Меню

Здоровье

Гипноз помогает женщинам бороться с раком груди

Гипноз помогает женщинам бороться с раком груди
Бельгийские врачи сообщают об успешном использовании техники гипноза среди пациенток с раком груди. Как показывает клиническая практика, проходящие через сеансы гипноза перед операциями женщины впоследствии проводят меньше времени в больнице.
AD
AD
Сегодня каждая пятая пациентка из Брюсселя, страдающая от рака груди, гипнотизируется перед проведением операции. Эта практика распространилась после того, как стало очевидным, что проходящие через гипноз женщины проводят в больницах, в среднем, на один день меньше тех, кто обходится без внушения. Кроме того, гипноз помогает женщинам переносить химиотерапию и облучение с меньшим количеством побочных эффектов.

В Брюсселе сеансы гипноза накануне операции проводит анестезиолог, ласково разговаривая с женщинами на любые интересующие их темы, вроде приготовления пищи или садоводства. Когда пациентки психологически расслабляются, он проводит укол для местной анестезии в область груди. После этого женщины не засыпают, но переходят в своеобразное состояние транса, в котором они видит сны. Примечательно, что операции мастэктомии, которые обычно проводятся под общим наркозом, после подобного гипноза осуществляются с местным обезболиванием, не доставляя никаких неудобств пациенткам. Это намного снижает риски, связанные с общей анестезией.

Ученым не совсем ясно, каким образом гипноз может ускорить время восстановления, но авторы исследования полагают, что это техника каким-то образом укрепляет иммунную систему. Взятые после сеанса гипноза анализы крови показали, что у женщин улучшается работа лимфатической системы. Лимфатические железы играют важнейшую роль в иммунной системе, так как они является фильтром для раковых клеток.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325