Меню

Здоровье

Для чего нужна гигиеническая чистка зубов

Для чего нужна гигиеническая чистка зубов
Многочисленная реклама предлагает самые современные зубные щетки и пасты, обещающие всестороннюю чистку зубов. Но точно ли можно быть уверенными, что они отчищают все, что нужно? Многие стоматологические кабинеты предлагают специальную услугу – гигиеническую чистку зубов. Так зачем же она нужна, и нужна ли вообще, предлагаем разобраться в этой статье.
AD
AD
Зачем нужна гигиеническая чистка
Итак, если существует такое обилие современных средств гигиены для полости рта, то зачем же нужна дополнительная чистка? Все просто, тому есть несколько причин:

1. Все средства чистки рассчитаны на полностью здоровые и ровные зубы, и не учитывают дополнительных факторов риска, которые имеются у более чем 80% людей;
2. Даже если человек абсолютно здоров, у него могут быть индивидуальные особенности, способствующие усиленному образованию зубного камня;
3. Многие просто не знают или не выполняют элементарные правила ухода за зубами и не умеют правильно подбирать зубную щетку и пасту с учетом своих особенностей.

Гигиеническая чистка нужна:
- Если у пациента имеются патологии, усиливающие образование налета (хронические ЛОР-инфекции, заболевания ЖКТ, хронические воспалительные процессы в полости рта);
- При пародонтозе и пародонтите;
- При плохой эмали от рождения, темном тоне эмали;
- Курильщикам и любителям кофе, чая и шоколада в больших количествах;
- При планировании беременности.

Процедура гигиенической чистки зубов
Суть современной процедуры гигиенической чистки зубов заключается в размягчении налета на зубах с его последующим аппаратным удалением. По сути, налет буквально смывается специальным раствором с мелкодисперсным содержанием соды. Результат такой чистки – зубная эмаль белее на 1-2 тона.

Современная гигиеническая чистка является полностью безболезненной, не травмирует эмаль и десны пациента, и даже имеет приятный вкус. Все используемые компоненты раствора – безопасны для здоровья.

Противопоказания к гигиенической чистке
Поскольку аппаратная чистка – лечебно-профилактическая процедура, то к ней также имеются некоторые противопоказания. Первым из них является сильный воспалительный процесс. В таких случаях чистка проводится только после лечения.

В любом случае, даже если у вас идеальные зубы, то время от времени (гигиенисты рекомендуют делать это 1-2 раза в год) будет полезно проводить профессиональную чистку, чтобы быть на сто процентов уверенной в идеальности собственной улыбки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325