Меню

Здоровье

Московским врачам разрешат работать из дома

Московским врачам разрешат работать из дома
В скором времени московские врачи и их пациенты смогут оценить очередное нововведение. Медикам выдадут социальные карты, оснащенные цифровой подписью специалиста, благодаря которым они смогут осуществлять свою профессиональную деятельность удаленно, то есть не выходя из дома.
AD
AD
Пользоваться информационной системой клиники удаленно врачи начнут в ближайшие месяцы. По мнению сотрудников департамента информационных технологий, которые занимались разработкой данной программы, переход на соцкарты позволит не только проводить консультации больных из дома, но и сделает невозможной подделку электронных рецептов (хотя таких случаев до сих пор зарегистрировано не было, подделывают обычно бумажные рецепты). Также появится дополнительная защита данных пациента.

- Это будет очень полезно, так как специалист сможет доделать какую-то работу из дома. Бывает также, что пациенты звонят врачу вечером с вопросами, чтобы проконсультировать их, нужно посмотреть историю болезни, - пояснила член комиссии по здравоохранению Мосгордумы Ольга Шарапова.

Некоторые специалисты системы здравоохранения считают, что данная программа не является прогрессивной, так как дома врачи должны отдыхать, а не продолжать трудиться.

Тем не менее, в скором времени пилотный проект будет реализован в поликлинике №175, а в течение последующих трех месяцев столичные власти будут приглашать медиков в МФЦ, где те смогут получить новые карты. В общей сложности соцкартами обеспечат 40 тысяч специалистов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325