25 июля 1980 - 40 лет без Высоцкого

копировать

Прошло 40 лет без Владимира Высоцкого. Его не стало 25 июля 1980 года, но до сих пор вся Москва, в которой тогда шла Олимпиада-80, помнит, как хоронили поистине народного артиста.

https://www.vesti.ru/article/2432688

В эфире телеканала "Россия 1" Никита Высоцкий – сын кумира миллионов, который до сих пор жив в их сердцах, делится своими воспоминаниями об отце, разводе родителей и рассказывает о своем отношении к Марине Влади.

После того, как последняя жена актера написала о нем книгу, Никита с братом в присутствии журналистов заявили, что подают на нее в суд за клевету. За то, что Влади оскорбила практически всех близких людей той семьи Высоцкого и особенно – его мать.

Никита рассказывает об их знакомстве. Актриса Людмила Абрамова и Владимир Высоцкий встретились в 1961 году во время съемок картины "713-й просит посадку", и в первый же вечер она получила предложение руки и сердца.

На тот момент Высоцкий был мало кому известным актером с плохой репутацией, на нем поставили крест даже самые близкие люди, рассказывает его сын.

К тому же он сразу попросил денег в долг, и Людмила отдала ему бабушкин перстень. Позже, когда у них было уже двое детей, мать Никиты ради семьи и детей отказалась от актерской карьеры.

Опровергает Никита и слухи о том, что Высоцкий ушел от них. Он говорит, что это мама взяла двух маленьких детей и ушла, когда в жизни Владимира Семеновича появилась другая женщина.

При этом, рассказывает сын актера, отцом он был хорошим и всегда порядочно относился к их матери.

Вспоминает Никита Владимирович и о том, как малышом его сначала носили в Театр на Таганке, когда в 1964 году Любимов организовал легендарную труппу и пригласил туда Владимира Высоцкого.

А потом, когда Никита подрос, он уже сам ходил на спектакли, в которых играл отец.

"Впервые увидев "Гамлета", я отцу сказал буквально: "Владимир Семенович, вы сегодня играли гениально", – вспоминает сын легендарного артиста.

После смерти Высоцкого главным делом жизни его сына стало сохранение честной памяти об отце.

Никита Высоцкий окончил театральный институт, снял об отце фильм и сейчас возглавляет Государственный музей Владимира Высоцкого.

Изменилось ли за это время его отношение к Марине Влади и считает ли он ее разлучницей? Что известно о первой жене Владимира Высоцкого? Как артист относился к своей невероятной славе, и что особенно запомнилось Никите в последний день жизни отца?

копировать

Я считаю, что сын молодец. Он не дает забыть о своем отце. Хотя уже несколько новых поколений появилось, которые знать не знают о нем. Мы, наверное, последние, кто его помнит по песням у костра или у бобинных магнитофонов, которые слушали наши родители.

копировать

Знаете, что меня..эээ.. удивляет в Никите Высоцком? Ему было не больше 5 лет, когда его родители разошлись и он с братом остались жить с мамой. Его отца не стало, когда Никите было 16 лет. Откуда у него такое огромное количество воспоминаний об отце?! Я открыла для себя ВВ, когда мне было 18, сейчас мне за 40, за это время я видела и читала огромное количество интервью с Никитой, где он делится всё новыми и новыми воспоминаниями. Не, я понимаю, что они общались, несмотря на развод родителей, но всё же...?! Бесконечные гастроли, съемки, театр, поездки с Мариной заграницу... Недоумеваю, в общем.

копировать

соглашусь,странно.
может просто придумывает,чтобы старые воспоминания по кругу не крутить.

копировать

Откуда у него такое огромное количество воспоминаний об отце?! - Богатое воображение тоже нельзя сбрасывать со счетов))

копировать

" Он не дает забыть о своем отце"
Имхо, кого не даёт забыть Никита, так это себя. А об отце помнят и будут помнить и без него.

копировать

Вотвот. Второй-то брат не принимает участие в этих ностальгических историях. Хотя очень бы даже мог и пользовался бОльшим интересом публики, чем Никитос, который всем надоел уже по 50 разу рассказ про джинсы, которые ему подарил!!!! отец и которые не налезли. Безусловно, поклонникам Высоцкого крайне важна эта инфа.

копировать

А я считаю, что сын на отце банально паразитирует. Повезло иметь такого знаменитого отца, можно самому особо не упираться в жизни. Не думаю, что без сына отца забыли бы с концами. Мои дети-подростки знают и кто он, и его песни. Точно так же, как знают, например, песни ABBA, хотя никаких мероприятий по сохранению памяти этой группы у нас никто не проводит.
Повторю, строго мое мнение.

копировать

Соглашусь.
Не дает забыть Высоцкого звучит как не даёт забыть Пушкина.

копировать

Согласна с Вами.

копировать

Очень много детей знаменитых отцов прекрасно живут на деньги отцов и не вспомнают кому они этим обязаны

копировать

А что там за история-истерия с новым памятником?
Зачем голову поменяли?

копировать

Я помню, что в том же 80 году летом умер Джо Дассен. Ехала с папой в машине и по радио сообщили, я так расстроилась. Мне он нравился, Высоцкого как певца не любила, у нас была кассета.

копировать

........
И пусть по радио твердят, что умер Джо Дассен,
И пусть молчат, что умер наш Высоцкий.
Что нам Дассен, о чем он пел не знаем мы совсем -
Высоцкий пел о нашей жизни скотской.
......

копировать

=D>=D>=D>=D>

копировать

“Высоцкий пел о нашей жизни скотской.”. Минуууточку. У меня и моей семьи и семей родственников и друзей никакой « скотской жизни» не было в те времена. И самоуничижать себя как то не приветствовалось.

копировать

касета в 80-ом?

копировать

А что? У нас кассеты Высоцкого были и до 80-го года.

копировать

У нас касеты появились сильно позднее и не знаю никого у кого они были в 80 году в СССР.
Вот катушки были, винил был, а касет не было

копировать

Кто в загранку ездил, у того были :) а вот катушек у нас не было, да.

копировать

У меня отец взагранку ездил регулярно но касетник появился только в 83. Националь двухкасетный

копировать

Иностранная печать уделила трагедии гораздо больше внимания, чем советская. Лишь две газеты СССР дали короткие сообщения о кончине поэта, певца и актера.
https://news.mail.ru/society/42744531/?frommail=10



копировать

таймер 10:53
Список Фурцевой: черная метка
https://www.youtube.com/watch?v=g44c9PvlLHw

копировать

Почему надо делать идолов из актеров? Не понимаю. Да, Высоцкий был неплохим актером, но сказать, что ВСЕ его роли потрясали и поразили - нет. Да, у него был талант к написанию песен, к исполнению.... ну на мой взгляд не очень, лично мне не нравилась его манера, он мог и спокойно петь, но в большинстве случаешь надрывался и слышать это было, как пенопластом по стеклу, уж простите, фанатки. но дело вкуса. И? Все? Почему его надо считать « рупором эпохи», молиться на него, рыдать, поклоняться через десятилетия и т п.? Напоролась на какую то очередную передачу недавнюю о нем, так там разложила актриса трофеи - подарки великого. Кофточку хранит до сих пор, продемонстрировала, пластинку подписанную, но со стертой ею же надписью.. и вот гадает, ЧТО он ей написал??? Ну что? Осталось еще привести человека, который 40 не мыл правую руку, потому что за нее поздоровался с ним Идол. И потом еще эти люди удивляются, чего это у нас были какие то культы личности, и т п. Ну рабы же! Натуральные, подобострастные рабы! Человек жил, творил, оставил после себя несколько хороших песен и ролей и? Актеры для этого и живут, это их профессия оставлять хорошие роли и творчески выражаться. Кто поет, кто танцует. Это не геройство, не подвиг, это профессия. Врачи, спасающие безнадежных, более достойны памятников и воспоминаний ими спасенных, к примеру. А у нас на актеров молятся.

копировать

А кто вас заставляет считать « рупором эпохи», молиться на него, рыдать, поклоняться через десятилетия?
Вот реально меня никто не заставляет и я не поклонясь. Да, мне нравятся многие его песни в том чисте и те которые с надрывом из сердца. Но не поклоняюсь и не молюсь. И никто не требует и не заставляет. А вот такие как вы как раз удивляют - не не нравится, пройдите мимо.
Мне вот тоже не все нравится из того что признано мировыми шедеврами. Например я не люблю фильм Форрест Гамп. Но я не хамлю тем кому он нравится - это их право. И не пытаюсь оскорбить этих людей, просто это не мое и все.

копировать

несколько песен? :mda

копировать

Я говорю только про Себя, как слушателя. Для меня Несколько - которые нравятся лично Мне. А всего он мог их написать тонну.

копировать

" Поэт в России больше, чем поэт". (с) Е. Евтушенко.

копировать

Почему-то всегда в голове провожу пралель в Маяковским, такой же щёголь, которому КГБ разрешало жить и веселиться, наверно, в обмен на кое-что еще.