Меню

ЗОЖ и спорт

Фитнес-браслеты не делают человека спортивным

Фитнес-браслеты не делают человека спортивным
Мода на фитнес-трекеры заставляет людей думать, что наличие подобного гаджета обязательно станет одним из основных мотивирующих факторов для занятий спортом. Однако, как показало недавнее исследование, это совсем не так.
AD
AD
Исследователей из Университета штата Оклахомы, США, заинтересовал вопрос, что заставляет людей заниматься спортом, сообщает издание The Daily Mail. Была набрана группа из 36 добровольцев, которые в будущем станут учителями физкультуры. Каждому из испытуемых был выдан фитнес-трекер, чтобы выяснить, как изменится поведение человека, знающего, что за ним следят.

Вначале ученые объяснили, что прибор будет измерять количество солнечного света. Через время добровольцы получили в пользование другой прибор, который, по словам ученых, фиксировал количество пройденных шагов. По факту, оба девайса измеряли уровень физической активности.

Оказалось, что, во-первых, будущие учителя физкультуры активны на уровне среднестатистического человека, а, во-вторых, их уровень активности практически не изменился с получением в пользование прибора, считающего шаги.

Специалисты напоминают, что 10 тысяч шагов - тот минимум в день, который позволит человеку чувствовать себя здоровым и активным. Будущие учителя физкультуры показали результат в 11-12 тысяч шагов, что не намного превышает рекомендуемую норму. И на эти результаты практически не повлияло наличие фитнес-трекера.

Это исследование заставляет ученых задуматься, как же мотивировать людей вести более активный образ жизни, ведь такие гаджеты, как "умные" браслеты или часы, оказываются практически бесполезными.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325