Меню

Здоровье

Гречка дает нам энергию, а от выпечки – одна усталость

Гречка дает нам энергию, а от выпечки – одна усталость
От того, что мы едим, зависит состояние организма. Алёна Финеева, редактор блога об отдыхе, расслаблении и сне компании «Стронг», узнала у диетологов, как нужно питаться, чтобы быть бодрее.
AD
AD
Что есть, чтобы прибавить энергию организму

Организм получает энергию из сложных углеводов: гречки, овсянки, макарон твердых сортов, хлеба грубого помола, картофеля. Такие продукты не провоцируют резких скачков сахара в крови и поставляют энергию в организм постепенно, поэтому мы чувствуем себя бодрее.

Наталия Фомина, диетолог, нутрициолог, фитотерапевт:

Еда должна быть свежей. Максимум питательной ценности у трав и листовых овощей: всех видов капусты, сельдерея, петрушки, различных салатов, пищевых дикоросов (крапивы, подорожника, одуванчика). Затем идут некрахмалистые овощи, фрукты, бобовые, орехи, зерновые. Поэтому в последнее время так популярны всевозможные смузи с добавлением пищевых растений.

Оптимальным считается 5-6 прием пищи в день. Это должны быть 3 больших приема пищи (завтрак, обед и ужин) и 2-3 перекуса в течение дня между ними.

Что убрать из рациона, чтобы не чувствовать усталость

За день важно получить все питательные вещества и элементы. При избытке или недостатке одного из них, организм не может грамотно распределить энергию на переработку пищи и жизненные процессы. Как сложные углеводы дают энергию, так простые ее забирают. К простым относятся почти все продукты с высоким содержанием сахара: молочный шоколад, выпечка, белый рис. Такие углеводы провоцируют скачок сахара в крови, из-за чего мы чувствуем усталость и сонливость.

Наталия Фомина, диетолог, нутрициолог, фитотерапевт:

Я бы исключила дрожжевой хлеб и всю выпечку на дрожжах, заменив их бездрожжевыми сортами хлеба и хлебцами, исключила растворимый кофе, много сладостей, жирные сорта мяса в сочетании с тестом из белой муки и всевозможные консервы.

Количество ферментов на один приём пищи выделяется в ограниченном количестве, и, если во время праздничного банкета в качестве закуски вы явно перебрали с едой, на пользу это не пойдет, какой-бы полезной еда ни была. Переварить больше 80% заполнения ваш желудок не сможет, даже если ваши друзья настаивают отведать ещё.
Забирает ли мясо энергию организма

Лилия Стародубцева, фитнес-диетолог:

Чтобы получать достаточно питательных веществ в условиях нашего климата и не есть при этом мясо, важно тратить на себя много денег и времени. Из опыта скажу, что сделать это может не каждый. Замена мяса на булки, картофель и сладости приведет к быстрому засорению и разрушению организма. В силу наших погодных условий можно убрать свинину, говядину, всё жирное мясо и оставить постную птицу (курица, индейка), кролика и рыбу.

Динара Юсубова, консультант онлайн-школы по правильному питанию и фитнесу:

Мясо — тяжелая пища для нашего организма. Время на переваривание доходит порой до 8-10 часов. Не считаю, что нужно совсем от него отказываться, но не советую его кушать при каждом приеме пищи. Не зря врачи как составляющую лечение прописывают диеты, в которых есть строгие ограничения на мясные продукты. Все должно быть в меру, существуют белковые продукты с отличной степенью усвояемости. Например, бобы, белок яйца, соевые продукты.

Наталия Фомина, диетолог, нутрициолог, фитотерапевт:

Прежде чем однозначно отказаться от мяса, трезво оцените свой уровень здоровья, климатические условия, в которых живете, традиции народа, к которому принадлежите, свою физическую активность, поговорите на эту тему с хорошим специалистом, а лучше не с одним, и прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Мы все разные, эвенка или якута кормить зимой в минус 60 градусов мандаринами и киви вряд ли будет правильно, если на протяжение многих поколений эти люди питались свежей олениной или мороженной строганиной, а индус при плюс 50 и влажности 98% вряд ли захочет есть жаркое из говядины с картошкой.

Питание должно быть целесообразным, оно должно не только покрывать потребности организма в строительных материалах, но и способствовать максимальной адаптации к тем природным условиям, в которых живет человек, должно соответствовать генотипу и ферментной системе человека, внутренним особенностям организма.

Что нужно запомнить:

1. Организм получает энергию из сложных углеводов, простые углеводы ее забирают.
2. Оптимальным считается 5-6 приемов пищи в день.
3. Не нужно убирать мясо из рациона совсем — уберите свинину, говядину, всё жирное мясо и оставьте постную птицу (курица, индейка), кролика и рыбу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325