Меню

Здоровье

Главное правило работы на даче - побольше отдыхать

Главное правило работы на даче - побольше отдыхать
Дачный сезон в самом разгаре, но в заботе об огороде не стоит забывать и о собственном здоровье, чтобы месяцы, проведенные на любимой даче, не принесли ничего, кроме радости от обильного урожая и удачных заготовок на зиму.
AD
AD
Медики дали свои рекомендации тем, кто не мыслит лето без дачного участка и любимого огорода. А чтобы работа на нем была в радость, стоит соблюдать простые правила, особенно если вам уже за 50.

1. Почаще отдыхайте.
Именно от правильного распределения времени отдыха и работы зависит ваша плодотворная деятельность на дачном участке. А тем, кому за 50, особенно важно не перенапрягаться, чтобы не подорвать свое здоровье непосильной работой.

2. Избегайте солнцепека.
Время с 12:00 до 16:00 лучше оставить для отдыха и провести в тени или в доме, а работать на грядках стоит утром или вечером, используя солнцезащитные средства.

3. Пейте больше воды.
Простое правило, но им часто пренебрегают, забывая о необходимости поддержания водно-солевого баланса в организме. Лучше всего иметь при себе бутылку с водой и во время работ на участке.
Фотобанк
Фотобанк
4. Чаще менять положение.
Люди, работая в огороде, часто находятся в согнутом положении, а потом жалуются на боли в пояснице и мышцах. Чтобы этого избежать, нужно почаще разгибаться, а еще лучше - запастись маленькой низкой скамейкой.

5. Проконсультируйтесь с врачом.
Для людей в возрасте 50+ эта предосторожность не будет излишней. Стоит сдать хотя бы минимум анализов и посетить терапевта, чтобы избежать нежелательных последствий от излишней физической нагрузки.

6. Соберите аптечку.
В ней должны находиться средства для первой помощи: бинт, пластырь, раствор для обработки ран, градусник, тонометр. Не забудьте прихватить ваши привычные лекарства.

7. Телефонная связь.
Быть на связи с родными или друзьями - насущная необходимость для человека в возрасте, особенно если он отправляется на дачу один.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325