Меню

Здоровье

Любовь Глазкова: «Не дайте простой горошине убить вас»

Любовь Глазкова: «Не дайте простой горошине убить вас»
Рак груди – болезнь, которая не знает имен и статусов, не делит людей на плохих и хороших, успешных и рядовых, незаметных и популярных. Несколько лет назад Любовь Глазкова, профессиональный оперный импресарио, генеральный директор «Русской оперной компании», секретарь по культурным проектам Межрелигиозного совета России, услышала этот диагноз от своего врача.
AD
AD
Несколько лет она, жена, дочь, сестра и подруга, вместе со своими родными и близкими боролась с опухолью. И сейчас, в рамках социального проекта Avon «Будь рядом», впервые рассказывает, как ей удалось победить.

Любовь Станиславовна, расскажите, пожалуйста, свою историю: как Вы узнали о диагнозе?

Моя история началась, когда я решила сбросить вес и начала активно заниматься фитнесом. Чтобы не плутать в темном лесу бицепсов и других мышц, я стала заниматься с тренером. Замечательный молодой человек за два года занятий ни разу не повторился в программе, вес начал стабильно уходить, мышцы приобрели тонус, а лицо – приятный здоровый румянец. Я регулярно выполняла приятную обязанность по смене гардероба, ища на вешалках размер поменьше. Если бы я знала, что случится потом.

Как-то мой тренер попросил меня попрыгать со скакалкой и побегать на дорожке. Мой организм сразу выставил мне ультиматум: не делай этого, мне плохо! Но мы договорились, что я не стану спорить с тренером и буду выполнять его указания, вот я и не спорила… А зря.

Очень быстро я ощутила уплотнение в груди. Оно никак меня не беспокоило, просто под кожей каталась маленькая горошинка. Сразу же я сообщила об этом тренеру, но он только усмехнулся: нельзя, мол, получить проблемы от здорового образа жизни, упражнения не могут навредить. Еще как могут, как оказалось. Делайте, что хотите, но слушайте свой организм.

Уплотнение то появлялось, то пропадало, и я надеялась, что оно пропадет вовсе. Я никогда не любила ходить по врачам, мне удивительно «везло» на самых черствых и неумелых докторов, я никогда не занималась профилактикой, чтобы не нарваться на очередного сухаря от медицины, да еще по привычке оттягивала визит на «после-всех-проектов». Эйфория от общения и работы в очень благополучной среде оперной элиты также давало призрачную надежду на то, «что этого со мной никогда не случится». «Авось» было мое все. До поры до времени.

Когда я начала догадываться, что дело плохо, уже появилось втяжение кожи. Я пыталась увидеть какой-то знак, что все будет хорошо, что мне помогут, но вместо этого со всех сторон слышала об ужасах российской медицины, о неумехах-врачах. Умные и хорошо одетые доктора с экранов авторитетно рассказывали мне, что вылечиться можно только по европейскому протоколу, а у нормального человека на это денег нет… Одним словом, СМИ сделали все, чтобы внушить мне, что единственный выход, если что, - смириться и умереть или продать все и после выздоровления умереть с голоду.

Меня буквально насильно отвела на маммографию моя подруга-врач.

Снимок сразу подтвердил мои опасения и убил последнюю надежду на «фиброзик».

О диагнозе мне сообщил красавец доктор, похожий на киноартиста. Даже не предложив мне стул, он произнес: «Ну вы же не девочка, вы понимаете, что это рак», и продолжил разговаривать по мобильнику.

Мне сразу сделали все исследования, и через два дня выяснилось, что у меня HER-положительный рак на третьей стадии.

Кто в этот момент был с Вами рядом?

Как таковой, первый шок у меня не случился. Я догадывалась, что со мной, по ряду совершенно очевидных признаков. Так что сказать, что я сильно удивилась, не могу. Со мной был мой замечательный муж, который до последнего надеялся на «доброкачественный» диагноз, но тоже был подготовлен к худшему моими истериками о лимфоузле подмышкой и втяжением кожи. Сын нашей подруги, онколог, к таким диагнозам привык, и тоже не сильно удивился. Просто стал разрабатывать для меня план лечения.

Я иногда думаю, а что было бы, если бы я была одна? И со мной не было бы друзей? Или я была бы замужем за «нормальным человеком», которому не интересны проблемы больной жены? Я таких мужей и детей повидала потом немало… В первый момент человеку никак нельзя оставаться один-на-один со свалившимся на него диагнозом, который в России все еще принято считать приговором. Во всем цивилизованном онкологическом мире рядом с больным в такой момент, кроме родных, обязательно находится психолог. Но мы в этот гуманный мир еще не вошли. И никакого психолога рядом со мной не было. По мнению большинства наших врачей, больной должен справиться со своими эмоциями сам, а врач обязан беречь себя: больных много, а врачей мало, и они должны отстраняться от эмоций человека, который думает, что ему выписали смертный приговор. Все очень бесчеловечно и жестко. Человека как бы сразу вычеркивают, выводят из числа «перспективных». Не буду скрывать, несколько раз я чувствовала себя расходным материалом, который уже не рассматривают как ценную человеческую единицу. А однажды поставила в тупик одного доктора вопросом, а не хочет ли доктор посмотреть на вещи по-другому: врачей много, а моя жизнь у меня одна? Доктор честно призналась, что ей это не приходило в голову.

Кабинет красивого доктора находился на 28 этаже, и до автобуса тоже еще надо дойти. Как выяснилось, доходили не все.

А Ваша первая реакция – какой она была? Как Ваши близкие люди повели себя в момент, когда Вы им рассказали о болезни?

Моя первая реакция была, в общем, неадекватной: я, только что узнав о своем диагнозе, немедленно стала психологом для родных и друзей. Как-то совпало, что все они молотили ужасную чушь, стараясь приободрить меня, но эффект получался обратным. Тогда я решила, что если я не помогу себе сама, они просто угробят меня своим «сочувствием». Надо сказать, что у меня это здорово получилось. Я нашла очень верный тон – немного ироничный, очень убедительный, не допускающий ни малейшего сомнения в благополучном исходе. Теперь я могу утешить любого, даже самого безнадежного больного. Я точно знаю, что и как сказать, чтобы человек принял правильное решение и не наделал непоправимых глупостей.

Если бы в то страшное время нашелся такой человек для меня… Для самой себя я была плохим психологом. Посещало меня и отчаяние, и неверие в медицину, и уныние рядышком ходило. Узнав о диагнозе, я подумала о том, чтобы отказаться от лечения, ведь если Господь дает мне неизлечимую болезнь, то стоит ли идти против Его воли и лечиться? И даже получала «поддержку» от иных батюшек. Мозги приходилось вправлять самой себе. Я справилась со своей психикой сама, но была с этим один-на-один. Это стоило мне очень дорого.

Так получилось. Я убедилась позже, что далеко не каждому человеку, даже самому близкому и родному, дано найти те слова, которые нужно услышать онкобольному. В странах «просвещенной» онкологии психологи помогают не только больному, но и в первую очередь его семье. Диагноз получает вся семья. Как сказала мне одна мудрая старая женщина-химиотерапевт: «Детка, береги мужа. Тебя-то вылечат, а вот он…»

Зато теперь я просто классный психолог-самоучка. Супермегапрофи. Для других.

Как проходило лечение – не с медицинской точки зрения, а с психологической? Что или, скорее, кто помогал Вам оставаться в хорошем настроении?

В огромных страхах, срывах, которые сами по себе стоили мне нескольких лет оставшейся жизни.

Когда я попала в 62-ю больницу и услышала слово «химиотерапия», моим первым страхом были не боль и страдание, а потеря волос. У меня возник огромный комплекс на эту тему, скорее всего, этот комплекс есть почти у всех женщин. Но многие смиряются и спокойно носят красивые парички, но не я. Меня просто изглодал страх облысеть. Процедуру химиотерапии в «ледяной шапке» я вспоминаю, как один из самых страшных моментов в жизни, но волосы я не потеряла.

Страшно тяжело было проходить обследования и ожидать результата – помогает ли лечение? Паническая атака стала моей спутницей.

Во время «химии» очень меняется психологический статус, я стала очень ранимой. Хамы, циники, бездомные собаки – все било по нервам до крови. Я стала жалеть стариков и несчастных, чего со мной никогда не было.

Огромные положительные эмоции приносили мне животные. Моя собака - во время лечения дома, и больничные псы, пока я два месяца лежала в клинике после операции. Когда они прыгали на меня в больничном саду, оставляли следы грязных лап на халате и ели мои котлетки – я была счастлива.

Я пересматривала мои концерты, вспоминала мою работу, моих любимых звезд, со многими из которых я дружу, и тоже радовалась. И, конечно, спасалась работой, которую приостановила ровно на три для после операции. Когда общаешься со звездами, нужно быть ровной и приветливой и держать себя в руках. И никому ничего негативного никогда не рассказывать.

Кстати, мои звезды однажды спасли меня от физической смерти. Послеоперационные осложнения вылились в страшную пневмонию. Когда однажды ночью я поняла, что если засну, то умру, – надела наушники, хотя лежала в отдельной палате, и «врубила» на полную громкость концерт Хосе Куры. И вернулась на звук! По-моему, это был единственный в истории случай практической пользы от оперного искусства (смеется)! Утром я поплелась кормить собак и долго валялась на газоне, не в силах подняться, потому что псы на радостях сбили меня, еле живую, с ног. Сейчас я вспоминаю ту ночь и то утро, как один из самых счастливых моментов в моей жизни.

Могу сказать, что положительный эффект от новых бриллиантов и вещей кратковременный, поэтому затраты на них того не стоят. А вот напоить чаем с вкусненьким все отделение и покормить больничных собак – самое оно.

Я религиозный человек, не фанатично, но крепко верующий, и конечно, я получала поддержку в молитве.

Диагноз «рак груди» - это деление жизни на «до» и «после»?

В каком-то смысле, безусловно. Человек, перенесший рак, никогда не будет прежним или таким, как все. Мы – особая каста тех, кто «понимает». Когда мои знаменитые коллеги, перенесшие рак, узнали о моем диагнозе, они как бы приняли меня в свой «клуб» и стали относиться ко мне по-особому. Я очень изменилась и испытываю постоянную потребность помогать людям и еще ужасное неудобство, потому что после болезни мои возможности помочь стали меньше. Меня удивляет новая для меня действительность: я наивно полагала, что наш город добр к инвалидам и больным не только декларативно, но и на деле, однако это совершенно не так. Это было одним из самых неприятных открытий после болезни. Время идет, и начинаешь ловить себя на мысли, что порой забываешь о главной победе и удаче в своей жизни, и расстраиваешься по пустякам. И учишься истреблять свою мелочность и неблагодарность.

Некоторым моим друзьям тоже пришлось пройти «естественный отбор». Были и такие, которые надеялись на мою смерть, чтобы просто не отдавать долги. Ужасная пошлость, а я стараюсь не иметь дело с банальными и пошлыми людьми. В моем кругу остались лучшие.

Я каждый день благодарю Бога и врачей за то, что подарили мне «после». Я очень счастливый человек, ведь у многих жизнь закончилась на отметке «до»…

«Раньше бы я никогда не…» - как бы Вы продолжили эту фразу?

Не стала бы «выкручивать руки» чиновникам и коллегам, если нужно помочь. А сейчас запросто. Безусловно, не для себя. И мой благотворительный проект обязательно начнется, и мы будем вместе с моими мужчинами-звездами бороться с самой женской болезнью, ведь теперь я в желании помогать людям стала страшнее Арматы.

Сейчас у Вас есть возможность обратиться к миллионам российских девушек и женщин, многие из которых по-прежнему не считают нужным проходить профилактические осмотры у маммолога. Вы бы хотели им что-то сказать?

Милые девочки! Посмотрите, сколько ошибок я наделала. Учитесь на чужих ошибках, будьте умницами. Ложные страхи, надежда на «авось» чуть не стоили мне жизни. А всего-то нужно вовремя сделать простой рентгеновский снимок и убедиться, что все хорошо, а если что, провести минимальное лечение, подружиться с доктором и просто наблюдаться, из года в год убеждаясь, что все хорошо.

Моя опухоль не сразу стала раком. Она жила, росла и таилась, пока я тянула время, переродилась в рак и начала управлять моей жизнью. Не дайте простой горошине убить вас, доверьтесь доктору и просто избавьтесь от нее. Не ждите ничего, не давайте ей получить полную власть над вами и вашей жизнью. Если доктор увидит проблему вовремя, то вам не придется, как мне, проходить курс «красной» химии, облучение и расставаться с вашей прекрасной грудью.

Ничего не бойтесь. Рак давно не приговор, рак - диагноз. Не просто и не скоро, но он излечим. И чем раньше ваш доктор приступит в лечению, тем раньше вы навсегда забудете о проблеме. В России есть все, что нужно для успешного лечения, но чем раньше вы обратитесь к доктору, тем меньше средств государство потратит на ваше лечение: на ранней стадии весь этот огромный арсенал средств вам просто не понадобится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325