Меню

ЗОЖ и спорт

Где тут руки, где тут ноги? Изучаем виды йоги!

Где тут руки, где тут ноги? Изучаем виды йоги!
Хотите оздоровить организм, укрепить мышцы, подтянуть тело и обрести гармонию с собой? Тогда вам обязательно нужно попробовать йогу, которая день ото дня набирает популярность и становится все более модной.
AD
AD

Причина популярности йоги, конечно, не только абсолютно доказанное положительное влияние всевозможных асан на все системы организма, но и большое разнообразие видов этого модного увлечения. О том, как сделать правильный выбор направления, рассказали эксперты Onefit.ru — единого абонемента для более 350 фитнес-клубов и студий Москвы.

Фитнес-клубы предлагают, как правило, ограниченный набор видов йоги. Обычно это классические тренировки, например хатха-йога. Однако существуют и более современные направления, такие как пауэр-йога или йога для беременных. Экспериментировать можно в разных клубах по единому абонементу. Так вы быстрее найдете своего мастера и свое направление.


Йога в гамаках

Одно из самых модных направлений — это аэройога. Тренировка проходит на весу в специальных гамаках. Основное преимущество перед остальными направлениями в том, что вы находитесь в воздухе, а значит, снимается избыточная нагрузка на позвоночник. В таком положении развиваются все мышцы без риска навредить опорно-двигательной системе.

В воздухе можно выполнять как классические, так и перевернутые асаны. Основная нагрузка придется на мышцы-стабилизаторы, ведь чтобы удерживать равновесие в воздухе, придется сильно постараться. Награда за труды вас обрадует: улучшится кровообращение, изменится походка, укрепятся сосуды, лимфатическая и дыхательная системы.

При регулярных занятиях аэройогой вы заметите, что ваша растяжка улучшилась, а напряженность в мышцах исчезла. Конечно, такой эффект будет достигнут, если все ваши движения будет контролировать опытный тренер.



Йога в неоновой комнате

Занятия проводятся в специальном помещении, освещенном флуоресцентной лампой. В основе этого экзотического направления йоги лежит комплекс современных практик, которые сочетаются с особым флюрным освещением, успокаивающими, расслабляющими мелодиями и ароматерапией. Вы окажетесь в умиротворяющей атмосфере, а вся суета останется за стенами зала.

Кроме полной релаксации вы также получите и полноценную нагрузку на все группы мышц, проработаете пресс, приведете в тонус организм и придете к гармонии с собой. Причем после выхода из медитативного состояния вы удивитесь, как быстро пролетела тренировка, прямо-таки на одном дыхании!



Инь-йога, или йога для женской сексуальности

Инь-йога позволяет женщинам максимально развить гибкость тела, освободиться от блоков и пробудить внутреннюю энергетику. Тренировка подразумевает использование как традиционных асан и энергетических практик, так и необычных упражнений на тазовые мышцы, тантрических медитаций и танцевальных связок. При регулярных занятиях женщина, занимающаяся инь-йогой, становится более пластичной, уверенной в себе, обретает спокойствие, гармонию в отношениях с мужчиной и просто расцветает. Инь-йогой можно заниматься в любом возрасте.



Йога-нидра

Нидра — это психологический сон, направленный на расслабление с помощью осознания своей сущности. Такую практику часто называют «сном йогов»: во время занятия вы будете следовать за голосом преподавателя, контролирующего все ваши действия. Основная цель такой практики — позволить вам заглянуть внутрь себя, приведя сознание в пограничное состояние между бодрствованием и сном. Подобная медитация способствует расслаблению и лучшему пониманию собственного «я».

Йога-нидра — один из наиболее действенных способов достичь полной релаксации за минимальное количество времени. Этот вид йоги подойдет всем, кто устал от рутинного образа жизни и хочет что-то изменить в себе и своем отношении к окружающему миру.



Детокс-йога

Многие девушки выбирают йогу, считая, что это лучший и самый интересный способ похудения. Так оно и есть, только в качестве направления стоит выбрать детокс-йогу. В итоге вы получите спортивное и подтянутое тело, а результаты не заставят себя долго ждать — за полуторамесячный курс ученики теряют от двух до 30 килограммов. Детокс-йога также восстанавливает обмен веществ, позволяет взять под контроль аппетит, восстановить здоровье всех систем организма и достигнуть душевной и физической гармонии.

При этом, чтобы похудеть, вам не придется вводить организм в состояние стресса: детокс-йога не предусматривает тяжелых изнурительных тренировок, голодания и диет. Наоборот, вы придете к своему идеалу в обстановке комфорта под руководством опытного инструктора. Дополнительным плюсом такой тренировки станут отличное настроение и прилив энергии.


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325