Меню

Здоровье

Что делать, если заболел зуб, а из дома выйти страшно — кругом инфекция

Что делать, если заболел зуб, а из дома выйти страшно — кругом инфекция
Стоматологи убеждены: любая боль в полости рта — веский повод обратиться к врачу. Но что делать, если из-за режима самоизоляции, страшно выходить на улицу и посещать медицинские учреждения. О том, что нужно учесть, если вы все же столкнулись с зубной болью в период карантина рассказывает Саид Ахмедханов, стоматолог общей практики, хирург-имплантолог, стоматолог-ортопед клиники эстетической стоматологии Vimontale.
AD
AD
Саид Ахмедханов, стоматолог
Нужно ли терпеть зубную боль? Ответ однозначный — нет
Народные средства типа соды и кусочка сала лишь на время облегчают неприятные ощущения и могут стать причиной того, что незначительная проблема превратиться в серьезную.

Ни в коем случае нельзя медлить, если боль сопровождается отеком мягких тканей в области верхней и (или) нижней челюсти. Это свидетельствует о серьезном воспалении, которое может сопровождаться образованием в очаге гноя. В данном случае необходимо обратиться к врачу незамедлительно.

В остальном боль в ротовой полости может иметь несколько причин.
Кариес. На начальной стадии заболевания у зуба повышается чувствительность к холодному и горячему. Далее, когда разрушается дентин, может появится ноющая, пульсирующая боль.

Пульпит. Одно из серьезных осложнений кариеса, связанное с попаданием внутрь зуба инфекции. В этом случае происходит воспаление внутренних тканей зуба. Появляется боль как от холодного и горячего, так и самопроизвольная и так же ночные боли. В некоторых случаях пульпит переходит в хроническую стадию и протекает безболезненно.

Периодонтит. Это попадание инфекции в корни зуба, сопровождается болью при надкусывании и постоянной или пульсирующий болью. Приводит к отекам десны и щеки.

Механическое повреждение зуба. При ударах и травмах на зубе могут возникать трещины и сколы. В этом случае чаще боль будет беспокоить при надкусывании.

Воспалительные заболевания десен и слизистых полости рта. К таковым относятся пародонтит, гингивит, стоматит. В случае пародонтита внешне здоровые зубы могут стать подвижными и в итоге даже выпасть.
Что делать, если нет возможности попасть к врачу
AD
AD
✳️ Еще раз отметим, любые народные средства в случае зубной боли могут лишь усугубить состояние. Безусловно, вы можете принять обезболивающее средство, в частности любое нестероидное противовоспалительное. При этом важно соблюдать инструкцию по дозировке и отказаться от приема препарата за 6 часов до визита к стоматологу. Анальгетики снижают эффективность местной анестезии.

✳️ Ни в коем случае не массируйте больное место, не прогревайте его! В этом случае вы спровоцируете приток крови к зубу, усилите неприятные ощущения и можете усугубить воспалительный процесс.

✳️ Еще один отличный вариант, которым вы можете воспользоваться — онлайн-консультация стоматолога. Сейчас многие клиники предлагают ее бесплатно. Ее может быть достаточно при воспалительных заболеваниях полости рта. Доктор в зависимости от симптоматики может удаленно назначить вам лечение. Во всех остальных случаях необходим, конечно же, очный осмотр.

✳️ Вы также можете вызвать стоматолога на дом. Да, такое возможно, и многие клиники предоставляют подобные услуги. При записи вам нужно четко описать симптомы и характер боли, чтобы доктор взял с собой подходящие инструменты и оборудование.

✳️ С болью в ротовой полости могут столкнуться и те, кто носит брекет-системы. Связана она, как правило с тем, что часть конструкции отходит и травмирует слизистую. Подкрутить их самостоятельно нельзя, можно лишь замазать специальным ортодонтическим воском колющие части (его обычно выдают при установке брекетов). А для заживления слизистой подойдут специальные дентальные пасты. Их можно приобрести в любой аптеке.
В каких случаях показано домашнее лечение?
Если зубная боль связана с заболеваниями или нарушениями, которые требуют длительной коррекции, то одним визитом к стоматологу вам не обойтись. Ниже мы перечислили случаи, когда успех лечения во многом зависит от вас самих.

✳️ Гиперчувствительность зубов. В этом случае боль проявляется как реакция на холодное и горячее и является следствием разрушения эмали. Безусловно, вы можете пройти реминерализацию зубов в стоматологической клинике. Но дома вы также будете использовать специальные пасты и ополаскиватели, которые помогут укрепить эмаль. Они подбираются индивидуально лечащим доктором.

✳️ Воспалительные заболевания десен. В этом случае будут назначены полоскания, которые помогут снять воспаление. Для снятия неприятных ощущений могут потребоваться специальные дентальные мази. Они наносятся на десну и быстро снижают неприятные ощущения.

✳️ Очаги хронического воспаления в организме. Они также могут стать причиной болезненности зубов и десен. В этом случае очень важно уделять внимание лечению основного заболевания. А при возникновении острой боли или воспаления в ротовой полости ее можно будет снимать обезболивающими или же полосканиями, которые назначит врач.
Как обезопасит себя при поездке к стоматологу
Отбросьте сразу идею перемещаться на общественном транспорте. Особенно, если речь идет о воспалении. Только такси или личный автомобиль. Если привычная для вас клиника по тем или иным причинам не работает, тщательно выбирайте медицинское учреждение.

Обязательно обратите внимание на следующие моменты:
AD
AD
✅ проводится ли регулярная дезинфекция кабинетов;

✅ используется в клинике кварцевание и специальный аппарат для очищения воздуха;

✅ имеется ли в клинике журнал измерения температуры сотрудникам и пациентам;

✅ ведется ли график дезинфекции и обработки дверных ручек, всех поверхностей, оборудования, имеются ли в наличии антисептики для рук посетителей;

✅ поинтересуйтесь, как ведется запись на прием. В идеале она должна быть составлена так, чтобы пациенты не сталкивались в холле и не контактировали друг с другом в зоне ресепшн;

✅ заполняется ли дополнительная эпидемиологическая анкета с пациентами.
Если с этим все в порядке, то можно смело обращаться в клинику.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325