Меню

ЗОЖ и спорт

Отказ от алкоголя помогает похудеть

Отказ от алкоголя помогает похудеть
Вам хочется стать стройнее? Откажитесь от традиционного бокала вина по вечерам или в выходные дни. Авторы нового исследования считают, что сказав алкоголю «прощай», человек не только может избавиться от лишнего веса, но и приучить себя к более здоровому и сбалансированному рациону питания.
AD
AD
Специалисты Корнеллльского университета (США) убедились при проведении опытов в том, что существует определенная связь между употреблением алкоголя и опасными пищевыми пристрастиями, связанными с набором излишней массы тела и развитием специфических заболеваний, таких как ожирение и диабет. Медики утверждают, что под влиянием выпивки у человека в значительной степени усиливается желание съесть что-нибудь жирное и калорийное.

Вывод о том, что алкоголь побуждает есть в большем количестве ту пищу, которая приводит к появлению избыточного веса, базируется на данных экспериментов с применением МРТ-сканирования головного мозга. В частности, снимки МРТ показали, что у людей, которые закусывают калорийными продуктами после «дринков», заметно активизируются зоны мозга, ответственные за сигналы поощрения. Плотная закуска, съеденная вслед за выпитой рюмкой воспринимается как фактор удовольствия, которое ощущается сильнее, чем если бы пища употреблялась в обычной обстановке. Это, в свою очередь, формирует механизм привыкания к жирной, «тяжелой» еде.

Авторы работы полагают, что тяга к высококалорийной пище является своеобразным рефлексом, сохранившимся у современных людей со времен их древних предков, которые жили в условиях постоянного дефицита пищи.

«Современный человек научился ограничивать себя в еде, но под действием алкоголя он как бы возвращается в исходное состояние и старается съесть как можно больше калорийной пищи, если она находится в легком доступе, - поясняют исследователи. Жирная пища является обильным источником калорий, - поэтому именно ею стремится закусить человек, который выпивает. При этом сигналы мозга, получившего в результате порцию допамина, говорят ему, что он поступает правильно.

Чтобы не налегать на жирную еду и не страдать потом от лишнего веса, специалисты советуют ограничить употребление спиртного. Тем же, кто худеет, лучше совсем отказаться от алкоголя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325