Меню

ЗОЖ и спорт

5 асан йоги для начинающих

5 асан йоги для начинающих
За последние несколько лет йога стала одним из самых популярных видов спорта. Она не только помогает сделать тело сильнее, но и делает человека гораздо спокойнее. Даже всемирно известные артисты называют себя приверженцами йоги.
AD
AD
Многие люди тоже хотели бы попробовать заняться ею, вот только не знают, с чего начать. Если вы не хотите идти к профессиональному тренеру, то можете не спеша начать осваивать йогу в домашних условиях. Главное помнить, что все упражнения надо делать аккуратно и не перегружать свой организм. А начать тренировки лучше всего с этих 5 асан йоги для начинающих.
https://www.instagram.com
https://www.instagram.com
Поза мертвого человека (Шавасана)


Попробуйте начать свое занятие именно с этой позы. Она точно не должна вызвать трудности в исполнении, потому что не требует особых усилий. Шавасана помогает успокоиться, нормализовать кровообращение и, самое главное, снять усталость.

Ложитесь на коврик для йоги. Помните, что предварительно нужно снять все лишние украшения и тугие ремни, которые могут сдавливать кожу и мешать кровообращению. Расслабьтесь и вытяните тело в одну линию. Разверните ступни в стороны, дышите носом. В целом, находиться в такой позе стоит несколько минут. Продолжительность зависит только от того, как много времени вам потребуется для того, чтобы успокоиться. Стоит отметить, что этой позой лучше завершать практику, если вы решили освоить следующие асаны.
https://www.instagram.com
https://www.instagram.com
Поза горы (Тадасана)


Теперь стоит немного взбодриться. Для этого прекрасно подойдет Тадасана. Помимо этого, данная асана еще поднимает общий тонус тела. Она укрепляет внутренние и внешние мышцы живота, а также улучшает вашу осанку.

Встаньте прямо, стопы соедините вместе, параллельно друг другу. Напрягите ваши мышцы, подтяните живот и позвоночник, не забудьте выпрямить шею. Руки через стороны поднимите вверх, соедините их ладонями друг к другу. Глубоко дышите носом. Оставаться в такой позе можно 30-60 секунд.
https://www.instagram.com
https://www.instagram.com
Поза Воина I (Вирабхадрасана I)


Поза Воина I немного сложнее, чем две предыдущие. Однако, если выполнять её согласно инструкции, то никаких проблем возникнуть не должно. Эта асана укрепляет ягодичные мышцы и усиливает пресс. Также она положительно влияет на стопы и колени.

Встаньте в позу Тадасаны (предыдущая). Поднимите свои руки вверх и прижмите их друг к другу тыльными сторонами ладоней. Сделайте глубокий вдох. Теперь поставьте ноги шире плеч. Выходните. Поверните корпус вправо, туда разверните свою правую ступню. Левую ступню, в свою очередь, немного заверните вовнутрь. Согните правую ногу в колене так, чтобы она образовала угол 90 градусов. Левую ногу постарайтесь сохранить прямой. Смотрите на свои ладони, не сутультесь. Стойте в таком положение 30 секунд. Затем вернитесь в исходную позу и повторите асану на левую ногу.
https://www.instagram.com
https://www.instagram.com
Поза кошки (Битиласана)


Поза кошки, возможно, знакома некоторым людям, так как её часто используют в качестве разминки перед занятиями фитнесом. Тем не менее, она является отдельной асаной в йоге. Выполнять её довольно просто, к тому же, для нее нет практически никаких противопоказаний. Она помогает улучшить кровообращение, а также прекрасно влияет на позвоночник.

Встаньте на четвереньки. Помните, ваши руки обязательно должны быть прямым, а взгляд опущен вниз. Сделайте вдох и округлите ваши спину. Расслабьте все мышцы, а голову опустите вниз. Постарайтесь задержаться в этой позе на несколько секунд. Выдохните и прогнитесь в спине, голову поднимите и смотрите прямо перед собой. Затем вернитесь в исходное положение. Медленно повторите это упражнение 8-16 раз, в зависимости от вашей физической подготовки.
https://www.instagram.com
https://www.instagram.com
Поза ребенка (Баласана)


Завершить тренировку лучше всего расслабляющей позой. Одной из таких асан как раз является баласана. В народе её еще называют позой ребенка. Она помогает успокоиться, а также дать мышцам отдохнуть, что так необходимо в конце тяжелого дня.

Встаньте на колени. Большие пальцы ног приблизьте к друг другу, сами сядьте на свои пятки. Выдохните и наклонитесь вперед, между своих бедер. Аккуратно положите лоб на пол. Руки вытяните по бокам вдоль своего тела. Постарайтесь дотронуться плечами до пола. Почувствуйте, как ваши мышцы расслабляются. Медленно дышите, оставаясь в этой позе несколько минут.

Если же вам больше нравится активный фитнес, то вам точно подойдет плоггинг. Новый шведский вид спорта уже успел покорить всю Европу, так что скоро он доберется и до России.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325