Меню

Здоровье

Иностранцы и россияне "распробовали" плюсы лечения в нашей стране

Иностранцы и россияне "распробовали" плюсы лечения в нашей стране
Лечение в России становится всё популярнее с каждым годом. В 1 квартале 2017 года число приехавших иностранцев с целями получения медицинской помощи увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило около 5,5 тысяч пациентов. При этом число выезжающих за рубеж на лечение россиян не показывает роста в сравнении с прошлым годом.
AD
AD
Несмотря на то, что стабилизация ситуации с курсами валют в России привела к заметному повышению спроса на выезд россиян за рубеж в начале 2017 года, на медицинском туризме это мало отразилось. Основными странами для медицинских путешествий остаются Израиль (около 45% выезжающих), Германия (22%) и Финляндия (10%). Заметно вырос интерес к лечению в восточных странах: Южная Корея, Китай и Турция в совокупности приняли около 20% российских пациентов, еще 3% приходятся на дорогостоящие США и Швейцарию. Всего за 1 квартал 2017 года за рубеж в медицинских целях выехало не более 20 000 россиян. А вот тратить на лечение за границей в этом году россияне позволяют себе больше, чем год назад, примерно на 15-17%.

Что касается въездного медицинского туризма, в 1 квартале 2017 года число приехавших иностранцев с целями получения медицинской помощи достигло 5,5 тыс. пациентов. Основной поток по-прежнему едет в Москву, Санкт-Петербург и центральные регионы России (85% от всех приезжающих). Традиционно основной поток приезжающих составляют жители стран СНГ (70%). Стоит отметить, что на фоне потока медицинских туристов из Европы, который сохраняет свои позиции на уровне прошлого года, заметно возрос в этом году заинтересованность граждан Китая к российской медицине, примерно на 10% по сравнению с началом 2016 года. При этом стоматология остается самой привлекательной медицинской услугой у иностранных пациентов (42% всех медицинских услуг, оказанных иностранцам в 1 квартале 2017 года).

Если выезд россиян заграницу в лечебных целях в последние годы теряет свои позиции, то практика «путешествий за здоровьем» внутри страны становится все более популярной у наших сограждан. За период, когда выезды на лечение за границу резко притормозились по причине кризиса, россияне «распробовали» и по праву оценили плюсы лечения в нашей стране. Об этом говорит и статистика - в 1 квартале 2017 года количество наших соотечественников, путешествующих внутри страны с лечебно-оздоровительными целями, составило почти 3,5 млн человек, что на 30% больше, чем за этот период 2016 года.

Президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко: «В последнее время мы видим повышенный интерес и доверие к лечению в России, как у иностранных граждан, так и у соотечественников. Мы прогнозируем и дальнейший рост рынка медицинского туризма на территории России, как минимум на 20% ежегодно».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325