Меню

Здоровье

Наблюдение за рыбами в аквариуме полезно для здоровья

Наблюдение за рыбами в аквариуме полезно для здоровья
Британские ученые доказали, что наблюдение за тропическими рыбами в больших аквариумах может не только снять стресс и повысить настроение, но и оказать общее благотворное влияние на организм человека.
AD
AD
Ранее было проведено много исследований на тему благоприятного влияния на здоровье людей зеленых насаждений, пользы взаимодействия человека с природой. Однако мало был изучен эффект влияния наблюдений за обитателями водной стихии на самочувствие человека. Но успокаивающее действие аквариумов с рыбами всё же было отмечено, поэтому их так часто устанавливают в офисах, приемных врачей и других общественных местах, а также дома.

Ученые из университетов Плимута и Эксетера совместно с экспертами из Национального морского аквариума оценили состояние здоровья добровольцев, наблюдавших некоторое время за тропическими рыбами. У участников эксперимента улучшилось настроение, снизились кровяное давление и частота сердечных сокращений.

Специалисты сделали вывод, что наблюдение за рыбами оказывает положительное воздействие на самочувствие людей. Поэтому установка аквариума очень полезна, особенно для городских жителей, чтобы избавить их от повседневного стресса.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325