Меню

Здоровье

Как выбрать глюкометр

Как выбрать глюкометр
В настоящее время «армия» диабетиков насчитывает более 366 млн. человек во всем мире. В основном лечение этого заболевания сводится к достижению целевых значений уровня глюкозы в крови, это же является и залогом хорошего самочувствия человека, c сахарным диабетом. Важно регулярно проводить самоконтроль уровня глюкозы крови при помощи глюкометра. Но на что стоит обратить внимание при выборе прибора?
AD
AD
Значение уровня сахара для каждого индивидуально, и только лечащий врач может сориентировать в этих цифрах. Важно помнить, что это не просто абстрактный показатель, ведь поддерживаемое в пределах нормы значение глюкозы позволяет продлить полноценную жизнь человека и отдалить развитие осложнений диабета.

Нередки случаи, когда больной не знает о том, что у него сахарный диабет, ведь его проявления на начальных стадиях часто бывают очень незначительными и незаметными. Для того, чтобы не пропустить серьезные изменения в организме, связанные с повышенным уровнем глюкозы, необходимо своевременно выявить заболевание. Вот почему так важно регулярно проводить самоконтроль уровня глюкозы крови. При помощи глюкометра – устройства для измерения уровня сахара в домашних условиях – сделать это совсем не сложно, ведь многие модели не имеют ни кнопок, ни сложного меню.

Для проведения самоконтроля в профилактических целях удобно использовать глюкометр, оснащенный системой звукового оповещения: такие модели сообщают при помощи звукового сигнала, когда уровень сахара выходит за рамки нормы. Для проведения анализа необходима лишь маленькая капелька капиллярной крови, то есть крови из пальца. В настоящее время на полках магазинов и аптек изобилие товаров, в том числе и среди средств, направленных на поддержание и укрепление нашего здоровья. Как сделать правильный выбор, как не ошибиться?

Недавно было проведено интересное исследование: анализ «важных характеристик глюкометра» с точки зрения пациента с одной стороны и врача – с другой. Такие характеристики глюкометра как точность измерения, простота и удобство в использовании, являются наиболее важными аспектами, отмеченными в обеих группах. Однако есть некоторые особенности, на которые необходимо обратить внимание при выборе глюкометра:

Глюкометр для ребенка и подростка должен быть компактным, ярким и в то же время не привлекать к себе излишнее внимание сверстников, т.е. по своей форме напоминать гаджет (плеер, диктофон и т.д.). Также он должен быть прочным, ведь жизнь ребенка динамична, и сумка или портфель нередко совершают «немыслимые полеты». Экран должен быть ярким с четкими цифрами. Целесообразно, чтобы в глюкометре была функция «звукового сигнала опасности», т.е. при слишком низких или высоких значениях прибор подает сигнал, привлекающий внимание. Подросток ведет достаточно интенсивную жизнь, не всегда под рукой есть бумага и ручка, часто у него возникает «дух противоречия», поэтому важно, чтобы у глюкометра была обширная память. Для правильного дозирования инсулина врачу необходимы сведенья об уровне сахара не только натощак, но и через 2 часа после еды. Если человек не ведет специальный дневник самоконтроля, ему самому обычно трудно вспомнить, в какое время он провел то или иное измерение. Таким образом, очень важной является такая функция в памяти прибора как отражение времени – «до» или «после» еды.

Для пожилого человека крайне важна простота устройства (минимум кнопок, отсутствие необходимости каждый раз при смене тест-полосок менять код в приборе и т.д.), крупные цифры на экране, а также «подсказки» (заканчивается батарейка и т.д.) на родном языке. Также очень важна функция оповещения об опасности – она срабатывает при очень низком или крайне высоком уровне сахара.

Доскина Е.В. к.м.н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии ГОУ ДПО РМАПО
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325