Меню

ЗОЖ и спорт

Погружение в Олимпиаду. Огонь

Погружение в Олимпиаду. Огонь
Олимпийский огонь — один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.
AD
AD
Традиция зажигания олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге титана Прометея, по легенде, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.
Олимпийский огонь зажигают на территории развалин храма богини Геры в древней Олимпии в Греции от параболического зеркала за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин, в основном актрисы, изображающие жриц, проводят церемонию, затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры. Обычно используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете, однако в разное время использовались и другие способы транспортировки. Кроме основного факела, от олимпийского огня зажигают и специальные лампы, предназначенные для хранения огня на случай, если основной факел (или даже огонь на самих играх) погаснет по той или иной причине. Известен как минимум один случай, когда огонь погас во время игр (Монреаль, 1976, во время ливня). Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя олимпийского костра. Это символизирует начало игр. По завершении всех соревнований Олимпийский огонь костра гасится, что символизирует закрытие игр
Впервые в новейшей истории огонь был зажжен на Играх IX Олимпиады (1928 г.) в Амстердаме — крупном экономическом и культурном центре Нидерландов. К Играм в пределах города был построен стадион, который примыкал к городскому парку. Для Олимпийского огня была построена специальная башня . Огонь горел на протяжении 3 месяцев
В 1933 г. в Германии к власти пришли нацисты, которые стали использовать подготовку Олимпиады в своих пропагандистских целях. Для проведения Игр в Берлине был возведен комплекс, отличавшийся чрезмерной пышностью. По инициативе Геббельса проводится первая эстафета Олимпийского огня. По задумке организаторов, огонь должен был связать в сознании немцев Третий Рейх с Древней Грецией. Огонь был зажжен солнечными лучами в Олимпии и затем доставлен более чем 3 000 бегунами в Германию. Немецкий спортсмен Фриц Шильген зажег факел на стадионе в Берлине во время церемонии открытия XI Олимпийский игр.
Во время проведения Олимпиады в Лондоне (1948) — первых Олимпийских игр после Второй мировой войны — первым факелоносцем стал капрал греческой армии Джон Марк, который перед началом эстафеты олимпийского огня снял свою военную форму и оружие в знак священного перемирия.
На Летних Олимпийских играх в Лондоне 1948 года пробег с факелом назвали "эстафетой мира". На фото: Итальянский снайпер несет факел по улицам города Бари.
В 1952 году организаторы зимних игр решили отказаться от традиционной идеи зажжения олимпийского огня. Источником огня стал камин в доме-музее пионера норвежского лыжного спорта Сандре Норгейма. Весь эстафетный путь был проделан на лыжах. В том же году огонь Летней Олимпиады в Хельсинки часть пути (из Греции в Швейцарию) пролетел на самолёте. Кроме того, в Финляндии, он был смешан с пламенем, зажжённым от незаходящего полярного Солнца.
На фото: Финский бегун Пааво Нурми зажигает Олимпийский огонь на хельсинском стадионе во время открытия летней Олимпиады.
AD
AD
Игры XVI Олимпиады были впервые проведены на Австралийском континенте в Мельбурне.
Во время эстафеты олимпийского огня, проходившей от Кернса до Мельбурна, случилось событие, о котором мало кто знает. На этапе эстафеты в Сиднее чемпион по бегу на лыжах Гарри Диллон должен был передать олимпийский огонь мэру города Пэту Хиллсу на площади перед зданием городского совета. По протоколу, мэр должен был произнести торжественную речь и передать факел очередному бегуну Берту Баттону. Более тридцати тысяч жителей и гостей города выстроились вдоль улиц в ожидании олимпийского огня. Наконец, в сопровождении полиции, показался бегун с факелом. Под одобряющий шум толпы он передал факел Пэту Хиллсу, который сразу же приступил к торжественной речи, пока кто-то не шепнул ему на ухо: «Факел - не настоящий». И действительно, вместо олимпийского огня мэр держал в руках, окрашенную в серебристый цвет, деревянную ножку стула с прикрученной банкой от сливового пудинга - в ней чадили чьи-то трусы, смоченные в керосине. Мэр спохватился, а бегуна и след простыл...
Только через несколько лет стало известно имя шутника - им оказался студент Барри Ларкин, который таким необычным образом, в компании с восемью однокурсниками, решил выразить протест эстафете, впервые придуманную и проведенную нацистами в 1936 году. Ларкину удалось избежать каких-либо судебных преследований за свою шутку, благодаря его дружбе с Марком Марсденом, который участвовал в организации настоящей эстафеты Олимпийского огня.
Ну, а факел из ножки стула хранился несколько лет под кроватью одного из друзей-шутников, а затем был просто выброшен за ненадобностью.
Итальянский студент Ганцало Перис держит факел после зажжения Олимпийского огня в Риме. В этом году эстафета передачи огня впервые транслировалась по телевидению.
На XVIII Олимпийских играх в Токио (1964 г.) .На фото:
Йосинори Сакай по прозвищу "дитя Хиросимы" родился в этом городе, когда на него была сброшена атомная бомба. На него была возложена миссия зажжения чаши олимпийского огня на Олимпийских играх в Токио в 1964 году.
В 1968 г. на Играх в Мехико, Мексика, факел повторил маршрут Христофора Колумба.В 1968 году организаторы Игр в Мехико придумали олимпийский факел в виде традиционной связки, а саму эстафету назвали "эстафетой в новый мир". Через несколько мгновений после того, как была сделана эта фотография, запечатлевшая передачу эстафеты, оба спортсмена были ранены – прямо у них в руках взорвалась емкость с газом, находящаяся внутри факела.
Спортсменка Энрикета Басило стала первой женщиной, зажегшей огонь на стадионе во время торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Мехико.
Огонь XX Олимпиады в Мюнхене. Вокруг Олимпийского факела в Мюнхене развиваются национальных флаги участников соревнований, в память об 11 погибших израильских спортсменах, убитых арабскими террористами.
1976 год: Стефан Префонтейн и Сандра Хендерсон зажгли Олимпийский огонь на открытии Олимпиады в Монреале. В этом году в преддверии Олимпийских игр в Монреале огонь был транспортирован из Афин в Оттаву с помощью космического спутника. Добытый традиционным способом огонь, был преобразован в электрический ток, через спутник связи передан на другой континент, где снова предстал в виде факела.
AD
AD
В 1980 году олимпийский огонь зажгла греческая актриса Мария Москолиу. Зажжение огня проходит всегда одинаково. Ровно в 12 часов дня девушка, которой выпала честь стать жрицей, подносит факел к вогнутой зеркальной чаше, от которой и рождается священный огонь. Говорят, что за все 72 года не было ни одного случая, чтобы в торжественный день рождения олимпийского огня, солнце скрылось бы за тучи. До московской Олимпиады Москолиу уже 9 раз исполняла почетную миссию. После Мария уже больше никогда не исполняла свою роль, она перешла работать в МОК и занималась организационными вопросами. За месяц путешествия факела из Олимпии в Москву происходило немало «незапланированных» и даже курьезных событий. Иногда при передаче от спортсмена к спортсмену факел гас, один раз его даже роняли (немудрено – факел был немаленький 550 миллиметров в длину и весом 900 грамм). Ходят слухи, что потухший огонь вновь зажигали обычной зажигалкой, но это лишь слухи, само собой была подстраховка – резервная лампа, проделавшая весь путь из Греции в Россию. В особо ответственных случаях при факеле держали еще три резервные лампы – допустить затухание огня было бы непростительной оплошностью.Немного о факелоносцах. Вовсе не все они были спортсменами. Факел доверяли нести лучшим из лучших, среди которых была доярка, наладчик машиностроительного завода, колхозный бригадир и даже директор обувной фабрики. Но, разумеется, на стадион факел вносил спортсмен. Это был трехкратному олимпийский чемпион в тройном прыжке Виктор Санеев. Он пронес факел через Лужники и передал его баскетболисту Сергею Белову, который и зажег олимпийскую чашу в Москве. Факел, который должен был доставить олимпийский огонь к чаше по длинной трубе, был сконструирован в Загорске. Его особенность состояла в том, что он был не газовым, а пиротехническим, то есть горел ярким пламенем, за которым стелился искрящийся шлейф. Это было очень зрелищно, но довольно опасно. Белов не раз обжигал руку во время многочисленных репетиций церемонии открытия.

Олимпийский факел, от которого 19 июля 1980 года на стадионе Лужники в Москве был зажжен Огонь Олимпийских игр, сейчас находится в Историко-спортивном музее Российской Государственной Академии физической культуры.
Одним из самых эффектных способов зажжения олимпийского огня до сих пор считается ход, придуманный организаторами Летних игр в Барселоне в 1992 году. Знаменитый лучник-паралимпиец Антонио Реболло пустил горящую стрелу прямо в олимпийскую чашу. Однако не все уверены, что огонь в чаше загорелся именно от стрелы. Некоторые полагают, что это было сделано с помощью специального устройства.
С 1996 года организацию и спонсирование эстафеты олимпийского огня осуществляет компания Кока-Кола. Используя свои общественные программы, компания активно участвует в отборе факелоносцев. Эстафета 2000 года в Австралии началась в священном для аборигенов месте Улуру (Айерс-Рок) - у сформировавшейся около 680 миллионов лет назад массивной оранжево-коричневой скалы овальной формы – и завершилась на центральном стадионе Сиднея. На подступах к стадиону растянулись около миллиона зрителей, чтобы поприветствовать олимпийский огонь.Накануне Игр в Сиднее, Австралия, огонь побывал даже под водой. В течение трех минут биолог Венди Дункан несла горящий факел по океанскому дну в районе Большого барьерного рифа (для чего учеными был разработал специальный искрящийся состав).
В преддверии Олимпийских игр в Афинах впервые в истории огонь совершил кругосветное путешествие, оно проходило под девизом “Передавая огонь, объединяем континенты”. Путешествие длилось 78 дней, за которые была покрыта дистанция длиной 78 000 километров и задействовано 11300 факелоносцев.
Поскольку Лондон принимает Олимпийские игры в третий раз, дизайнерская компания Barber Osgerby создала трехгранный позолоченный факел из алюминиевого сплава. В каждом факеле проделано 8 тысяч отверстий, которые символизирует 8 тысяч факелоносцев, принимающих участие в эстафете Олимпийского огня. Длина лондонского факела – 80 см. Это один из самых длинных факелов в истории Олимпиад, но одновременно он является и одним из самых легких (800-850 грамм). С ним без особого труда должны справиться и юные факелоносцы.
Международным олимпийским комитетом принято решение о прекращении международных этапов эстафеты олимпийского огня, и ограничении её лишь территорией страны, принимающей Олимпиаду.
Эстафета завершается на центральном стадионе столицы игр, в конце церемонии их открытия. Последний участник эстафеты зажигает огонь в чаше, установленной на стадионе, где он продолжает гореть до окончания игр.

Организаторы игр стараются придумать оригинальный способ зажжения огня в олимпийской чаше и сделать это событие запоминающимся. Подробности церемонии держатся в тайне до самого последнего момента. Кому будет поручено зажечь огонь, обычно, также заранее не сообщается. Как правило, это поручают известному спортсмену страны-хозяйки Олимпиады.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325