Меню

Здоровье

Как застолье на Пасху сделать полезным

Как застолье на Пасху сделать полезным
Из поста, который предшествовал Пасхе, следует выходить правильно, чтобы чрезмерным принятием пищи в Светлый праздник не навредить своему организму.
AD
AD
В первый день Пасхи, 20 апреля, добавьте к своему рациону лишь два новых блюда, например, яйцо и небольшой кусок кулича. В последующие два дня начните употребление кисломолочных продуктов, а затем и рыбы. К мясу без вреда для здоровья можно будет приступить не ранее, чем через неделю после длительного воздержания.

Старайтесь следить, чтобы порция каждого приема пищи не была больше пригоршни – сложенных вместе ладошек. Впрочем, этому правилу не мешает следовать постоянно, особенно тем, кто страдает избыточным весом.

Обращайте внимание, чтобы за один прием пищи на вашем столе было не больше двух белковых продуктов – мясо с сыром, рыба и сметана и так далее. Если белковой еды будет больше, организму будет труднее справляться с ее перевариванием. Чтобы ему помочь, добавляйте к мясу и рыбе больше свежей зелени, в ней содержатся растительные ферменты, улучшающие переваривание белка.

Между приемами пищи не должно быть меньше трех-четырех часов. Чтобы после поста в организме не произошло закисление клеток, употребляйте больше щелочных напитков – минеральную воду без газа и бульоны из овощей зеленого цвета. Как вы помните, наверно, со школы, щелочь нейтрализует кислоту.

Вместо чая и кофе с сахаром или конфетами, более полезным будет компот из сухофруктов, настоящей кладовой натуральных ферментативных препаратов. Если вы намерены в первый же день Пасхи употреблять алкоголь, подготовьте к нему свой организм – за два часа выпейте 30–50 мл сухого вина, которые вызовут выработку фермента, перерабатывающего спирт.

Следуйте этим правилам, и выход из строгого поста пройдет незаметно для вашего организма и с пользой для здоровья.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325