Меню

ЗОЖ и спорт

Мужской взгляд на женские диеты

Мужской взгляд на женские диеты
Когда еще, как не летом, нас так волнуют лишние килограммы на животе и ягодицах? Редакция Евы.Ру, решившись сообща похудеть на несколько размеров, отправилась задавать вопросы Алексею Буеверову, д.м.н. и профессору Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.
AD
AD
Похудей или умри пытаясь!

Желание приобрести прекрасные формы, безусловно, приветствуется, но ни в чем не должно быть крайностей. При очень резкой потере массы тела жир начинает распадаться на жирные кислоты, которые в большом количестве токсичны для клеток организма, и в нем запускается процесс воспаления. Прежде всего, страдает печень. Есть даже клинические случаи, описывающие летальный исход вследствие цирроза, возникшего на фоне резкого изменения веса. Поэтому оптимальный вариант потери массы тела – это не более 1 кг в неделю. Такой режим считается абсолютно безопасным.

Диеты с целью похудения при потере массы тела до 4 кг в неделю (например, при Кремлевской диете или диете Дюкана) для здорового человека не опасны. Однако мы все здоровы условно. Многие, как правило, о своих болезнях узнают внезапно - когда они проявляются. При выборе диеты правильнее будет сначала пройти минимальное клиническое обследование: УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализы крови.

В биохимическом анализе крови врач видит показатели печеночных ферментов. Повышенные показатели могут указывать на изменения в печени (например, накапливании в ней большого количества жиров). В такой ситуации диета с жестким ограничением жирного и сладкого, может принести пользу организму.

В действительности, в условиях мегаполиса, мы все едим слишком много жирного и сладкого. Не стоит также забывать о фруктах. Они – не только источник витаминов, но и источник углеводов (при определенных условиях сахара, содержащиеся во фруктах, также превращаются в жир). При употреблении большого количества фруктов (углеводов) можно сильно набрать вес. Однако полнота – это еще не главная проблема. Проблемы со здоровьем начинаются, когда вследствие полноты страдают внутренние органы: печень, сосуды, почки, суставы, позвоночник и др. Понимая это, даже достаточно занятые люди должны следить за своим питанием.

А что будет, если вести вегетарианский или даже веганский образ жизни?

Если есть даже небольшие проблемы со здоровьем (а я напомню, что мы все условно здоровы), то изначально могут быть проблемы с пищеварением. Но в конечном итоге организм привыкнет – не надо его недооценивать! Правда, не стоит питать иллюзий, что от такой диеты человек станет здоровым. В ежедневном рационе должно быть правильное сочетание насыщенных и ненасыщенных жиров (морская рыба, морепродукты, оливковое масло и др).

Полезно ли, в принципе, сыроедение?

Необходимо прислушиваться к своим предпочтениям в еде. Если человеку нравится сыроедение, то это принесет пользу организму, если же он себя заставляет – ничего хорошего ожидать не стоит. Многие вещи нужно делать с удовольствием, в том числе зарядку. Проходило исследование, где одной группе людей сказали, что они выполняют физические упражнения для развлечения, другой – в качестве тренировки. У людей из первой группы был более выраженный эффект по снижению массы тела, а также лучше такие параметры, как: пульс, давление и пр.

Помимо продолжительности жизни есть еще такое понятие, как «качество жизни». Если человек постоянно себя в чем-то ограничивает: не открывает форточку, не ест то или иное, просыпается ежедневно в 6 часов, а не в 8, как он этого бы хотел, - это может привести к серьезным психическим расстройствам. Например, к депрессии.

Можно ли «почистить» печень народными средствами, например, лимонным соком в сочетании с оливковым маслом?

Печень – плотный по своей структуре орган, почистить его невозможно. Под «чисткой печени» обычно понимают улучшение оттока желчи. Но при употреблении большого количества оливкового масла может возникнуть расстройство кишечника, а от лимонной кислоты - изжога. Если говорить о заболеваниях печени, важно помнить, что печень не болит, а ранние заболевания не отражаются на внешности, поэтому только анализы могут сказать о возникших отклонениях в органе. Поэтому если требуется лечение, то оно требуется профессиональное. А не по советам подруг и сообщениям в Интернет-форумах.

Какой эффект можно ожидать от гидроколонотерапии?

Эффект внутреннего массажа. Это может способствовать увеличению двигательной активности толстой кишки при хронических запорах. На всасывание полезных веществ гидроколонотерапия не оказывает никакого влияния: в толстой кишке всасываются только вода и электролиты, все полезные или вредные вещества всасываются ранее. А до тонкой кишки аппарат не доходит.

Целесообразно ли лечение пробиотиками и пребиотиками?

Тема микрофлоры до сих пор активно изучается. Анализ кала на дисбактериоз, который берут для определения микрофлоры, является абсолютно не информативным. По новым данным, в кишечнике живет около 1 500 видов бактерий. Роль пробиотиков в лечении различных заболеваний активно изучается, но однозначных результатов пока не получено.

Сейчас в клиниках рекомендуют использовать аппарат – биопедансометр, который измеряет состав тела. Этому можно верить?

Да, действительно, такой аппарат есть, он рассчитывает приблизительное содержание веществ в организме. Но жир в организме должен быть! И если его в избытке, это видно невооруженным взглядом.

Зависит ли от типа телосложения обмен веществ?

Тип телосложения – состояние врожденное. Он формируется к 18-20 годам, когда организм перестает расти (основные параметры: ширина костей и размер грудной клетки). Обмен веществ же может изменяться в течение жизни, поэтому взаимосвязи с типом телосложения мало. Если необходимо ускорить обмен веществ, то можно добавить физические нагрузки. Например, пройти несколько километров по дороге с работы домой.

Благодарим Алексея Буеверова, эксперта Merz, доктора медицинских наук, профессора кафедры медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова за помощь в подготовке материала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325