Меню

Здоровье

Что нужно знать о красоте и здоровье женской груди?

Что нужно знать о красоте и здоровье женской груди?
Женская грудь всегда была и остается в центре внимания. И чего только женщины не придумывают, чтобы улучшить внешний вид этой пикантной части тела – это и бесконечные попытки увеличить свой бюст, использование различных бюстгальтеров на поролоне, крема, таблетки, некоторые представительницы слабого пола успешно применяют контрацептивы в этих целях (оральные контрацептивы имитируют состояние беременности, за счет чего размер груди увеличивается).
AD
AD
Женщины блистали в смелых декольте, сдавливали бюст свинцовыми пластинами, наносили капельку духов в интригующую ложбинку, проводили изнурительные часы в спортзале, ложились под скальпель хирурга – и все это в заботе об одной из самых волнующих частей нашего тела.

Соблазнительная грудь не только привлекает внимание мужчин, но и дарит своей обладательнице массу приятных ощущений, ведь это одна из главных эрогенных зон. Уход за этой деликатной частью тела окупается сторицей и приносит небывалую пользу.

И здесь стоит помнить об одной простой истине, красота и здоровье неразлучны. Это касается и женской груди. Этот столь притягательный для мужчин, но хрупкий орган подвергается множеству опасностей в современном мире.

Молочная железа, увы, может приносить не только радость - одной из самых часто встречающихся неприятностей с грудью в последнее время является мастопатия.
И если Вы хотите, чтобы Ваша груд всегда оставалась в центре внимания и привлекала своей красотой, то в первую очередь Вам стоит позаботиться о ее здоровье.

Опасность!

Мастопатия - это доброкачественное заболевание молочных желез, которое характеризуется нарушением соотношения тканей в молочной железе и сопровождается характерными симпатомами.

Почему и как развивается мастопатия?

Чаще всего мастопатия возникает у женщин в возрасте от 17 до 50 лет, при этом чаще всего диагноз устанавливается в возрасте 30-40 лет.

Причины развития мастопатии многообразны, однако все они приводят к нарушению гормонального внутритканевого фона в молочной железе, что влечет за собой собственно развитие мастопатии.

Причинами внутритканевого гормонального дисбаланса может быть:

• Нарушения в диете
• Сильные стрессы или неврозы
• Поздние роды или отсутствие родов
• Нарушения менструального цикла любой природы
• Иные гинекологические заболевания, с нарушением уровня половых гормонов
• Сахарный диабет
• Хронические болезни печени
• Опухоли гипофиза
• Дефицит йода

И многие другие факторы, которые так или иначе могут сместить гормональный баланс.

Как проявляется мастопатия?

Основные симптомы мастопатии:

• Тупая ноющая боль в молочной железе в предменструальный период, или в межменструальный период (мастодиния, масталгия)
• Уплотнение железы при самообследовании.
• Увеличение объема молочной железы и нагрубание в предменструальный период или в межменструальный период за счет отека ткани
• Отделяемое из сосков любого характера
• Увеличение подмышечных лимфоузлов (относительно редко)
• Наличие узла в железе (возможно болезненного) – характерно для узловой мастопатии. В таком случае НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПОКАЗАТЬСЯ МАММОЛОГУ, чтобы исключить рак молочной железы

Очень часто симптомы мастопатии пациентки путают с симптомами предменструального отека молочной железы и считают это нормой. Ни ПМС, ни мастопатия нормой не являются – с этим можно и нужно бороться, поэтому не затягивайте визит к маммологу или онкологу при возникновении болей в молочной железе.

Как ставится диагноз?

Основными методами диагностики мастопатии являются:

1. Осмотр врача (гинеколога, маммолога, онколога) – в ходе осмотра врач выясняет жалобы, анамнез и проводит тщательную пальпацию молочной железы, подмышечных и надлкючичных лимфатических узлов.

2. УЗИ молочной железы – очень информативно для диагностики мастопатии, позволяет очень точно и достоверно определить наличие и параметры кист, соотношение тканей в молочной железе и ответить на многие вопросы врача. Иногда под контролем УЗИ делают биопсии ткани молочной железы

3. Рентгеновская маммография – основной метод исключения рака молочной железы, также пригодный и для более полной диагностики мастопатии. Очень информативен в случае необходимости отличить узловую мастопатию от рака молочной железы.

4. Гистологическое или цитологическое исследование биоптата – метод диагностики при котором микроскопически исселедуют полученные образцы клеток (цитология) или тканей (гистология). Очень точный метод, однако он требует проведения биопсии – забора тканей или клеток, одним из способов.

5. Для выявления непосредственных причин мастопатии могут применяться различные методы – те, которые сочтет нужным применить врач исходя из критериев диагностического поиска (исследование уровня гормонов, визуализация органов брюшной полости и малого таза и прочие)

Как лечить мастопатию?

Лечение мастопатии исходит из причин ее развития если таковые удается выявить. Если очевидных причин мастопатии нет, то прибегают к симптоматическому лечению, которое включает в себя:

1. Диетотерапия:

• Исключение (или по крайней мере сокращение) употребления кофе, шоколада, какао.
• Увеличение в диете йодсодержащих продуктов (ламинария и проч)
• Увеличение доли фруктов, овощей
• Исключение (или сокращение) употребления жирного мяса, жареных и копченых блюд.

2. Подбор правильного размера бюстгалтера (часто бывает что размер подобран неверно)

3. Исключение психогенных влияний (необходимо избегать стрессов)

3. Медикаментозная терапия:

Сейчас в России зарегистрировано всего три лекарственных средства для лечения мастопатии (остальные являются БАДами):

• МАМОКЛАМ
• МАСТОДИНОН
• ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ

Эти преператы могут быть назначены вместе, однако чаще всего в схеме лечения присутствует один базовый препарат, который дополняется препаратами других групп.
Мамоклам – негормональный препарат растительного происхождения, который представляет собой органически связанный йод. Основные эффекты – уменьшение болей в молочной железе и при предменструальном синдроме, уменьшение отечности тканей в предменструальный период (как молочной железы так и тканей в области живота). На данный момент мамоклам является стандартом базового лечения мастопатии в РФ.
Мастодинон – негормональный препарат растительного происхождения, экстракт Агнус Кастус. Основные эффекты – регуляция уровня пролактина, снижение отечности и болезненности молочной железы в предменструальный период.

Прожестожель – гормональный препарат местного действия, прогестерон. Гель который наносится на молочную железу и таким образом может регулировать соотношение эстрогенов и прогестерона в ткани МЖ.

Кроме специализированных препаратов в лечении мастопатии могут применяться также:

• Витамины группы А, Е, B. (аевит)
• Нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, кеторол и проч)
• Седативные препараты (новопассит, афобазол и проч.)
• Регулирующие функцию ЖКТ (в зависимости от проблем с ЖКТ)

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325