Меню

ЗОЖ и спорт

Быстрый пост или новомодная диета Майкла Мосли

Быстрый пост или новомодная диета Майкла Мосли
Жирно мазать на хлеб масло, не отказывать себе в конфетах и пирожных, не высчитывать калории… и худеть! Возможно ли такое? Да, утверждает автор модной диеты английский врач и тележурналист Майкл Мосли. Сам он за полтора месяца потерял на ней 6 кг.
AD
AD
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ДИЕТЫ

Доктор Мосли по первому образованию экономист. Заскучав на банковской работе, он устроился помощником продюсера на ВВС. Затем выучился на врача-психиатра. Однако в конечном итоге снова оказался на ТВ и стал автором множества популярных документальных сериалов, в том числе на медицинскую тематику. Однажды он решил в качестве испытуемого принять участие в эксперименте, изучающем продление жизни с помощью ограничения калорийности рациона и голодания. Итогом стало создание The Fast Diet.

Название The Fast Diet основано на игре слов: fast в переводе с английского означает и «быстрый», и «пост» (в смысле воздержание от пищи). Есть и воздерживаться придется не абы как, а по формуле «5:2»: пять дней в неделю вы питаетесь как привыкли (не следует только увлекаться фастфудом), а в течение двух дней – разгрузочных – сокращаете дневной рацион вчетверо. Для мужчин это 600 ккал, для женщин – 500 ккал. Только учтите: наедаться впрок в преддверии разгрузочных дней не нужно.

Таким образом, диета «5:2» кажется одним из многочисленных «членов» диетической «семьи» интервального голодания. Однако в отличие от старших и более строгих «сестер» она не требует ни полного воздержания от еды с утра и до самого ужина, ни строгого контроля состава пищи, ни – что особенно важно для тех, у кого душа не лежит к фитнесу, – сколько-нибудь серьезных тренировок.
ЧЕМ ЗАГРУЗИТЬСЯ В РАЗГРУЗКУ?

Можно: мясо, рыбу, яйца, обезжиренный творог, крупы, овощные салаты. Допускаются и фрукты.

Нельзя: сладости, включая сладкие фруктовые соки, мучное, а также напитки, содержащие кофеин, алкоголь.

Специалисты из Балтиморского института по проблемам старения выяснили, что у человека, который «разгружается» дважды в неделю, снижается уровень сахара в крови. Кроме того, такие ограничения помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, защищают от онкологии и позволяют избежать болезни Альцгеймера и Паркинсона.
НЕ НАЧИНАЙТЕ НОВУЮ ЖИЗНЬ С ПОНЕДЕЛЬНИКА

Итак, вы приняли решение сесть на диету «5:2». С чего начать?

Планируем разгрузочные дни. Не в любой день воздержание переносится одинаково хорошо. Так, исследования показывают, что одним из самых неблагоприятных дней для разгрузки является понедельник. Так что начать новую жизнь с понедельника не получится. Всего в неделю должно быть два разгрузочных дня. Если вы не худеете, а поддерживаете вес, можно «поститься» раз в неделю или даже раз в 10 дней.

Составляем расписание приемов пищи. По мнению доктора Мосли, долгие интервалы между приемами пищи повышают эффективность похудения: так, сжигание жира начинается лишь через несколько часов после еды. Поэтому рекомендуется разделить пищу на два приема – например, в 7 часов утра и в 7 часов вечера. Можно выполнить всю норму по калориям за один прием пищи, но это не обязательно. Если паузу перенести трудно, между завтраком и ужином можно добавить легкие перекусы.

Говорим твердое нет соблазнам. В разгрузочный день никаких конфеток, печенюшек и колбас. Только овощи, белок и сложные углеводы. Чтобы диетическая пища не казалась пресной, активно используем пряности и душистые травы. А чтобы не было искушения проинспектировать холодильник, еще накануне убираем оттуда все лишнее.

Обманываем чувство голода. С непривычки во время разгрузочного дня обязательно будет желание чего-то пожевать. Отвлекайте себя, найдите интересное занятие, не связанное с едой и не напоминающее о ней, и голод отступит.

В среднем диета обеспечивает снижение веса на 3 кг за месяц и на 10 – за полгода. А это не такой уж плохой темп. Если у вас нет медицинских противопоказаний, а необходимость периодически ограничивать количество еды не пугает, то диета вам подойдет. Если же условия игры покажутся слишком жесткими, всегда можно вернуться к более комфортным вариантам похудения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325