Меню

Здоровье

Отпуск – это счастье: как путешествовать без проблем

Отпуск – это счастье: как путешествовать без проблем
Я начала копить на поездку в Турцию за полгода – забронировала номер в отеле с видом на море и начала предвкушать, как мы насладимся ярким солнцем, огромным бассейном и местной кухней. Этот отдых был очень желанным для нашей семьи.

Перелет

Мы летели чартерным рейсом, поэтому еда в самолете тоже стала неприятным сюрпризом. Сок с большим количеством сахара, сэндвич с пересоленной курицей и майонезом – таким оказался наш ужин в самолете.

В полете был сильно ощутим сухой воздух…Он может снижать иммунитет, ухудшать состояние кожи и общее самочувствие. В общем, это было испытание для нашей семьи.

Хорошо, что я позаботилась о нашем комфорте: взяла с собой специальную подушку для шеи, попросила у стюардессы плед; заказала воду вместо сока или сладкой газировки.


Нарушение биоритмов

Время в стране прилета отличается всего на час, но организм все равно воспринял это как серьезный стресс. Нарушилась работа «биологических часов», что привело к бессоннице и постоянной сонливости. Когда мы прилетели, я заметила, что лицо у меня отекло, появились круги под глазами – сказалась задержка жидкости в организме из-за перелета. Кожа стала сухой.

Что бы избежать неприятностей в путешествиях достаточно принимать витамины – переносить смену часовых поясов станет куда легче. После прилета на ночь можно выпить ромашковый чай или другой травяной сбор с успокаивающим эффектом, чтобы легче адаптироваться. Смена часовых поясов часто проявляется расстройствами пищеварения. Не миновало это и нас. Муж начал жаловался на тяжесть в животе.


Радости местной кухни

Детям не терпелось первым делом попробовать местную кухню: пишмание, лукум и другие сладости.

Стоит ли говорить, что переедание стало постоянным спутником почти каждой нашей трапезы? Когда все такое вкусное и необычное, красивое и ароматное, сложно удержаться, чтобы не съесть кусочек, а потом еще и еще.

Уже к вечеру дочь заметила, что на коже лица и руках появились прыщики, которые чесались – аллергия. Обилие сладкой и жирной еды, крепкого кофе и непривычных вкусов привело к нарушению состояния кишечной микрофлоры, что не могло не отразиться на самочувствии. На третий день нашего пребывания в Турции сын пожаловался на боли в животе и тошноту. Как потом сказал врач – подхватил какую-то вирусную инфекцию.


Море, бассейн и солнце

Вода и солнце укрепляют здоровье – так мы думали, проводя под открытым солнцем много часов и с удовольствием купаясь в море или бассейне.

Как итог, соленые морские волны и хлорированная вода в бассейне сушат кожу и снижают иммунитет, так же, как и яркое солнце. Муж ленился как следует наносить средство от загара, а потому быстро обгорел: к вечеру у него даже немного поднялась температура. Дети проводили дни в тени, избегая открытого солнца и потягивали через трубочку холодную газировку. Вечером у дочери сыпь не убавилась и пришлось давать лекарство от аллергии и следить, чтобы она не находилась на открытом солнце.

Важно периодически обновлять слой защитного средства на коже, так как даже устойчивые крема постепенно смываются при каждом купании. Загорать лучше в тени и, конечно, не забывать пить побольше воды – это уменьшает риски теплового удара и солнечных ожогов.

Сухость кожи, различные высыпания, аллергия и зуд могут возникать и как результат дисбаланса кишечной микрофлоры: долгое пребывание на солнце снижает иммунитет и повышает уязвимость пищеварительной системы.


Бактистатин: помощник путешественника

Нарушение баланса кишечной микрофлоры – проблема, которая знакома почти каждому. И каждый из нас может привести свою историю, похожую на эту. Симптомы проявления этого нарушения - боль или тяжесть в животе, изжога, тошнота, запоры или «диарея путешественника», а также сухость кожи и проявления аллергии. Что происходит при нарушении баланса микрофлоры – уменьшается количество «полезных» бактерий в кишечнике, и увеличивается количество болезнетворных микробов и их токсинов.

Что делать в этом случае? Конечно заботиться о своей собственной микрофлоре. В решении этой задачи помогают такие средства, как пробиотики, пребиотики и новое поколение этой группы – метабиотики. В чем преимущество именно метабиотиков – они начинают работать сразу, а ведь именно быстрый эффект так важен в путешествии. Метабиотики можно принимать с первых дней применения антибиотиков, их удобно брать с собой, так как не надо хранить в холодильнике. И еще одно важное преимущество, метабиотики оказывают большое разнообразие терапевтических действий, в отличии от первых двух представителей этой группы. Они помогают нормализовать пищеварение, улучшить состояние иммунитета, оказывают антибактериальное действие. Благодаря им удается решить множество проблем в путешествии и сделать отпуск полным приятных впечатлений от моря, солнца и местной кухни.

В аптеках давно продаются представители этой группы. Обратите внимание на Бактистатин - это комплекс трех природных компонентов для восстановления и поддержания собственной микрофлоры кишечника. Кроме метабиотика, в состав входит пребиотик, который является питанием для собственных бактерий и энтеросорбент цеолит – который прекрасно поможет при отравлении, аллергии, диарее.

Решайте сами, какой отпуск запомните вы?


Не является лекарственным средством

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325