Меню

Здоровье

Брекеты или элайнеры: чем они отличаются и что лучше выбрать

Брекеты или элайнеры: чем они отличаются и что лучше выбрать
Проблема неидеальной улыбки всегда была актуальна в стоматологии. Но если раньше на слуху у всех, кто хотел исправить это, были только брекеты, то сейчас большую популярность набирают элайнеры. Давайте разберемся, чем они отличаются друг от друга.
AD
AD
Все об элайнерах и брекетах рассказала врач стоматолог-терапевт клиники La Peregrina Наталия Кадькалова
Что такое элайнеры? Это съемный ортодонтический аппарат, представляющий собой специальные каппы на зубы из поликарбоната. Сейчас они вышли на абсолютно новый уровень, и если лет 10-15 назад элайнеры могли исправить только очень простые прикусы, то сейчас они могут помочь с большинством зубочелюстных патологий не хуже, чем брекеты. У элайнеров есть определенные плюсы, которые отличают их от брекетов.

Элайнеры не видны в отличие от брекетов. Они сделаны из прозрачного поликарбоната, а брекеты бывают металлические и эстетические (керамика/сапфир).

Показываться врачу нужно не чаще, чем раз в 3-4 месяца. При носке брекетов вы должны проходить осмотр у врача раз в месяц.
Элайнеры
Элайнеры
В элайнеры можно положить ремгель и проводить реминерализующую терапию (эмаль зуба наполняется необходимыми минеральными веществами, что помогает бороться с источниками кариеса). Но терапия проводится только после профессиональной гигиены полости рта.

Почти весь процесс наблюдения проходит дистанционно.

Не доставляют дискомфорта в отличие от брекетов, которые, например, часто царапают щеки пациентов.

Но, как и во всех процедурах, в установке элайнеров есть и свои минусы.

Элайнеры работают дольше, чем брекеты, несмотря на то что многие производители заявляют обратное. Как минимум подготовительный этап длится дольше. Диагностика и составление оптимального плана лечения на элайнерах может занять от 1 до 2 месяцев, так как он составляется дистанционно совместно с техником. Также зачастую коррективы вносятся на этапе лечения, это требует времени, повторного снятия слепков и ожидания ответа от лаборатории. При лечении брекетами этап диагностики и составления плана лечения проходит быстрее.
Брекеты
Брекеты
Элайнеры являются съемной конструкцией, и из-за этого люди их часто теряют. Найти какую-либо их детали в отдельности — задача непростая, так как элайнеры выдаются целостным комплектом.

При ношении элайнеров нельзя менять форму зуба, если у вас возникнет кариес или другие проблемы, иначе это очень сильно затрудняет лечение. Если брекеты — это несъемные конструкции, которые крепятся на зуб, но не обволакивают его полностью, то элайнеры изготавливаются на 3D принтере четко по всей форме зубов и полностью их закрывают.

Съемные элайнеры подходят только дисциплинированным людям. Их действительно нужно носить постоянно, иначе возникнут серьезные проблемы с гигиеной зубов, и лечение по времени может сильно растянуться. С несъемными брекетами проще, если вы не уверены в своих силах и самоконтроле.

Ну и нельзя не отметить разницу в цене: элайнеры стоят дороже, чем брекеты.

Чаще ортодонты отдают предпочтение брекетам, так как такое лечение более предсказуемое, чем использование элайнеров. Зачастую вместе с ними вам нужны будут «помощники» для достижения результата: микровинты, эластики и прочие стоматологические прибамбасы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325