Меню

ЗОЖ и спорт

Десятидневный перерыв между тренировками отрицательно влияет на мозг

Десятидневный перерыв между тренировками отрицательно влияет на мозг
Если вы не всегда можете найти аргументы для посещения спортзала, возможно, новые исследования ученых послужат для вас хорошей мотивацией. Оказывается, всего лишь десять дней пропуска тренировок приводят к снижению кровоснабжения некоторых отделов мозга.
AD
AD
Напомним известный факт, что отсутствие физических упражнений плохо сказывается на выносливости организма и сердечно-сосудистой системе. А ученые из Школы общественного здоровья при Университете Мэриленда, США, решили выяснить, как потеря двигательной активности влияет на человеческий мозг.

Чтобы изучить, как мозг реагирует на перерыв в тренировках, специалисты изучили мозговой кровоток у здоровых, физически активных людей от 50 до 80 лет. Измерения проводились во время регулярной активности и после десятидневного периода без всяческих нагрузок.

МРТ-диагностика показала, что после отказа от физической активности, скорость кровотока в отдельных участках мозга, например, в гиппокампе, отвечающем за память и обучение, существенно снизилась. Снижение скорости кровотока наблюдалось именно в тех зонах мозга, которые очень важны для поддержание здоровья всей мозговой системы, комментируют ученые.

Ученые надеются, что это исследование поможет людям более тщательно следить за регулярностью своих тренировок и физической активностью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325