать...
Это то, что необходимо для жизни. Слава богу, что он есть.

копировать

Согласна.

копировать

В красный угол его и молитесь.

копировать

Я его не слушаю, не мое:( Но талант определённо признаю!

копировать

слушала по молодости лет. вроде как положено было. "он бог, от него сияние исходит". по сравнению с другими сильного энергетического подъёма не вызывал. сейчас забыла про него.

копировать

Талантлив, некоторые песни мне нравятся, но не более. Никогда не было желания купить его альбом

копировать

равнодушна. Поцелованным в какое-либо место никак не могу считать. Голоса нет, внешности нет, рифмы плохие, музыка не его. Смысл песен я уже давно переросла. Ну или можете сказать, что я слишком стара, вполне возможно. Не буду спорить.

копировать

Все у него было, и голос, и внешность. Сейчас постарел, конечно, и операция на сердце серьезная была. Он основной автор песен и он же много лет определяет музыкальное направление группы. Говоря «Аквариум» подразумевается, конечно, Гребенщиков. А смысл песен у него всегда был околорелигиозный, его нельзя перерасти, скорее не дорасти.

копировать

наверное, в прошлом, да, все было. Может быть, не знаю. Произведения этого коллектива никогда не вызывали у меня интереса. В любом случае, это все в прошлом. Конечно, из своей огромной армии поклонников, приобретенной в конце 80-х, БГ кого-то сохранил до нынешнего времени, как и прочие кумиры тех лет типа "Нау", "Кино" и пр. Ну в принципе, почему нет? Но я сомневаюсь, что они способоны нарастить себе новую армию, да, наверное, это и не нужно. Свой зритель есть и хорошо. А религиозные и околорелигиозные темы - это такая вселенная, в которую в рамках евы лучше вообще не соваться :-) Лично мне БГ уже ничего нового сказать не может, но это же лично мое отношение. Конечно, я уважаю мнение тех, кому БГ интересен. У него есть чем заинтересовать, я ничуть этого не отрицаю.

копировать

"Но я сомневаюсь, что они способны нарастить себе новую армию".

Ошибаетесь) Моей дочери 14 лет. БГ она открыла для себя где-то год назад, причем сама, без моей подачи. Однажды подходит и говорит: "Мама, послушай, какая классная песня!" Это была "Прикуривает от пустоты": https://www.youtube.com/watch?v=SFlXCZ49qBI С тех пор интересуется его творчеством.

копировать

У вашего ребенка хороший вкус. Вы молодец.

копировать

Не было у него никакой « внешности», обычный еврейский юноша, заурядный весьма на физиономию.

копировать

А какая она должна быть? На мой взгляд в молодости - привлекательная. Мне нравится такой типаж.

копировать

в ранней молодости залюбила до дыр два альбома, "Радио Африка" и "Равноденствие", ещё на виниле :)
с тех пор как-то больше ничего не торкало

копировать

"Дети декабря" вам не понравился?

копировать

я его уже не покупала :)
по радио, наверное, слышала большинство песен, но навскидку помню только "два-двеннадцать...", она хорошая ))

копировать

Посмотрела сейчас содержание альбома. Мне с этого альбома много песен нравится. Сама песня «Дети декабря» была самой любимой у моего молодого человека по молодости... «Сны о чем-то большем» я сама очень люблю. Вот прямо спасибо большое, сейчас с удовольствием переслушиваю...

копировать

Я очень люблю Дети декабря и День серебра)))

Здравствуй, моя смерть
Небо становится ближе
Танцы на грани весны
Сны о чем-то большем

копировать

В студенчестве любила слушать Цоя и некоторые песни Бутусова( БГ кстати и тогда терпеть не могла почему то). Сейчас уже ТАК не могу воспринимать те песни и тех исполнителей. Я стала другой и они для меня стали Другими. Восторгов нет, ностальгии нет. Просто хочется слушать уже Другое. А это, как флаг или религию, вообще смешно из сегодняшнего дня рассматривать;).

копировать

Фу. Мне не нравится.

копировать

Вы прямо молодец, не поленились открыть тему месячной давности, чтобы сказать свое фу.

копировать

Чета вспомнилось.

копировать

Более умного, интеллигентного и прагматичного мужика среди реальных звезд популярной рок-музыки не видела.
Прекрасный бизнесмен и поэт. Насчет музыки увы и увы - когда хорошо знаешь британский и американский рок ( 60-70) , то понимаешь, что БГ далеко за мелодиями и ритмами не ходил :))
Он этого никогда не скрывал, кстати.
Но мне он очень нравится и его теперешний подход к жизни тоже.

копировать

Ну то есть торговать плагиатом, воровать музыку - это у нас прекрасный бизнесмен?

копировать

Да, большинство российских бизнесменов делают вещи гораздо хужее Гребенщикова.
На моей исторической родине так.

копировать

Вот вы назвали его поэтом и сразу поймала себя на мысли, что часто не слушаю его песни, а просто читаю тексты. Он действительно очень талантливый современный поэт, один из немногих, кто смог стать известным, в том числе и благодаря музыке.

копировать

Никогда не любила и не понимала его музыку. Возможно, что просто внешне неприятен. И голос, кстати, тоже.
Даже всегда переключала, когда его по ТВ показывали.

копировать

Что думаете по поводу песни "Вон, Вавилон!" Нашумевшая в свое время. Острая социальная сатира. Но мне нравится) https://youtu.be/wULUT2joJvc

копировать

С 1983 по 1989 слушала только его))))
Разговаривала цитатами из его песен))))
Потом Летов. На всю оставшуюся жизнь.
Но и БГ продолжаю любить))))

копировать

А я Летова для себя только недавно открыла... Раньше я думала, что ГО - это что-то типа «Сектора Газа», вообще не мое... Недавно по радио несколько песен услышала и оказалось - мое, сейчас особенно мое, у меня какое-то протестное настроение сформировась по отношению ко всему, что сейчас творится... «Мы уйдем из Зоопарка...»

копировать

Летов пророк. И великий русский поэт.

копировать

Мне он стал интересен как личность. Читала про него. Очень был начитан, книги с гастролей килограммами привозил. Был очень скромен, до принципиальности, когда группа стала популярна, даже хотел менять ее название, чтобы не привлекать внимание, меня это удивило... На некоторых фотографиях, у него лик как у Христа, много он, конечно, пережил...

копировать

Я с Женей Колесовым дружила.
Который "перебрался в Москву"


Кролик мусолил капустный листок
В 69-м году был знаменитый фестиваль Вудсток
Я полотенцем очки протёр
У котейки хвостик нечаянно обгорел
Введенский в петле плясал
Маяковский пулю сосал
Передонов зубами во сне скрипел
В Сибири наблюдался католический бум
В сортире котейка странные звуки издавал
Серый котейка блевал огурцом
Был обзываем подлецом
Всю ночь на помойке мусор горел
Май сатанел
Под утро из тучи дождик попёр
Отчаянно вспотел Егор
Глобальные вещи тужились в мозгу
Пальцы лазили в бороде
Женя Колесов перебрался в Москву
Федя Фомин получил пизды
Я в это время песенки орал
Передонов умирал
Давал недотыкомку напрокат
В Австралии есть такой зверёк—вомбат
Кастанеда об этом ничего не писал
Серый котейка в ботинок ссал.

Несколько раз мимо встреч с самим Егором попадала((((
Очень жалко, что его уже нет...

копировать

Я тоже только недавно открыла для себя Летова...Раньше несколько песен только знала, а тут прям в душу....

копировать

Очень люблю

копировать

Не могу сказать, что прям люблю-люблю, но признаю, что он уникален. В молодости часто его слушала, потом как-то не до него было, а вот недавно наткнулась на его песни и снова слушаю с огромным удовольствием. Особенно нравятся вот эти две:
Мама, я не могу больше пить
https://www.youtube.com/watch?v=1SBkx-sn9i8
Время наебениться
https://www.youtube.com/watch?v=DyUU88FTmr8

копировать

Много хороших песен написал. С годами лучше становится, послушал недавно 80-е - это что-то :)

копировать

Люблю.