Меню

Здоровье

Белковый ужин

Белковый ужин
Ужин — это один из самых главных приемов пищи в день. Что бы нам ни говорила известная поговорка, отдавать мы его никакому врагу не собираемся. Надо только понять — каким должен быть идеальный ужин для худеющего человека?
AD
AD
Во время сна наш организм потребляет намного меньше энергии, чем днем. Если утром, например, мы еще можем позволить себе сладкую булочку, которая сожжется за несколько часов, то вечером от такой роскоши придется отказаться. И из-за этого вопрос «Как не наедаться на ночь?» стоит особенно остро.

Вкратце, ужин может быть либо белковым, либо белково-углеводным. Как вы видите, присутствие белка обязательно, так как он активно участвует в сжигании жира и потребляет много энергии на свою переработку. Давайте рассмотрим поподробнее, что это значит.
Белковый ужин.

Этот вид вечернего питания считается самым правильным ужином для похудения и лучше всего подходит спортсменам, бодибилдерам и фанатом хороших мышц. Белок — не только хороший жиросжигатель и строительный материал для мышечной ткани, он так же содержит гормоны роста. Если вы думаете, что человек растет только до 18-20 лет, то вы ошибаетесь :) И этот самый гормон роста выделяется и усваивается именно во время сна.

Что же из себя представляет белковый вид ужина? Это не просто «голый» кусок мяса или курятины, хотя за основу чаще всего берут именно их. Например, отличным источником белка могут послужить куриные котлеты, приготовленные в пароварке. Либо какой-нибудь вид нежирной рыбы. Оптимально для этих целей подходит консервированный тунец (главное следите, чтобы он был в собственном соку, а не в масле!) Говяжьи бифштексы тоже послужат отличной основой вкусного и полезного ужина.

С гарниром сложнее, если вы любитель картошки или макарон. Гарнир к белковому ужину представляет собой овощи в любом виде. Можете покрошить свежий салат, а можете сделать тушеное ассорти из всего, что есть в холодильнике. Так же нам на помощь опять — таки может прийти волшебная пароварка :) Суть гарнира в том, чтобы «набить желудок» продуктами с высоким содержанием клетчатки, не перегружая себя лишними калориями и углеводами.
Белково — углеводный ужин.

Вы недавно пришли из тренажерного зала, или совершили изнурительную пробежку по ближайшему парку? Либо просто пришли с работы, где вас заставляли таскать тяжелые ящики? Тогда ужин должен быть белково-углеводным, чтобы утолить потребность организма в энергии. Пусть даже вы на диете, но если этот «энергетический баланс» не восстановить, на следующее утро вы будете чувствовать слабость и упадок настроения.

Тут у нас уже куда более широкий выбор. За белковую основу вы можете взять все те же продукты, о которых я писал выше. А вот на гарнир уже можно употребить 200-300 грамм макарон, либо печеной картошки. (Я уже привык запекать картофель в духовке, так как это избавит его от лишнего жира, образующегося при обычной жарке на сковороде.) Картофель можно завернуть в фольгу, и поставить печься на противне. Наверняка все мы ели печеный картофель, которые готовили в горячих углях костра. Тут то же самое, только руки не будут черными :)

Главное — не переедайте! Еда на ночь — это восполнение потерянных сил, а не создание ее запасов. Если после ужина вы чувствуете тяжесть в животе, значит, вы съели слишком много, и это уже будет скорее вредно, чем полезно.
Ужин был давно, скоро спать, но я все равно хочу есть!

Какая знакомая ситуация :) Но тут отличие от ужина в том, что углеводов нам больше не надо. Идеальным перекусом на ночь станут свежие фрукты, белковый коктейль (или просто стакан молока, если вы не признаете спортивное питание) и пачка обезжиренного творога. Это почти чистый белок, который ни при каких условиях не отложится в жир, пока мы спим. Так же отличным выбором станет сладкое желе, которое не только даст нам ценный белок, но и здорово повысит настроение.

Как видите, тут тоже все довольно просто. Считайте свои калории на калькуляторе, придерживайтесь баланса, и все будет хорошо.

Я надеюсь, эта статья поможет всем страдающим «ночным едокам» и избавит их от проблемы совести и лишнего веса заодно :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325