Меню

Здоровье

Как удержать вес в отпуске

Как удержать вес в отпуске
Всю зиму мы стараемся похудеть к пляжному сезону. Но, добравшись до «берега турецкого», в одночасье забываем и про подсчет калорий, и про «модель тарелки»: все включено! Как избежать отпускных соблазнов и удержать вес?
AD
AD
Весь год мы старательно высчитывали калории и собирали контейнеры с едой. Вот только в отпуске думать об этом ну совсем не хочется. Мы наслаждаемся свободой: не надо идти на работу или собирать детей в школу, зато можно подольше поспать. Мы можем позволить себе проспать завтрак, да и вообще едим реже. Разве вспомнишь о перекусе, если увлечен достопримечательностями или купанием? Так незаметно основной прием пищи перемещается на вечер. Особенно часто такое происходит в жарких странах. И как же обидно будет обнаружить, что две отпускные недели свели на нет усилия нескольких месяцев, и снова набрать вес!

Поэтому еще накануне отдыха надо продумать, что, где и как вы будете есть.

НА ШВЕДСКОМ СТОЛЕ ДОБАВКИ НЕ БЕРЕМ!

Самым трудным экзаменом для худеющих оказывается отдых по системе «все включено». «За все заплачено», – шепчет подсознание. И мы раз за разом подходим с тарелкой к шведскому столу: надо все успеть попробовать! Но мы же приехали сюда, чтобы отдохнуть, а не объесть гостиницу до банкротства. А за систему «все включено» заплатили, чтобы иметь возможность выбора. Ведь нас интересуют блюда, которые помогут не нарушать пищевой режим.

В отеле со шведским столом...

1. Не спешите загружать тарелку едой! Сначала походите вокруг, изучите ассортимент.
2. Делайте только один подход, выбирая пищу по «модели тарелки». Если тарелки маленькие, овощи можно положить на отдельную.
3. Старайтесь пить только воду. В ней ноль калорий. В соках, фрешах, газировке, пиве, вине – от 40 ккал на 100 мл. Один литр этих напитков даст вам дополнительно 400–500 ккал.
4. Не увлекайтесь десертами. В одном кусочке чизкейка или сливочного мусса может быть 600 ккал. Лучше перекусите фруктами.

НАЕЛИСЬ – ОТОДВИНЕМ ТАРЕЛКУ

Если в отеле полупансион, вам предложат только двухразовое питание: завтрак и обед либо завтрак и ужин. Это имеет свои преимущества. Во-первых, вы не привязаны к отелю жестким распорядком дня. Во-вторых, имеете возможность каждый день питаться в разных местах, дегустируя местные блюда. Ресторанные порции очень большие, съедать их полностью не обязательно. Не стесняйтесь обидеть этим хозяев, просто объясните, что привыкли к меньшим объемам пищи.

Если едите в ресторане...

1. Выбирайте блюда, приготовленные на гриле. Снимайте с порции видимый жир. Скажите твердое «нет» пище, приготовленной во фритюре, в кляре или покрытой панировкой.
2. Не поленитесь выучить на языке страны, куда вы отправляетесь (или хотя бы на английском!), фразу: «Принесите мне соус отдельно». Это поможет вам сэкономить 400–600 ккал с каждого салата.
3. Отдавайте предпочтение супам на прозрачном бульоне, а не пюре. В ресторанах они обычно заправлены жирными сливками.
4. Выбирайте гарнир: рис, макароны и отварной картофель лучше, чем картофель фри. А еще лучше просто свежие овощи. Не стесняйтесь озадачить этим официанта – это его работа.
5. Разбавляйте вино водой, чтобы уменьшить калорийность алкоголя.
ПРАВИЛЬНО ЧИТАЕМ ЭТИКЕТКИ

Многие уже распробовали прелесть зарубежного отдыха «дикарем». Снимая апартаменты, можно даже при небольшом бюджете отдохнуть ничуть не хуже, чем в отеле. Правда, у эконом-отдыха есть один нюанс. Вам придется самостоятельно готовить, а значит, ходить в магазин за «правильными» продуктами. Килокалории на латинице пишутся одинаково на всех языках: kcal. А вот как контролировать жирность продуктов? Заранее узнайте, как пишется слово «жир» на разных языках. Однажды в Испании мы с мужем искали в магазине обезжиренное молоко. Увидев знакомое слово desnatada, он начал укладывать пакетики в тележку. Случайно мой взгляд упал на другое знакомое слово – aceido. Включилась «тревожная кнопка», и мы уже более внимательно проверили состав на обороте. Из молока был удален молочный жир, но добавлен растительный!

Если вы готовите еду самостоятельно…

1. Будьте внимательны, если на упаковке йогурта, сыра или мясной нарезки указано низкое количество жира. Речь может идти об одной порции! А истинная жирность указана мелкими буквами сзади или на торце упаковки.
2. Не верьте броским этикеткам, утверждающим, что в продукте на 30, 50 или 70% меньше жира. Это уловки маркетологов – прием, распространенный в США. Там можно встретить молочные продукты с пометкой «на 99% меньше жира», хотя на самом деле они содержат 1–2% жира. Всегда ищите состав продукта из расчета на 100 г.
3. Не спешите радоваться, если глаза научились различать надпись «легкий» на незнакомом языке. На практике такой продукт может оказаться даже более жирным, чем обычный. Например, в облегченной салями может содержаться 10–15 г жира. В обычной мясной нарезке (курица, карбонат, индейка), которая не заявлена производителями как легкая, жира будет меньше.

Если нам удалось не набрать лишних килограммов и удержать вес, можно считать, что отпуск удался!

Пяйви БОЯХЧАН
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325