Меню

ЗОЖ и спорт

Короткие тренировки не хуже продолжительных

Короткие тренировки не хуже продолжительных
Если вы регулярно пропускаете занятие спортом по причине нехватки времени, вам будет полезно ознакомиться с новыми исследованиями ученых. Согласно их выводам, десятиминутная тренировка ничем не уступает по эффективности почти часовому пребыванию в фитнес зале.
AD
AD
Всем известно, что самой распространенной отговоркой заниматься физкультурой является нехватка времени. А согласно рекомендациям врачей, аэробным нагрузкам необходимо уделять внимание хотя бы 30 минут каждый день. К сожалению, подавляющее большинство людей к этим советам не прислушивается.

Ученые пытаются найти решение этой актуальной проблемы. К примеру, специалисты Института исследований в области здравоохранения Мэри Маккиллоп, Австралия, проверили эффективность высокоинтенсивной тренировки длительностью в 30 секунд. Оказалось, что такую нагрузку могут вынести только подготовленные спортсмены. Четырехминутная высокоинтенсивная тренировка тоже оказалась достаточно трудной для среднестатистического человека.

Тогда за дело взялись ученые из Канады, которые выяснили, что минутная высокоинтенсивная тренировка может принести много пользы для человека. Эффективность ее заключается и в снижении артериального давления и в перестройке работы клеток. Но условием получения этого результата была именно высокая интенсивность работы в пределах минуты.

Через два года после выводов о минутной тренировке, та же группа ученых из Университета Макмастера, Канада, продолжила свои изыскания. Для своего исследования на 12-недельный курс были приглашены 27 мужчин, ведущих малоподвижный образ жизни. Они были поделены на три группы. Первая тренировалась по высокоэффективной программе, вторая - по стандартной, а третья не занималась ничем. Тренировки проходили трижды в неделю.

Тренировка включала в себя двухминутный разогрев, три 20-секундных интервала высокоинтенсивной нагрузки на велотренажере и трехминутный отдых. Вторая группа занималась 45 минут в велостудии с комфортной для каждого интенсивностью. Третья группа подбадривала занимающихся и нажимала кнопку секундомера.

Очевидно, что в третьей группе ничего не изменилось, а вот первая и вторая группы показали одинаковые результаты несмотря на разную продолжительность тренировок. Ученые сделали такой вывод на основании тестов чувствительности к инсулину и кардиореспираторного статуса.

Специалисты говорят о том, что подобные выводы могут подстегнуть очень занятых людей заниматься спортом. Ведь достичь результатов, тратя совсем небольшое количество времени - заманчивая перспектива, не так ли? Главное, подчеркивают специалисты, работать на пределе своих возможностей, именно это включит в работу обменные процессы в организме. Единственное, о чем ученые предупреждают: нужно обязательно получить консультацию вашего доктора и пройти курс обучающих тренировок с грамотным тренером.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325