Меню

Здоровье

Наши помощники, или как пасти свое «бактериальное стадо»?

Наши помощники, или как пасти свое «бактериальное стадо»?
Мы никогда не бываем одиноки: наше тело — настоящая вселенная для миллиардов микроорганизмов, подавляющее большинство которых бактерии. Бактерии живут и снаружи — на коже, и внутри — на слизистых оболочках.
AD
AD
Сложное взаимодействие между человеческим организмом и бактериями складывалось в течение миллионов лет, в результате чего получилось достаточно стабильное содружество. Человек предоставляет бактериям «стол и дом», а бактерии активно работают на благо этого дома… Нарушение тонкого взаимодействия чревато для нас неприятностями — большими и малыми, поэтому неплохо знать, как правильно относиться к своему «бактериальному стаду», чтобы оно всегда было «в форме» и приносило пользу.

Что делают полезные бактерии?

В кишечнике

Во-первых, вырабатывают множество полезных веществ, жизненно необходимых человеку:

• витамины К2, В1, В2, В6, В9, В12;
• некоторые незаменимые аминокислоты и жирные кислоты;
• биологически активные вещества.

Во-вторых, не дают размножаться в нашем кишечнике патогенным бактериям, создавая кислую среду, неблагоприятную для их развития.

В-третьих, стимулируют антибактериальный иммунитет. В стенках кишечника расположено огромное количество клеток иммунной системы, и полезные бактерии активно взаимодействуют с ними с помощью сигнальных молекул.

У каждого организма своя, личная микрофлора. И ее надо поддерживать, «холить и лелеять», тогда на ее место не придет другая — патогенная, и не случится множество неприятностей, самая простая из которых — банальная диарея.
По подсчетам ученых масса бактерий, сосредоточенных в кишечнике, составляет 1-2 кг, а их количество больше, чем количество клеток в организме. И всех их надо правильно кормить…

На слизистых

На слизистых оболочках полезная микрофлора выполняет практически те же функции, что и в кишечнике:

• создает кислую среду, неблагоприятную для патогенов;
• стимулирует местный иммунитет.

Особенно эти функции актуальны для слизистой интимной зоны: отсутствие полезной флоры чревато различными воспалительными заболеваниями и осложнениями во время беременности и родов. Состояние, при котором естественная флора интимной зоны подавлена, называется бактериальным вагинозом или дисбиозом. Его основные симптомы — зуд, неприятный запах, выделения — сильно снижают качество жизни женщины, поэтому поддерживать правильный баланс бактерий «там» просто необходимо.

Как ухаживать за своей микрофлорой

Итак, если представить, что в один момент наш организм лишится всех полезных бактерий, то:

• мы перестанем получать множество необходимых веществ;
• останемся без серьезной защиты;
• будем постоянно болеть;
• в конце концов, просто погибнем.

Но это, конечно, крайняя степень и, вообще, фантастика, но вот состояние, когда частично изменяется количество или состав привычной микрофлоры, существует. Называется оно дисбактериоз — в случае кишечника и, как уже упоминалось, бактериальный вагиноз (дисбиоз) — в случае проблем со слизистой интимной зоны. Как избежать этих крайне неприятных состояний?

Дисбактериоз кишечника достаточно редко бывает самостоятельным заболеванием. Чаще всего он является следствием сбоя работы других отделов ЖКТ, а также заболеваний печени и поджелудочной железы. Именно их и нужно лечить в первую очередь, а микрофлора потом восстановится сама. Но есть случаи, когда дисбактериоз — самостоятельное явление. Вызывается он или массовой гибелью микрофлоры или ее голоданием. Наиболее простой способ убить полезную микрофлору (как в кишечнике, так и на слизистых) — пропить курс антибиотика. Для полезных кишечных бактерий это огонь напалмом: в живых остаются единицы. Медленное подавление кишечной флоры происходит при употреблении консервированных продуктов, в которые добавляются консерванты — по сути те же антибиотики, только в меньших дозах.

«Голодать» микрофлора может, если вы сидите на какой-нибудь сильно ограниченной по набору продуктов диете или употребляете мало овощей и фруктов, а так же продуктов с зерном грубого помола.

Выводы из вышенаписанного достаточно очевидны:

• принимайте антибиотики только в случае реальной жизненной необходимости, причем лучше не в таблетках, а в виде уколов.

• употребляйте минимум консервированной пищи, особенно промышленного производства;

• ешьте больше овощей, фруктов, хлеба грубого помола и кисломолочных продуктов;

• по мере необходимости принимайте БАДы-пребиотики.

Если же пришлось пропить курс антибиотиков, не забывайте восстановить утраченную флору с помощью препаратов высушенных лакто- и бифидобактерий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325