Меню

Здоровье

Неделя 5. Советы диетолога.

Неделя 5. Советы диетолога.
За пятую неделю спалила 500 граммов.... эх, могла бы больше: занималась как сумасшедшая, но явно переборщила с углеводными и алкогольными поблажками. Следующие семь дней провожу эксперимент: во-первых, объявляю мораторий на взвешивание, весы отдыхают в кладовке; во-вторых, обещаю за неделю не нарушать избранный подход к питанию и никаких шалостей.
AD
AD
А тем временем заботливая редакция Евы.ру предоставила мне возможность проконсультироваться с диетологом. Текст далее – письмо с моим примерным суточным рационом и ответы доктора на вопросы.

Наиболее часто употребляемые продукты: мясо (говяжий стейк, куриные грудки, индейка), морепродукты (атлантический лосось, креветки), яйца, обезжиренный творог, молоко 2% или цельное, йогурт (примерно 100 ккал штука), сыр, хлеб цельнозерновой или ржаной или сухие хлебцы (40 ккал штука), фрукты любые, овощи (кроме картошки, но могу одну «в мудире» раз в неделю), мед. Чай почти не пью, кофе без сахара, но с молоком.

Завтрак
Мюсли с молоком и горстью ягод
или
омлет из двух яиц и хлебец с сыром, огурец

Второй завтрак
фрукт (чаще всего банан) и йогурт
или
творог с ложкой меда

Обед
Суп любой - покупной в кафе или домашний - не диетический, но и не очень жирный
или
котлета из индюшачей грудки (примерно 70-80 г ), три столовые ложки гречки и помидор

Перекус
томатный сок и хлебец с ломтиком лосося
или
горсть орехов

Ужин
Стейк (примерно 100г, жир срезаю) и овощи на гриле
или
рыба, запеченная в фольге и салат из свежих овощей, заправка к салату: оливковое масло, бальзамический уксус и чеснок.

Иногда добавляю еще перекус фруктами утром или днем.
Если вечером (после ужина) очень хочется есть, то могу выпить небольшой стакан молока или кусок куриной грудки или творог.
Раз в неделю ем что-то сладкое. Например, в эту неделю - "Тирамису".


Вопросы к врачу:
1. Нужно ли добавить витамины?
2. Как вы относитесь к "загрузочным" дням, когда можно все?
3. Нормально ли иногда испытывать чувство голода и не утолять его?

Комментарии дала Татьяна Залетова - официальный диетолог проекта по здоровому питанию GrinDin, специализирующегося на приготовлении и доставке диетической еды, действующий сотрудник НИИ питания РАМН.

1. Большинство витаминов в организме не накапливается и не запасается. Даже при разнообразном рационе полностью обеспечить потребность организма невозможно. Учитывая это, необходимо добавлять витаминно-минеральные комплексы к еде (завтрак или обед). Так же рекомендую вместо банана употреблять различные фрукты и ягоды, в первую очередь сезонные.

2. Если 13 дней Вы соблюдаете основные принципы здорового питания, то на 14 можно и расслабиться. А потом 13 дней вести себя «правильно». Однако в таких «загрузках» есть две стороны. С одной, такое послабление помогает снять стресс. С другой поощрение едой не должно закрепляться, так как может привести к «заеданию» стресса. Также после того как расслабилась, сложно взять себя в руки. Стремиться к правильному питанию необходимо всегда, но и резко ограничивать себя, особенно в праздники (скажем собственный день рождения) не стоит. Лучше если для Вас «можно все» это не фастфуд или газировка, а фрукты, овощи, рыба и нежирное мясо.

3.Главное не допускать выраженного чувства голода. Так как это может свидетельствовать, о том, что организм нуждается в энергии и с целью её экономии начинает замедлять обмен веществ. К тому же голод может привести к увеличению размера в последствие съедаемой порции. Все это может привести к увеличению массы тела.

Вот такие комментарии. Получается, что мой рацион не вызывает критики, кроме совета поменять банан на ягоды. Все - таки за годы попыток похудеть я кое-чему научилась – ура!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325