Меню

Здоровье

Лучшая борьба с ОРВИ – его профилактика

Лучшая борьба с ОРВИ – его профилактика
С 1 по 14 декабря на сайте Ева.Ру в форуме «Медицина и здоровье» проходила консультация на тему профилактики и лечения ОРВИ. На вопросы еварушниц отвечала консультант компании «Ферон» Ольга Торозова.
AD
AD
Случайный кашель в толпе, чих коллеги на работе – и наши планы на неделю можно считать несостоявшимися. ОРВИ может наступить нежданно и негаданно, не спрашивая, удобно или неудобно нам болеть.
Ольга Торозова дала ряд советов, как избежать ОРВИ и как помочь справиться с заболеваниями и взрослым, и детям.

Можно ли применять препарат Виферон у беременных на раннем сроке беременности, для профилактики орви и в какой лучше форме?
Для профилактики ОРВИ во время беременности идеально подойдет Виферон гель. Его можно применять с первых недель беременности и во время лактации. Для профилактического эффекта необходимо полоску геля длиной не более 0,5 см нанести на предварительно очищенную поверхность слизистой оболочки носа дважды в день, например, утром и вечером.

Часто болеет ребенок, с какой периодичностью нужно проводить профилактику?
Для предупреждения развития гриппа и других ОРВИ по стандартной инструкции врачом на приеме может быть рекомендован ВИФЕРОН® Гель 2 раза в день в течение 2-4 недель. Особенно это актуально в период эпидемии гриппа и других ОРВИ. С другой стороны не стоит забывать и о чисто поведенческих моментах укрепления иммунитета - частые прогулки на свежем воздухе, нормальный климат дома, закаливание, полноценное питание, возможно, поливитаминные препараты по возрасту. Если ребенок посещает детские образовательные учреждения, то, возможно, стоит обговорить с вашим лечащим врачом возможность постановки поливалентной пневмококковой вакцины, а также вакцины против гемофильной инфекции.

Можно ли применять виферон при кормлении грудью, есть ли какие-то побочные действия, которые могут повлиять на ребенка?
Препарат Виферон в любой форме (суппозитории, мазь, гель) не имеет ограничений к применению в период грудного вскармливания. Единственное ограничение: гель и мазь в период лактации не рекомендуется применять на область сосков и ареолы.

Насколько сейчас эффективен Виферон против новых штаммов гриппа?
В состав препарата Виферон, как основное действующее вещество, входит человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b. Этот белок полностью идентичен интерферону, вырабатывающемуся в человеческом организме в ответ на воздействие патологических вирусных частиц, и защищающему клетки тканей от разрушительного действия инфекции.Этот белок одинаково влияет и на старые, и на новые штаммы вирусной инфекции (в том числе, гриппа). Кроме этого, помимо противовирусного, препарат обладает иммуномодулирующим действием, что позволяет повысить эффективность собственного иммунного ответа организма на патогенные микроорганизмы. Конечно, при лечении гриппа препарат рекомендуется использовать в комплексной терапии, не забывая и про симптоматические средства.

За сколько времени до начала массовых сезонных ОРВИ следует начинать применять виферон?
В каждом конкретном случаев на приеме врач решает такой вопрос индивидуально, исходя из полных данных состояния здоровья ребенка или взрослого: некоторым людям показано применение препарата с началом сезонных эпидемий ОРВИ, людям с ослабленным иммунитетом - возможно, врач на очном приеме порекомендует начать профилактику раньше и определит сроки начала профилактики. Традиционно гель Виферон предпочтительнее использовать в сезон вирусной активности, так как при нанесении на слизистую он образует защитную пленку, которая дольше не смывается.Профилактика будет наиболее эффективной, если применять комплексные методы защиты от заражения острыми респираторными вирусными инфекциями: своевременная вакцинация (при отсутствии противопоказаний), правильное питание, полноценный сон, адекватные эмоциональные и физические нагрузки, частые прогулки на свежем воздухе, поливитаминные препараты по показаниям.

Подскажите, рецептурный ли это препарат?
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

В каких формах выпускается Виферон?
На данный момент Виферон имеет три формы выпуска: ректальные суппозитории или свечи, мазь и гель. Ректальные суппозитории содержат различное количество действующего вещества интерферона альфа-2b: 150.000 МЕ, 500.000 МЕ, 1.000.000 МЕ, 3.000.000 МЕ. Разные дозировки соответствуют различным режимам дозирования для разных возрастных групп (взрослые или дети). Гель и мазь не имеют таких колебаний в дозировке.

Какие могут быть противопоказания в применении виферона?
Единственным противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Помогут ли суппозитории если уже болеешь ОРЗ? Болею неделю и никак не могу выздороветь! Хочу попробовать виферон, есть ли смысл сейчас его использовать?
Препарат Виферон оказывает не только противовирусное, но и иммуномодулирующее воздействие, поэтому может потребоваться на любой стадии инфекционного процесса. Но в целом, если у вас нет улучшения в течение недели, то имеет смысл обратится очно к врачу, обследоваться и выяснить причину столь затяжного ОРВИ. Возможно, потребуется корректировка принимаемого вами лечения, возможно, присоединилась бактериальная флора, которая потребует в составе комплексной терапии назначения не только препарата Виферон, но и, например, антибактериальной терапии.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325