Меню

Здоровье

Мама, я боюсь! Как подготовить ребенка к приему у стоматолога

Мама, я боюсь! Как подготовить ребенка к приему у стоматолога
От того, как пройдет первый визит к стоматологу, будет напрямую зависеть будущее отношение ребенка к своему здоровью и к стоматологии в целом. Ведь здоровый ребенок — это здоровый взрослый в будущем. О правильном настрое и нескольких важных привычках, помогающих сохранить зубы здоровыми, рассказала стоматолог, основатель и главный врач стоматологической клиники La Peregrina Наталья Кадькалова.
Стоматолог Наталья Кадькалова
Стоматолог Наталья Кадькалова
Воспалительные процессы у детей развиваются в разы быстрее чем у взрослых, а кариес относится к одному из самых частых и распространенных заболеваний в полости рта.

Стоматологи из СССР навеяли нам страх, зачастую настолько сильный, что мы распространяем его на своих детей, сами того не понимая, а после удивляемся, почему у детей истерика при одном виде стоматолога. Ведь еще даже не начали лечить зубы, а ребенок уже на пороге клиники в панике.

Ни в коем случае не рассказывайте ребенку страшилки из своего детства о стоматологах и не говорите, что сегодня все по-другому. Не утешайте ребенка и не подбадривайте его, не стоит говорить, что это не страшно. Я против того, чтобы родители хоть как-то готовили ребенка, это всегда осложняет коммуникацию с доктором.

Вообще не стоит подчеркивать важность этого события, поход к врачу — само собой разумеющееся событие. Если у ребенка боль, можно сказать, что после посещения стоматолога боль уменьшится или исчезнет вовсе. Никогда не забуду, как услышала на детской площадке, женщину, пугающую своего ребенка, если он сейчас же не слезет с горки, она отведет его к стоматологу.
Как же подготовить ребенка к визиту к стоматологу?
✳️ Я всегда повторяю: не кариес передается по наследству, а лишь привычка ухаживать за зубами. Поэтому, в первую очередь, родитель должен своим примером показать ребенку, что ходить к стоматологу — это норма, а не пытка.

✳️ Вы можете сказать, что идете к доброму доктору, который проверит рост зубок и привести в пример близкого ребенку человека, который также посещает врача. Если ребенок по какой-то причине уже боится стоматолога, искренне удивитесь, чего же там бояться и скажите, что доктор всего лишь заботится о вашем здоровье.

✳️ Никогда не назначайте прием к врачу, когда у ребенка сон по плану. Например, очень рано во время дневного сна или вечером, когда ребенок уже устал.


✳️ Не приходите с ребенком заранее в клинику, чтобы не нервировать его. Не нужно, чтобы ребенок ждал.

✳️ На прием ребенок должен прийти сытым.
Как вести себя родителям
Нужно довериться стоматологу и не волноваться, ведь волнение всегда передается детям, которые чувствуют и начинают нервничать тоже. От того, как вы ведете себя во время приема, будет зависеть как все пройдет. Со спокойным ребенком врач гораздо легче найдет контакт.

Если ваш ребенок послушен, воздержитесь от комментариев, куда ему садиться, как правильно полоскать рот и т.д. Ограничивая свободу ребенка, вы можете нарушить его доверие к доктору. Доверие в лечении играет огромную роль.

Если же ребенок, наоборот, слишком активный, объясните ему правила поведения на приеме: что можно делать, а чего делать не стоит на приеме.

Не отчаивайтесь, если первый раз лечение ребенка не состоялось. Во многих клиниках существуют адаптационные приемы специально для привыкания ребенка к клинике.

Если лечение состоялось, обязательно поощрите ребенка, чтобы оставить приятные воспоминания от лечения. Будьте здоровы и берегите зубки!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325