Меню

ЗОЖ и спорт

Мужчина на диете - 10 сентября – душа мужчины требует макарон!

Мужчина на диете - 10 сентября – душа мужчины требует макарон!
Санька сегодня работает дома, а это даёт мне чуть больше свободы для импровизации. Я не ограничена мобильным обедом.
AD
AD
С утра как обычно фрукты – персики и сливы закончились, бананы ещё нет. Так что яблоко, красный грейпфрут и банан.

Потом 4 яйца всмятку, пара ложек варёного риса, который остался от вчерашнего ужина с греческим йогуртом и чай. Хм.... Нет, он всё ещё не наелся. Догнался двумя рисовыми галетами с мёдом и ещё чашка чая.

На обед, поскольку Санька не в чужом садике, а дома, я, по его убедительной просьбе, приготовила ему спагетти.

В принципе это вариация на тему классического рецепта спагетти Дженовезе, то есть из славного города Генуя. В классическом рецепте кроме самих спагетти и песто Дженовезе присутствуют зелёные стручки и картошка. Факультативно тунец.

Так вот, я убрала всё, что нельзя, добавила всё, что можно. Получилось следующее.

Кипятим воду. Туда пасту. В моём случае это спагетти. Когда вода снова закипела – включаем таймер по указанному на упаковке времени и туда же к пасте добавляем стручки. И варим по таймеру.
Готово – слили. Естественно промывать ничего не надо. Выкладываем из дуршлага обратно в кастрюлю. Туда я добавила банку тунца в оливковом масле, черри-помидорки из морозилки – их удобнее чистить, я не люблю кожицу. И ещё я добавила мороженный базилик и обильно поперчила. Соли в тунце достаточно.

Это всё очень тщательно перемешивается и употребляется. В моём случае – я делала это с вечера - в фарфоровую плошку, накрыть пластиком и по остывании в холодильник. Перед употреблением разогреть в микроволновке.

Паста – это вообще просто универсальная еда. Тут главное с соусом разобраться. В нашем случае – это значит выбрать разрешённые овощи и мясо. Тут для нас тунец и курица – просто песТня.
Ну и на ужин было всё очень просто, потому что мы спешили на тренировку.

Я пожарила куриное филе на гриле и сделала к нему салат из самых подходящих и самых полезных по наличию в них большинства необходимых нам микроэлементов и витаминов.

Поэтому хочу остановиться на этих овощах и способе их приготовления особенно.

В салат входила редька, морковь и кольраби.

Главная польза редьки состоит в том, что в ней содержится невероятное количество необходимых для человека элементов, среди которых в большом количестве минеральные соли йода, кальция, магния, железа, калия и фосфора. Это действительно потрясающий, по своему минеральному составу, продукт.
В ста граммах этого овоща содержится суточная доза магния, калия и кальция. Причем, надо заметить, что этих элементов в редьке гораздо больше, чем в любых других овощах.

Но дело не только в этих элементах. Редька содержит массу крайне необходимых организму человека витаминов, таких как витамины С, РР, В, В6, В2. Польза редьки в том, что в ней еще есть пантотеновая кислота, каротин, лизоцин и много других полезных веществ.

Помимо этого, редька имеет очень свежий вкус и салат, приготовленный из неё, за сутки не теряет своих вкусовых качеств, вернее, эти качества изменяются, но не становятся хуже.

И самое главное – это достаточно доступный продукт. И к тому же не самый дорогой.

Второй ингредиент моего салата – морковь. Он в представлении не нуждается и польза именно свежей моркови вряд ли кто будет оспаривать. Скажу только, что в морковке присутствует в изобилии бета-каротин, а это то, из чего впоследствии образуется так необходимый нам, жирорастворимый витамин А.

Колраби – это третий продукт в моём салате. Этот стеблеплод содержит очень много витамина С, недаром это растение даже называют лимоном на грядке. Много в нём и калия, а кальций из сока кольраби усваивается практически на сто процентов. А это именно то, что надо нам, чтобы уменьшить судороги, возникающие вследствие серьёзных физических нагрузок на тренировках.

Мамочка... почитала и сама ужаснулась... Неужели мы едим такое полезное блюдо...

Итак, чтобы было не только полезно, но и вкусно, трём всё на тёрке. Какой именно – дело вкуса. Мне нравится больше на простой старообрядной крупной тёрке. Саньке больше нравится, когда овощи потёрты на тёрке для корейской морковке. Но это деталь.

Потом посолить, полить лимонным соком, перемешать и дать постоять хотя бы 5 минут.
Овощи дадут сок.

Потом туда реально каплю мёда. Ну полчайной ложки. Чёрный перец. Свежемолотый.
Зелень. Тут дело вкуса. Я люблю вкус зелёного сельдерея. Но и с укропом очень вкусно.

И самое главное. Масло. Растительное вестимо. Его в самую последнюю очередь. И тут я взрогну.
Нет, не оливковое. Тут мне по вкусу надо только подсолнечное. И желательно НЕрафинированное.
Этот салат реально улучшает лёгкий ореховый аромат, который, безусловно, добавляет качественное нерафинированное подсолнечное масло. Оно делает этот салат законченным, насыщенным, гармоничным...

Обычно я делаю этот салат в практически индустриальных количествах. Использую редьку-дайкон.
Это серьёзно экономит время, потому что завтра можно дать Саньке с собой то же куриное филе и с тем же салатом. Он может его пару дней есть по три раза в день. И к концу диеты я убираю из этого салата морковь и он реально есть его целыми днями и не жужжит....

После ужина как обычно греческий йогурт с ягодами и мёдом. И чашка кофе.

А после тренировки – поскольку сегодня были ноги – сосуды головного мозга мужчины опять потребовали 30 мл коньяка и пару ломтиков индейки с горчицей.

На завтра с утра весы показали статус кво. Если учесть, что вчера тренировали ноги, то это значит потерю веса.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325