Меню

Здоровье

Больше одного не собираться! Жизнь в строгом карантине

Больше одного не собираться! Жизнь в строгом карантине
Европа закрылась на тотальный карантин. Милая Франция, оплот туризма и символ европейскости внезапно показала, что европейцы не утратили тоталитарных навыков: Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт и прочие…
AD
AD
Совсем недавно, 16 марта, президент Эмманюэль Макрон в обращении к нации объявил, что «nous sommes en guerre» (мы на войне), всем надо мобилизоваться и сидеть дома. Во вторник 17 марта с 12.00 в стране был введен строгий режим карантина. Больше одного не собираться. Все рестораны, парки, школы, учреждения, рынки закрыты. Кроме больниц и супермаркетов.

Ангела Меркель заявила: «Тотальная борьба с коронавирусом стала делом всего немецкого народа». Германия сплотилась как никогда!

Французы начали бороться чуть раньше немцев и успешнее итальянцев. Поэтому поделимся передовым опытом.

Рядовым гражданам на телефоны разосланы смс-ки о том, что президент республики ввел новые правила, которым все должны в обязательном порядке подчиняться, чтобы остановить распространение вируса и спасти жизни. Выходить из дома можно только с заполненным специальным разрешением (атестасьон де депласмон дерагатуар), где указаны ваши имя, фамилия, телефон, адрес проживания и причина (!) выхода на улицу.

Причины для выхода из дома могут быть только такие:

1. Из дома на работу и обратно – если никак невозможно исполнение работы из дома.
2. В продуктовый магазин.
3. По здоровью (в аптеку или к врачу).
4. Помощь престарелым родственникам или забрать детей (дети врачей и работников продуктовых магазинов учатся).
5. Выгулять собаку или совершить прогулку-пробежку около дома (в одиночестве, ни с кем не общаться, встречаться с друзьями и общаться на улице запрещено).

Причем на разрешении указан ваш адрес, и полицейским, которых очень много сейчас на улицах, понятно, в ближайший ли вы идете магазин и оптимальным ли маршрутом передвигаетесь на работу из своего дома.
Фоточка дня из французских соцсетей. «Без чувств! Весь квартал меня сегодня выгуливал. И кто такой этот putain Covid?»

Поэтому сегодня за окном то редкие прохожие с собакой, то с продуктовой сумкой на колесиках, то бегуны в кроссовках. Интересно, от полиции убегают?

За нарушение правил карантина выписывают штраф. В Ницце, к примеру, за один день карантина было выписано 70 штрафов по 135 евро каждый.

Дети сидят дома. Они бы и так сидели. Все под рукой – гаджеты, игры, фильмы, книги, спортом тоже могут дома позаниматься. В школах двухнедельные каникулы, в счет апрельских каникул. Дистанционное обучение начнут еще через 2 недели, сейчас учителя готовят программы. Французские учителя оказались не готовы к обучению онлайн. Учителя сообщают, что никогда так не уставали, нагрузка в несколько раз больше, чем в школе, системы виснут, дети тупят, родители возмущаются. Родители начальной школы тоже прилично мучаются с детьми, подгружая их задания.

Во Франции на текущий момент 264 умерших, а за последние сутки — 1000 новых заболевших. Эпидемия нарастает. В Италии все плохо: за последние 24 часа рекордное количество умерших — 475 человек. По математическим подсчетам, пик эпидемии в Италии прогнозируют на следующей неделе — 23-25 марта и даже дольше — до 15 апреля.
Вчера в Le Parisien вышла статья о том, что врачи в регионах Франции, сильно затронутых эпидемией коронавируса, вынуждены теперь выбирать, кому спасать жизнь, и выбор не в пользу пожилых. «Из-за отсутствия необходимого количества мест в реанимации мы отказываемся интубировать 70-летних пациентов». Только изоляция способна переломить ситуацию и позволить врачам оказывать помощь максимальному количеству заболевших.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози тоже заболел коронавирусом. Теперь он ведет трансляции из своей гостиной, его страницы в Инстаграме и Фейсбуке очень популярны среди горожан.

19 марта в 18.00 он предложил жителям города устроить флэшмоб — выйти на балконы и 2 минуты аплодировать врачам в знак благодарности.

Выйдут, конечно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325