Меню

Здоровье

Как не простудиться: 5 советов от врача-эксперта

Как не простудиться: 5 советов от врача-эксперта
За окном зима – сезон простуд. Однако жертвой противных вирусов становиться не обязательно. Против хворей пять простых советов предлагает Михаил Лебедев, врач-эксперт Центра Молекулярной Диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.
AD
AD
1. Чаще мойте руки

Возбудители респираторных инфекций остаются на любых поверхностях. Поэтому, потерев грязными руками нос или глаза, можно занести заразу на слизистые оболочки, через которые заболевание завоюет организм. Поэтому руки обязательно мыть после поездки в общественном транспорте, после возвращения, например, из магазина. Нелишним будет частое очищение рук дезинфицирующими салфетками без всякого повода.

2. Полощите горло при самых первых признаках простуды

Первый рубеж обороны нашего тела – носоглотка. На миндалинах скапливаются инфекция и ее физическое устранение поможет иммунной системе одолеть наступающую простуду. Для полоскания можно использовать как аптечные препараты, так и домашние средства. Например, очень слабый раствор йода (1-2 капли максимум, чтобы не сжечь слизистую) с солью. Не очень вкусно, но просто и эффективно.

3. Проветривайте помещения

На работе или дома можно устраивать недолгое проветривание в течение пяти минут каждые полчаса. Таким образом, свежий прохладный воздух будет разбавлять концентрацию болезнетворных вирусов. Особенно этим не следует пренебрегать, если в команде уже есть хлюпающие носом коллеги.

4. Заведите бактерицидную лампу на работе

В больницах можно увидеть громоздкие агрегаты, но сегодня есть различные компактные и финансово необременительные варианты, подходящие для непроходных помещений. В инструкции обязательно должно быть написано, что лампу можно использовать там, где находятся люди.

5. Почаще гуляйте и занимайтесь спортом

Основная защита от простуды – собственный иммунитет. Кроме всем известных витаминов, для защитных сил нашего организма необходимо движение. Пятнадцатиминутная зарядка один раз в день и десятиминутная прогулка волшебным образом могут улучшить самочувствие. Физические упражнения улучшают кровообращение и снимают стресс, что способствует укреплению иммунитета.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325