Меню

Здоровье

Дефицит витамина D во время беременности очень опасен

Дефицит витамина D во время беременности очень опасен
Дефицит витамина D в первые 26 недель беременности повышает риск развития тяжелой преэклампсии, обнаружили медики Высшей Школы общественного здравоохранения Университета Питтсбурга.
AD
AD
В одном из крупнейших исследований были изучены образцы крови, собранные у 700 беременных женщин, у которых позже развилась преэклампсия. Выяснилось, что витамин D, который вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей, имеет какое-то отношение к преэклампсии - нормальный уровень этого витамина в крови связан с сокращением риска развития тяжелой преэклампсии на 40 процентов. При этом ученые не нашли никакой связи между витамином D и мягкой преэклампсией. «Ученые считают, что тяжелая и мягкая преэклампсия имеют разные причины», - пояснил ведущий автор исследования Марк Клебанофф. Он также отметил, что если путем коррелирования уровня витамина D в организме матери можно будет предотвращать тяжелую преэклампсию, это можно будет считать большим достижением науки. Преэклампсия - опасное для жизни состояние при беременности, которое характеризуется сильным ростом артериального давления. Нередко преэклампсия заканчивается летальным исходом. Это состояние диагностируется у 0,6 процента беременных.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325