Меню

Здоровье

Худеть к Новому Году опасно для здоровья

Худеть к Новому Году опасно для здоровья
Перед новым годом особенно актуальной становится тема похудения, и многие дамы стремятся избавиться от лишних килограммов, делятся новыми рецептами и диетами. А между тем, специалисты из Мичиганского университета выяснили, что подобные эксперименты с телом бывают довольно опасны.
AD
AD
Если подробнее, то в зимний период особенно не рекомендуется ограничивать себя в калориях. Очень часто диета содержит в себе достаточно витаминов, которые нужны здоровому человеку, не имеет дефицита минералов, и лишь урезана в калориях. Тем не менее, этот фактор способен ослабить иммунитет, и поэтому человек чаще подвергается различным заболеваниям.

Медики из Мичигана провели ряд экспериментов с грызунами, и при этом получили вполне убедительные результаты. Как оказалось, организм с трудом переносит в зимнее время ограничение калорийности. Переведенные на низкокалорийное питание лабораторные крысы начали погибать из-за того, что происходило инфицирование простудными бактериями. Причем, подобное состояние возникало практически в течение первых дней изменения рациона.

Кроме того, ученые отмечают, что жизнью рисковали даже те лабораторные животные, которые смогли сохранить необходимый уровень минералов, и витаминов при уменьшенном количестве калорий. Если снизить потребление калорий до сорока процентов, то подобное нововведение может обернуться вовсе не стройностью, как предполагают многие, а серьезной болезнью.

Медики предупреждают любителей предновогодних диет о поджидающей их опасности. Известно, чем меньше калорий поступает в организм в наиболее сложный для него сезон, тем труднее происходит борьба с инфекционными заболеваниями и вирусами. Специалисты объясняют, что в зимнее время естественные ресурсы снижаются, так как наблюдается недостаток солнечного света, к тому же в холодный сезон снижена физическая активность. В связи с этим вирусная атака усиливается, и особенно важно наличие клеток, которые способны убивать вирус, тем более, это касается ранних стадий заражений.

Если в теле не имеется необходимых для борьбы клеток, то оно не способно противодействовать болезням. Если рацион питания ограничен, то для производства защитных клеток требуется более длительный срок, и при этом восприимчивость к гриппу и простуде становится более явной. Медики считают, что диета препятствует работе иммунных функций, и не позволяет создать защитный резерв.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325