Меню

Здоровье

Мне кажется, что вы больны не мной или мешок под елкой

Мне кажется, что вы больны не мной или мешок под елкой
Не сложно женщиной рождаться – игра природы.
Сложнее ею оставаться. На годы.


- Мам, зайди ко мне – покажу кое-что! – Сонька задержала меня на выходе из квартиры и с загадочным видом потащила к себе в комнату.
- Я опаздываю, Сонь, что там у тебя?
- Вот! – Соня ткнула в экран своего компьютера и насильно усадила меня в кресло. – Смотри!
AD
AD
На экране было очень темно, но очертания возникшего помещения были мне знакомы. Затем на переднем плане возникла широкая спина няни Любы и я сориентировалась – на видео прихожая нашей квартиры. Няня что-то мурлыкала, двигаясь вдоль шкафа. Затем она нагнулась к обувнице и разогнулась прямо в кадр уже с моей сумкой в руках. Дальше я с изумлением наблюдала, как из моей сумки один за другим появляются ключи, косметичка, ежедневник и, наконец, кошелек – очевидно, главная цель. Не спеша и не смущаясь, няня Люба пересчитала деньги в большом отделении, возвела глаза в потолок (что-то решала для себя), наконец, вытащила две бумажки по 1000 рублей и, аккуратно сложив все на место, исчезла из кадра.

- Класс, да? – Соня явно больше восторгалась произведенным на меня эффектом, чем прониклась сутью происходящего. – Это очки с видеорегистатором, которые папа подарил. Я их вчера вечером в коридоре забыла, а сегодня скачала видео и упс!
- Это не упс, это я даже не знаю что такое.
- Ты теперь ее уволишь? А как же Никитка? А наша елка в субботу? Все уже готовятся и гости приглашены. – Голос дочери дрожал от осознания последствий случайно сделанного открытия.

Елку в субботу отменять нельзя. Это наша старая семейная традиция. Еще мои родители завели правило отмечать Новый Год чуть раньше, чем это делают все. С тех пор каждый год, в последнюю субботу перед праздником, рано утром в наш дом приходят гости. Ровно в 12 дня мы садимся за стол и отмечаем наш собственный Новый Год, отдельный от всех. Это очень веселый и трогательный праздник, полный детского смеха, пожеланий и долгожданных подарков. Отменить елку в субботу – все равно, что отменить Новый Год.

- Елку отменять нельзя. Елка в субботу будет. И гости будут. А свои очки пока убери подальше и прекрати играть в детектива. И результаты этого расследования пока никому не доносить. Договорились? Я на вас рассчитываю, Холмс. А с остальным разберемся потом. Мне пора.

На работу я поехала в подавленном настроении. Как правильно поступить? Уволить Любу без выходного пособия? Где гарантия, что новая няня не полезет вечером в мою сумку? И что сказать Никите, который так к ней привязан? Сделать выговор и оставить работать дальше? А как смотреть в глаза человеку, которому ты доверил самое главное, а он хитрит за твоей спиной? Черт знает что делать, да и он вряд ли знает.

- Простите меня, Елена Михайловна. – Моей первой пациенткой оказалась Александра, миловидная женщина, столь не желавшая верить в то, что слово менопауза применимо в конечном итоге к каждой женщине. - Я вас обидела в прошлый раз. Искренне не могла поверить, что такое может произойти со мной. То есть я знала, что это будет, но не могла поверить, что так рано. Я и сейчас не верю, хотя исследования все подтвердили и диагноз сомнению не подлежит.

- Александра, вы говорите так, как будто вам озвучили смертный приговор. Даже пациентки, которым я ставлю подозрение на онкологию, реагируют не так драматично. В вашем же случае мы имеем дело с обычным законом природы, неприятные симптомы которого легко купируются современными препаратами.

- Этот закон природы окончательно отбирает у меня право считать себя женщиной. Вот что меня беспокоит. А все остальное – медицинская демагогия.

- А вот здесь вы не правы. Во-первых, начало менопаузы и её окончание это не одно и то же. Между этими точками некоторые пациентки умудряются забеременеть и даже родить. Так что, женщиной (если говорить вашим языком) вы будете еще долго. А если вы правильно воспримите мои рекомендации, то сможете, во-первых, максимально увеличить «переходный период», а, во-вторых, сделать его практически незаметным, как для вас, так и для ваших близких.

- Я готова прислушаться к вашим советам, доктор. У меня просто нет иного выхода. Мое запоздалое женское счастье, которое я так долго строила, стоит любых усилий.

- Никаких особенных «усилий» не потребуется. Курс поддерживающей гормональной терапии я вам распишу, наш эндокринолог даст вам дополнительные рекомендации, а информационную нишу поможет заполнить специальный Интернет-ресурс www.womenfirst.ru. Там вы найдете исчерпывающую информацию о природе вашего состояния и методах его ежедневной коррекции.

Когда Александра ушла, я вдруг подумала о себе. Кто знает, как скоро и у меня наступит тот возраст, когда пора будет задаваться вопросом: до какой степени ты еще остаешься женщиной? Какая игра слов: быть женщиной и оставаться ею.

- Елена Михайловна, к вам можно? – на пороге кабинета стояла наш акушер-гинеколог Тамара Дмитриевна. – Боюсь, что вам придется меня уволить. Я только что отговорила потенциального клиента от наших услуг. – Лицо Тамары полыхало огнем, глаза метали молнии, и было ясно, что ситуация «из ряда вон».

- Что произошло?

- Ко мне на прием записалась пациентка. Чекап «Хочу стать мамой». (авт - отличная услуга, новшество от управляющей компании ЛЕЧУ, дающее спектр всех необходимых исследований для планирования беременности). Она пришла, все в порядке. Но: ей только что исполнилось 18 лет, славянка, москвичка, сирота, вообще не понимает - о чем я с ней говорю. А в «группе поддержки» с ней на прием пришли: муж (лет 55, не меньше) и двое «друзей семьи» - такого же возраста и не очень ясного происхождения. Я - врач, я не полицейский, я не могу проверять у пациентов документы, я даже не могу отказать им в проведении исследований, о которых они просят. Но здесь я не удержалась. Я выпроводила мужа и группу поддержки из кабинета (под предлогом осмотра) и напрямую сказала девочке о том, что если ей нужна какая-либо помощь, помимо медицинской, то мы можем ей ее оказать. И дала нашу визитку и свой личный телефон. Вот так. – Тамара выдохнула так, что ее пышная челка вертикально взлетела надо лбом.

- И? – больше слов для вопроса я просто не нашла.
- Она позвонила через минуту. Думаю, что из нашего туалета. Сказала только одно слово «Спасибо». Но мне кажется, что дальнейшие исследования у нас она проходить не будет.
- Ну, это значит, что вы дали ей шанс подумать. А шанс – это всегда не плохо. Бизнес есть бизнес. А судьба отдельно взятого человека – это ценность, которую нельзя вписать ни в какие рамки. Не берите в голову. Мне кажется, что вы поступили правильно. А время все расставит по местам.

Время, и правда, все расставляет по местам. И вмешиваться в его планы глупо и самонадеянно. Пришла суббота. К нам домой, на традиционную предновогоднюю елку собрались самые близкие друзья: постройневшая Алина (всего на три часа, между кормлениями, близнецы остались с папой), самодостаточная Викуша (третий муж отправлен в отставку, а мой неудавшийся ухажер – в полную неизвестность, даже телефон сменил ее усилиями), мой маленький друг Артем (нарисовал восхитительную открытку пластилином лично для меня) и его папа Михаил (изящный костюм, новые санки для Никиты, букет из конфет и елочных веток его маме). Няня Люба (кинозвезда неизвестного жанра) напекла восхитительных пирогов, сварила холодец и уставила стол так, что некуда воткнуть лишний бокал. Мой читатель, вы, верно, угадали финал этой истории? Все счастливы, у меня новый роман, надежды на будущее и примирение в семье?

Увы и ах. Так бывает только в новогодних сказках. А реальность куда прозаичнее. Михаил, которого Артем так старательно прочил мне в женихи, пропал прямо с порога, увидев мою подругу Викушу. Я очень надеюсь, что она ответит ему взаимностью и успокоится, наконец, в своих бесконечных поисках счастья. Моя мама, решив померить Сонины новомодные очки, увидела сцену с кошельком и, после ухода гостей, устроила грандиозный разнос няне Любе (Люба гордо собрала сумку и ушла, надеюсь, не прихватив ничего лишнего из нашего дома). Дети уснули, а я осталась одна под еще не вполне новогодней елкой, с бутылкой шампанского и спутанными мыслями: о чем же, все-таки, говорят женщины? Вот так, наедине с собой? О здоровье, о мужчинах, о детях, о внешности? Или, быть может, о том, какая все-таки нелегкая и прекрасная это миссия – украшать мир, дарить жизнь, лелеять и взращивать ее, несмотря ни на что? С Новым Годом, Лека! Этот мир соткан из проблем и противоречий, а женщины созданы именно для того, чтобы сохранять в нем равновесие. Скажите, что это не так?

Все серии можно прочитать ЗДЕСЬ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325