Меню

ЗОЖ и спорт

Погружение в Олимпиаду. Талисманы

Погружение в Олимпиаду. Талисманы
Олимпийский талисман - это самая популярная фигурка всех Игр, которая является плодом творческого национального воображения и воплощения олимпийских ценностей.
Понятие «олимпийский талисман» было официально утверждено только в середине 20 века (летом 1972 года) на сессии Международного Олимпийского Комитета (МОК), проходившей в рамках XX Олимпийских игр в Мюнхене. Там было принято решение, что талисманом игр может стать какое-нибудь сказочное существо, отражающее особенности культуры народа – хозяина Олимпиады, животное и даже человек.
AD
AD
В первый раз талисманы появились на Олимпиаде-1968 в Мехико. Организаторы пытались оставить след в истории и неплохо заработать на телетрансляциях. Это им удалось — телеаудитория соревнований в Мехико впервые превысила миллиард человек. Однако хозяевам недоставало предприимчивости: они не догадались дать талисману имя и, как следствие, недосчитались потенциальных прибылей. Красный ягуар Мехико так и остался безымянным. Хотя в настоящее время мексиканцы утверждают нам, что звали его Майя.
Ягуар - скульптурное изображение, которое найдено среди руин древней столицы народов майя — Чечен-Итца. Но всё таки талисман Олимпиады в Мехико большой популярности не приобрел. Первое официальное признание получил талисман Олимпиады 1972. С тех пор талисман — обязательный атрибут Олимпийских игр.
На Олимпиаде 1972 года, которая проводилась в городе Мюнхене, талисманом стала такса Вальди. Вообще, поскольку в немецком языке слово "такса" мужского рода, Вальди это тоже имя для таксы-мальчика. Вальди - имя, которое в Баварии стало для таксы нарицательным, как, например, у нас для медвежонка имя Миша.
Чем ещё знаменит Вальди? Ну, например, тем, что он - единственное домашнее животное, ставшее талисманом за всю историю Олимпиады! А ещё Вальди - первый олимпийский талисман, у которого было имя. Как сказано на сайте Международного Олимпийского Комитета, Вальди выбрали талисманом игр за то, что ему присущи качества настоящего спортсмена: стойкость, упорство и ловкость. Яркая пёстрая маечка на Вальди символизирует радость и веселье Олимпийского праздника. Если верить сайту МОК, игры 1972 года, действительно, считаются наиболее красочными и красивыми
Монреаль, 1976 Бобер Амик

Организаторы Олимпиады-1976 в Монреале сделали символом бобра Амика. На языке коренного населения «амик» и есть бобер. Этот талисман впервые имел символический смысл: бобер считается символом упорного труда. Ему тоже были присущи качества настоящего спортсмена – терпение и трудолюбие, весьма характерные также для канадских лесорубов. Бобр – символ Канады, и его изображение можно встретить на монетах и даже некоторых государственных печатях.
Москва, 1980 Михаил Потапыч Топтыгин

Эмблему и символ московской Олимпиады 1980 г., конечно, помнят все граждане бывшего СССР. Это «наш ласковый Миша», у которого, между прочим, имелось и полное официальное имя - Михаил Потапыч Топтыгин. Сейчас, наверное, это кажется забавным, но Топтыгина утверждали на самом высоком уровне, в ЦК КПСС. Как вспоминает автор олимпийского Мишки детский художник Виктор Чижиков, ему позвонили и сказали: «Поздравляем! Ваш медведь прошел ЦК!» Во время церемонии закрытия Олимпиады-80 гигантская резиновая кукла уплыла в московское небо. Осенью 1980 г. к советскому правительству поступило предложение от одной германской фирмы купить нашего резинового Мишу за 100 тыс. дойчмарок. Но советские (пусть даже и медведи) не продаются! Фирме было отказано. Некоторое время Мишку можно было увидеть в одном из павильонов ВДНХ.
Талисманом соревнований яхтсменов в Таллинне
являлся морской котик Вигри.
Автор Вигри — художник Saima Sõmer (6. II 1933 – 8. V 2006)
Лос-Анджелес, 1984 Орленок Сэм
Авторы талисмана соревнований 1984 года в американском Лос-Анджелесе добавили талисману спортивных соревнований агрессивности. На орленка надели цилиндр, который у большинства людей ассоциировался с образом ”дядюшки Сэма”. Собственно, Сэмом гордую птицу и назвали. Организаторы опровергали постоянные обвинения в милитаризме, объяснив, что орел — национальный символ Америки.
Сеул, 1988 Тигренок Ходори

Страна утренней свежести заранее выбрала себе персонаж (в корейском фольклоре почти во всех легендах фигурирует тигр), оставалось только придать ему индивидуальные черты. В итоге тигренка наделили добрым и веселым нравом и окрестили Ходори. Имя тигренка выбирали очень долго. Всего было предложено 2 295 имен для полосатого талисмана. В итоге выбрали "Ходори", где "Хо" по-корейски означает "тигр", а "дори" - это уменьшительно-ласкательное - "мальчик".
AD
AD
Барселона, 1992 Собачка Коби

Испанская Барселона-1992 оказалась в непростой ситуации. Страну раскалывал сепаратизм, потому символ — дворовой щенок Коби — должен был объединить провинции Испании: Кастилию, Каталонию, Андалузию и Галисию. Так и родилась на свет дворняга Коби – без родословной, но зато не дразнящая политической составляющей.
Про эту собачку накануне игр даже мультсериал придумали. Поэтому сначала эта веселая собачка Коби прославилась как мультяшка.Автором логотипа стал дизайнер из Валенсии Хавьер Марискаль. Щенок был неопределенной породы, хотя, по официальной версии, это каталонская овчарка. Несхожесть Коби со своим прототипом объясняется тем, что ее создатель во-первых, исповедовал кубизм, а во-вторых, по его собственному признанию, рисовал талисман, находясь в состоянии наркотического опьянения.
К слову, щенок Коби признан самым элегантно одетым талисманом: на нём был тёмно-синий костюм и галстук.
На церемонии закрытия Игр Барселонский талисман, так же, как и московского Медвежонка Мишу, запустили в небо на воздушном шаре.
Самым странным, ни на что не похожим талисманом можно называть загадочное существо по имени Иззи, которое появилось на Олимпийских играх в Атланте, в 1996 году. Это существо даже и описать не представляется возможным. Какая-то «неведома зверушка». Собственно, и создатели этого персонажа не смогли толком объяснить, что же это такое. Поэтому талисман так и назвали Иззи (сокращение от «What is it?» - «Что это?»).
В эпоху зарождения компьютерной анимации талисман Олимпиады в атланте было решено "сгенерировать" с помощью компьютера. «Результат» получил прозвище Иззи. При этом эскиз несколько раз претерпевал изменения. Первоначально Иззи не имел ни рта, ни носа, да еще и шагал босой.Существо получилось странным и ни на что не похожим. Дизайнеры долгое время приводили его в нормальный вид. Так, у Иззи появились выразительный огромный рот, хвост с олимпийскими кольцами, белые перчатки и смешные ботинки. Впоследствии было решено убрать безобразные зубы, чтобы талисман не выглядел агрессивно. Для полноты образа бедолаге в каждый глаз втиснули еще и по звезде. Данный талисман считается самым провальным проектом за всю историю Игр.
Сидней, 2000 Сид (Syd), Олли (Olly), и Милли (Millie) – утконос, кукабарра и ехидна
Талисманами XXVII Игр стали утконос Сид, кукабарра Олли и ехидна Милли. Назвали их так не случайно. Сид - сокращенное от Сидней, Олли - это сокращение слова "олимпиада", а Милли - ознаменование начала нового тысячелетия (от millenium).
Эта троица символизирует дружбу и олицетворяет три стихии - землю, воду и небо. Кроме того, у каждого из талисманов свой характер: Сид - это сила, энергия, стремление к победе. Веселая Олли - сама щедрость и доброта. А Милли соединяет в себе трудолюбие, оптимизм и устремленность в будущее. Милли еще была символом информации и технологий, главной по части фактов и цифр.По мнению хозяев Сиднейских Игр, все они забавные, очень дружелюбные и... абсолютно австралийские. А еще их трое - символичное число года вступления в новое, третье тысячелетие.
Сиднейские игры запомнились еще и тем,что карикатурист Пол Ньюэл придумал первый в истории Игр «антиталисман». Им стал вомбат по имени Фэтсоу. Отрицательный герой противостоял силам добра, которые олицетворяли Сиднейские талисманы.
Талисманы XXVIII Олимпийских игр, так же, как Красный Ягуар Олимпиады-68, были созданы по античным образцам, найденным при раскопках. Их сделали точными копиями древнегреческих кукол, относящихся к VII веку до Нашей эры.По легенде, Феб и Афина — брат и сестра. Их назвали в честь Олимпийских богов Аполлона (Феба, Фебоса или Фивоса), лучезарного бога света, и Афины, богини мудрости. Инспектор греческого МОК Дэнис Освальд отметил в данных талисманах «удачное единение между историей Греции и её современностью». Ознакомившись с решением жюри, ответственного за выбор олимпийского талисмана, греческая общественность была поначалу разочарована, но вскоре привыкла к необычным куклам.
Официальными талисманами устроители Олимпиады сделали Дети удачи. Согласно китайской философии, Детей удачи пятеро: Бэй-Бэй, Цзин-Цзин, Хуань-Хуань, Ин-Ин и Ни-Ни. Они изображают соответственно рыбу, большую панду, олимпийский огонь, тибетскую антилопу и ласточку. Если произнести по порядку первые слога имени каждого из них, то получится фраза, в переводе означающая «Пекин приветствует вас».Интересная история с налётом скандальности произошла с английским названием маскотов. Изначально талисманы назывались Friendlies (Друзья). Но затем были переименованы в Fuwa. Прежнее название вызывало множество нареканий, будучи предметом горячих споров со дня его появления. Дело в том, что слово «friendlies» означает как людей, связанный дружественными отношениями, так и товарищеские матчи в спорте, где результат не имеет принципиального значения. Помимо этого, «friendlies» по-английски звучит очень похоже на «friendless» (не имеющий друзей) и «friend lies» (друг врёт).В результате, оргкомитет Пекинской Олимпиады был вынужден переименовать талисманов, придумав им новое прозвище (Fuwa), символизирующее в Китае счастье, процветание, здоровье, удачу и вдохновение.
AD
AD
Талисманы Игр этого года в Лондоне стали, по легенде авторов, две капли стали из Болтона по имени Венлок и Мандевиль. Они названы в честь города Мач-Венлок, в которых прошли первые соревнования наподобие Олимпийских игр, и деревни Сток-Мандевиль, где прошли первые на территории Великобритании Паралимпийские игры. Оба талисмана одноглазые, носят велосипедные шлемы и на них изображены логотипы Игр.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325