Меню

Здоровье

Диеты знаменитостей не помогут похудеть

Диеты знаменитостей не помогут похудеть
Если вы хотите похудеть, то откажитесь от звездных диет. Исследователи из Университета Баффоло в США установили, что самых больших успехов в похудении добиваются люди, которые берут пример со своих друзей.
AD
AD
Ученые обнаружили научное объяснение тому, почему большая часть так называемых звездных диет никогда не работает. Оказалось, что люди бывают гораздо более сильно мотивированы избавиться от лишних килограммов своими друзьями, а не какие-нибудь далекими звездами. Результаты исследования могут помочь компаниям, производящим диетические продукты, расходовать свои деньги на рекламу через социальные сети, а не с помощью знаменитостей.

"Людям хочется наблюдать это позитивное влияние, - говорит автор исследования Лора Кавуото. - Понимание того, как социальное воздействие затрагивает участие людей в программах похудения, может привести к выработке более качественной стратегии борьбы с лишним весом у населения".

Авторы исследования населили социальные сети вымышленными людьми, чьи модели были созданы с помощью комбинации различных физических качеств и свойств характера обычных людей. К примеру, способности потерять вес, а также высокого или низкого индекса массы тела. Затем данные модели обзаводились реальными друзьями.

Оказалось, что пользователи интернета, которые были связаны с друзьями, успешно потерявшими вес, либо, напротив, имевшими максимально высокий индекс массы тела, и сами добивались наибольших успехов в похудении. А у друзей самых популярных пользователей результаты в борьбе с лишним весом были наименее впечатляющими. Выводы исследования, по мнению авторов, могут быть положены в основу нового научного подхода к многочисленным программам по борьбе с лишним весом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325