Меню

Здоровье

Белый халат врача является источником инфекций

Белый халат врача  является источником инфекций
Белый медицинский халат на наших глазах завершает свою почти полуторавековую историю. Он был придуман, чтобы уберечь пациентов от инфекций, которые переносили и распространяли врачи. До его появления врачи вели прием в повседневной одежде, на операции в лучшем случае надевали фартук и нарукавники. Халат должен был стать гигиеническим буфером между врачом и пациентом, а цветом напоминать о необходимости его стирать и менять как можно чаще. Теперь белый халат попал в немилость не из-за старомодного фасона или непрактичного цвета, а именно из-за недостаточной стерильности.
AD
AD
В последние годы проблема больничных инфекций, особенно не поддающихся лечению антибиотиками, стала очень актуальной. Сотни тысяч людей умирают в медицинских учреждениях из-за болезней, которыми они заразились, уже находясь на стационарном лечении. Разносчиками опасных бактерий часто являются сами врачи, которые не слишком строго следуют правилам гигиены.

Теперь во многих больницах от медиков требуется тщательное промывание рук перед каждым контактом с пациентом. А исследователи из Yenepoya Medical College в Индии предлагают запретить врачам использовать медицинские белые халаты с длинными рукавами, которые также являются источниками распространения инфекции. Белые халаты медики традиционно используют уже много десятков лет, а их популярность началась еще в 19-м веке. Между тем, науке известно, что эта одежда является "популярным" для бактерий местом, что угрожает пациентам.

Это особенно актуально в Индии, где в больницах ощущается нехватка раздевалок из-за отсутствия свободных помещений. Белые халаты здесь также часто носят студенты, приходящие из мединститутов. Нередко они оставляют халаты на столах, стульях и в коридорах. В этих же халатах студенты спокойно отправляются в магазины и кинотеатры, а когда возвращаются в стерильные зоны больниц, то не утруждают себя гигиенической обработкой.

В Великобритании решение об отмене использования белых халатов с длинными рукавами приняли еще в 2007 году, а в Америке его пытались принять в 2009, однако врачи настояли на сохранении своей традиционной одежды.

Существуют две основные версии происхождения белого халата. По одной, за его созданием стоит английский врач Джозеф Листер (1827–1912), автор теории антисептики, быстро признанной врачебным сообществом. По другой, первым носить халаты предложил российский хирург Николай Пирогов (1810–1881), известный пристрастием к чистоте. Как пишет в его биографии Владимир Порудоминский, он даже перевязочный материал осматривал под микроскопом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325