Меню

Здоровье

Групповые рыдания стали новым способом избавления от стресса

Групповые рыдания стали новым способом избавления от стресса
Известно, что для снятия стресса специалисты используют смехотерапию, но, оказывается, существует и противоположная практика - люди собираются в группы, чтобы наплакаться в сласть. Такие семинары плача проводит в Японии Такаши Сага, который называет себя "Сомелье слез". 
AD
AD
"Моя работа похожа на рекомендации по выбору вина, которое бы наилучшим образом подошло к заказываемым блюдам, - сказал он. - Я подбираю книги, фильмы и видеоролики, которые не могут оставить людей равнодушными". 

Сага говорит, что к плачу в Японии относятся крайне отрицательно и не поощряют его. Японцы верят, что нельзя плакать перед людьми, поскольку тем самым человек демонстрирует свою слабость. Кара, недовольный таким отношением к этому проявлению чувств, принял решение проводить семинары. Два раза в месяц он организует "руикатсу" – семинар плача от радости. Когда люди, плача, получают эмоциональную разрядку, они избавляются от напряженности и негативных мыслей. 

"Смех может избавить лишь от сиюминутного стресса. Но, как показывают исследования, эффект от снятия стресса при помощи слез длится в течение недели. Плач лучше для вашего физического и психического здоровья", - заявляет Сага. 

Стоит отметить, что под словами Саги есть научная база. Так, несколько независимых научных исследований доказали, что, когда люди плачут, со слезами из организма выводятся гормоны, которые вырабатываются организмом во время эмоционального напряжения. То есть, слезы выводят их из организма. 

По словам Саги, большинство людей начинают свои сеансы с каменным лицом и не верят в то, что их заставят заплакать, но как бы скептически не были настроены участники, еще не было ни одного случая, чтобы к окончанию встречи остался хоть один человек, не проронивший и слезинки. Например, один семинар начался с выступления рассказчика, зачитавшего грустную сказку. За этим последовала демонстрация эмоциональных видео под песни Уитни Хьюстон "I Will Always Love You". В итоге, довольно скоро все в комнате прослезились. 

"Я расчувствовался и не мог перестать плакать. Я с трудом плачу дома, но здесь заплакать было очень легко. Здесь я избавляюсь от своего стресса", - слова одного из участников семинара. 
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325