Меню

ЗОЖ и спорт

Зачем спортсменам триптофан?

Зачем спортсменам триптофан?
Сегодня о пользе спортивного питания знает каждый. Всем известно, для чего нужны протеиновые смеси, аминокислоты и пр. Но мало кто знает, что отличным помощником спортсменам может стать такая аминокислота как триптофан (L-триптофан).

Роль триптофана в организме

Для нашего организма триптофан является незаменимой аминокислотой. Это означает, что он не вырабатывается самим организмом (как гормоны) и не синтезируется внутри него из других веществ, а значит, необходимо его регулярное поступление извне – то есть с пищей. При недостаточном поступлении триптофана с пищей, необходимо пополнять его запасы с помощью специализированных добавок.

  • Действие днем
    Если организм получил достаточное количество триптофана, то в течение дня из него образуется серотонин. Его называют «гормоном счастья». Именно серотонину мы обязаны ощущением приподнятого настроения, эмоционального и душевного комфорта. Он повышает работоспособность, стимулирует познавательную активность, в том числе в стрессовых ситуациях. Он же помогает сохранять эмоциональное равновесие и самообладание в условиях повышенных эмоциональных нагрузок, снижает раздражительность, агрессивность, в том числе на фоне диет. Серотонин устраняет чувство тревоги, страха и нервного напряжения. Благодаря такому воздействию на организм, серотонин иногда называют лучшим средством от стресса. Важное условие выработки серотонина – наличие света. Именно поэтому в солнечные дни настроение всегда кажется лучше, а при наступлении пасмурных осенних дней и уменьшении светового дня так часто одолевает апатия и хандра.

  • Действие ночью
    С наступлением темноты из серотонина в организме образуется мелатонин, который называют «гормоном сна». Вот почему так важно обеспечить в своей спальне максимум темноты: выключать все светильники и другие приборы, излучающие свет, использовать плотные шторы, чтобы ограничить свет фонарей с улицы и т.д. Нормальный уровень мелатонина в организме обеспечивает легкое и быстрое засыпание, улучшает глубину и качество сна, устраняет проблемы прерывистого сна, позволяет полноценно выспаться и отдохнуть за более короткое время. На современных индивидуальных фитнес-гаджетах это действие триптофана проявляется увеличением фазы глубокого сна.


Триптофан и спорт

Спросите, какое это отношение триптофан имеет к спорту? Самое непосредственное. Можно выделить три основных направления:

  1. Так как триптофан – это аминокислота, то есть естественный компонент пищи, то и сочетать его можно со всеми другими аминокислотами, которые так же, как и триптофан, необходимы для рациона спортсмена и являются основным строительным материалом для роста мышц.

  2. Многим спортсменам знакома такая ситуация, когда после тяжелого стрессового дня и интенсивных тяжелых тренировок – вечером очень трудно заснуть. Тренировки – это стресс для организма. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша центральная нервная система функционировала нормально, ее работу следует поддержать с помощью триптофана. Он поможет обрести эмоциональное равновесие, успокоиться, уменьшить чувство тревоги. Триптофан помогает наладить сон. Как уже говорилось выше, он делает сон более глубоким и качественным – а значит, помогает спортсмену лучше восстанавливаться во время сна, что очень важно в спорте.

  3. Триптофан может быть очень кстати, если перед спортсменом стоит цель – корректировка питания: ограничение калорийности и снижение аппетита. Триптофан способствует выработке серотонина. Рецепторы нашего центра насыщения являются серотониновыми, следовательно, при нормальном уровне серотонина происходит их активация: аппетит снижается, а насыщение наступает быстрее. Вот почему мы «заедаем стресс» – так при стрессе проявляется нехватка серотонина. Но стоит восстановить его уровень, и «психологический» голод отступает. Именно таким образом триптофан помогает не переедать, соблюдать необходимую диету, и защищает от стресса во время ограничений в питании.


Добавки с триптофаном

При выборе препаратов с триптофаном, лучше отдавать предпочтение известным производителям, чья продукция выпускается в условиях контроля качества GMP.

Обратите внимание на капсулы «Формула спокойствия Триптофан» от компании «Эвалар». Они изготовлены в соответствии со стандартом качества GMP*, отличаются фармацевтическим качеством и действенностью. Продаются в аптеках, специализированных отделах некоторых продуктовых супермаркетов, доступны для заказа через такие электронные сервисы как apteka.ru, о производителе можно узнать на сайте evalar.ru.



Для эффективного метаболизма этой аминокислоты капсулы Эвалар усилены витаминами В5 и В6. Установлено, что при недостатке витамина В6 цепь метаболизма этой аминокислоты, направленная на образование серотонина, прерывается. Также и при недостатке витамина В5 эта аминокислота, идущая на синтез серотонина, теряется. Поэтому сочетание триптофана в одной капсуле с витаминами В5 и В6 является достаточно эффективным.

«Формула спокойствия Триптофан» от компании «Эвалар» поможет восстановить необходимый уровень этой аминокислоты в организме и отлично поддержать спортсмена при интенсивных нагрузках.


*Сертификат GMP №С0170889 - 05, NSF International (США).

Не является лекарственным средством

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325