Меню

Здоровье

Безработных россиян лишат бесплатной медицины

Безработных россиян лишат бесплатной медицины
Министерство финансов предложило проект, согласно которому людям, не трудоустроенным официально, придется раскошеливаться на услуги бюджетных врачей. Чиновники хотят ввести единый тариф соплатежа, который будет составлять 18% от полиса ОМС, то есть примерно 3400 рублей в год или 280 рублей в месяц.
AD
AD
В 2015 году полный тариф ОМС составит 18 900 рублей. По действующему законодательству, средства в Фонд обязательного медицинского страхования вносит работодатель, но деньги на лечение тех, кто, имея полис, трудится нелегально, выделяет региональный бюджет.

Если поправки Минфина примут в Правительстве, уже в 2015 году медобслуживание станет платным для всех лиц старше 18 лет, не имеющих официального места работы. Это касается и матерей, сидящими с детьми до трех лет, и опекунов престарелых и инвалидов, и студентов очной формы обучения.

«Исключение будет сделано лишь для неработающих пенсионеров, детей и тех, кто стоит на бирже труда», - сообщает одно из изданий, имеющее на руках копию официального документа «Основные направления бюджетной политики на 2015-2017 годы».

Пока этот проект носит лишь рекомендательный характер, и даты введения соплатежа в нем нет. Тем не менее, эксперты считают, что Минфину удастся провести эту реформу даже несмотря на противоречие с Конституцией РФ, в которой прописано право каждого гражданина на бесплатную медицину.

«Сейчас Правительство особенно заинтересованно в сокращении бюджетных расходов, и, скорее всего, безработных россиян вынудят делать взносы», - предупреждают ведущие федеральные СМИ.

Для справки:
В настоящее время неофициально работают от 15 до 30 млн наших соотечественников. Еще 5 млн человек – студенты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325