Меню

ЗОЖ и спорт

Мужчина на диете - 7 сентября - наконец-то понедельник...

Мужчина на диете - 7 сентября - наконец-то понедельник...
Снова порядок. Снова всё можно делать на автомате. Хотя бы рутину во всяком случае.
Ну, так хотя бы кажется с утра…
AD
AD
Утро как обычно. Фрукты – грейпфрут, сливы, яблоко, банан.

Я купила с субботу во Франции коротенькие кривые ярко-жёлтые бананы. Выглядят вкусно. Мне нельзя, а Саньку за уши не оттащить.

На завтрак опять же, как обычно, гранола с апельсиновым соком. Для воздушной гречки у меня нет греческого йогурта. Он кончился. Санька обещал после работы заехать и купить.
Ну и как обычно же чай и рисовые галеты с мёдом. От творога он отказался.

На обед я сделала ему салат из цельно-зерновых макарон-перьев с копчёной куриной грудью, мелкими зелёными стручками, красным салатным перцем и заправкой из красного лука, лимонного сока и оливкового масла.

Живописно и душевно. С порцией не рассчитала, так что осталось ещё и отпрыску на мобильный обед.
Перекусы пока можно из рисовых галетов с джемом. На тренировку малыши ушли до ужина, я задерживалась. Перед ужином Санька съел банку тунца в оливковом масле и пару рисовых галетов.
А на ужин я сделала говядину с овощами в воке. Употреблялось это с отваренным рисом.

Тут я хочу особо углубиться, потому что приготовление в воке – это, вместе с пароваркой и приготовлением в папильоте в духовке, три основных вида приготовления продуктов для диеты вообще и спортивной в частности. Спортивная диета не ограничение по здоровью, поэтому гриль тоже можно, но чем дальше к концу диеты, тем меньше. Карамелизация продукта и его возможная последующая карбонизация – проще говоря, обугливание, а именно это происходит при жарке, - мешают сушке.

То есть вок – это просто незаменимая вещь при диете. И тут не столько важно, как именно готовить, а скорее то, что классическое приготовление в воке предполагает очень быстрое приготовление, а значит не все сорта мяса и продукты подойдут для приготовления в воке.
А те, которые подойдут, как раз и есть самые подходящие для нашей диеты. Это телячья и говяжья вырезка, курятина, индюшатина, креветки. Возможно рыба.

Из овощей – в принципе любые овощи. Но тут стоит учитывать время, не обходимое для приготовления того или иного овоща. Картошка, например, очень плохо подходит. Бобовые требуют предварительной термообработки. А вот стручки любые идут отлично. Морковь, спаржа, цветная капуста и брокколи, лук, салатный перец, кабачки – именно то, что нам надо.

Второй момент – приготовление в воке предполагает очень сильный его нагрев и очень быстрое размешивание того, что там готовится. То есть это так и называется «жарить мешая».

Я делаю это так. Сначала главное всё порезать и подготовить к обработке, потому что вок – дело быстрое и однажды начав жарить, резать уже ничего не получится.

Я режу кусок корня имбиря, маленькую луковицу (желательно шалот) и пару зубчиков чеснока очень мелко. Вот реально до состояния очень мелкой крошки.

Мясо – в моём случае это почти вырезка, то есть это две компактные мышцы. На троих 400г достаточно. Это ещё одно преимущество вока - не надо много мяса. Если просто жарить, то на порцию надо грамм 200 мяса. Я режу мясо поперёк волокон на ОЧЕНЬ тонкие пластины. Если без диеты, то их можно замариновать в смеси рисового уксуса, соевого соуса, рисового масла и крахмала.

Кстати, рисовое масло – самое подходящие для приготовления в воке. Альтернативы – арахисовое и кукурузное. Первое не подходит для тех, у кого аллергия на арахис, второе – более грубое на мой вкус.

Овощи – я взяла гороховые стручки – их тут называют сахарными стручками, стручки фасоли – в обоих стручках там больше стручков, чем гороха и фасоли, стручки ещё очень молодые, поэтому они рассматриваются именно как овощи, а не как бобовые.

Ещё я взяла, безусловно, лук, красный салатный перец – для красоты, и много побегов сои – их нежно любит мой сын.

Последовательность закладки овощей в вок тоже очень важна и зависит, с одной стороны, от времени, необходимого для приготовления того или иного продукта, с другой стороны, от степени готовности того или иного продукта, которую вы предпочитаете.

Мы любим все овощи горячие и ещё хрустящие, так называемое «ал денте».

Когда всё готово, порезано и лежит рядом, я нагреваю вок. Для работы с воком лучше всего газ. Современные плиты на индукции тоже подходят, но вок должен быть реагирующий на эту плиту.
Витро-керамика и электроплита для этого не подходят. Вернее подходят не так хорошо.
Вок должен нагреваться очень быстро и очень сильно и быстро реагировать на желание изменить нагрев.

Когда вок нагрелся, я лью туда рисовое масло и, аккуратно поворачивая сковороду, добиваюсь того, чтобы вся внутренняя поверхность была в масле.

Потом туда мелко резаные лук-чеснок-имбирь и буквально через 10-15 секунд мясо.
Постоянно быстро мешаем длинной лопаткой, длинной – потому что горячо, лопаткой – потому что должно хорошо охватывать внутреннюю поверхность. Мясо готовится минут 5 – как только побелело и пустило сок, я добавляю свою овощную соль и перец чили. У меня он сушёный, можно свежий. Мешаю ещё минут 5 и только потом добавляю овощи. Сначала лук и салатный перец, потом стручки – маленькие целиком, крупные резу наискосок, чтобы они по размеру были похожи на маленькие. Всё это на фоне очень активного перемешивания длинной лопаткой. В самом конце я добавляю соевые побеги. Ну и всё собственно.
Перед тем, как начать готовить мясо, я поставила вариться рис. То есть всё вместе заняло не более 15 минут.
Кстати, сам вок очень удобен и для других вещей. Это по сути тот же казан. Поэтому я в своём воке делаю плов. В моём случае только из курицы. Делаю соус болоньез, чили кон карне, тушёное мясо. Только вот для бефстроганова я его не использую.
Закончили мы ужин как обычно творогом с ягодами и мёдом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325